Решение от 17 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-43/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 сентября 2014 года                                                                                      город Нижний Новгород
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Сормовского района г.Н.Новгорода Антонов М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  в лице помощника прокурора Сормовского района г.Н.Новгорода Гарсии К.А.,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Сеничева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Дудоровой Н.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА5> рождения, работающей оператором станка в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», не военнообязанной, ранее не судимой,
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> совершила преступление небольшой тяжести на территории Сормовского района г.Н.Новгорода - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> около 02 часов 45 минут <ФИО1> находилась в общественном месте, а именно на летней веранде кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где распивала спиртные напитки.
 
    Находясь в состоянии алкогольного опьянения <ФИО1> вступила в конфликт с <ФИО3>, <ФИО4> и <ФИО5> В этот момент в указанном месте находился старший полицейский (группы задержания) 5 роты полиции (по обслуживанию Сормовского района г. Н. Новгорода) полка полиции (по обслуживанию Заречной части г. Новгорода) УВО по г.Н.Новгороду - филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России по Нижегородской области» <ФИО6>
 
    Заметив, противоправные действия <ФИО1>, <ФИО6> предъявив последней своё служебное удостоверение, находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании и обладая полномочиями в соответствии со ст.ст. 12, 13 Закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и должностной инструкцией пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан прекращения противоправных деяний, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, подошел к <ФИО1> с целью пресечения её противоправного поведения, сделав <ФИО1> замечание по поводу её поведения.
 
    В результате правомерных действий сотрудника полиции <ФИО6> у <ФИО1> недовольной вмешательством в её действия сотрудника полиции <ФИО6>, возникла к нему личная неприязнь и преступный умысел на публичное оскорбление представителя власти, а именно сотрудника полиции <ФИО6> находящегося при исполнении своих служебных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел в 02 часа 45 минут <ДАТА6>, <ФИО1>, находясь в общественном месте - на летней веранде кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, а также на улице возле входа на летнюю веранду указанного кафе, осознавая, что <ФИО6> является представителем власти - сотрудником полиции, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, обращаясь к <ФИО6> с целью унизить его честь и достоинство как сотрудника полиции, в присутствии находившихся рядом граждан, публично оскорбила <ФИО6>, находившегося при исполнении своих  должностных   обязанностей,   грубой   нецензурной   бранью,  а также высказывала    в    его    адрес    иные    слова    и    выражения,    оскорбляющие <ФИО6> как представителя власти - сотрудника полиции.
 
    Органом предварительного расследования действия <ФИО1> квалифицированы по ст. 319 УК РФ, а именно: публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО1> вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает все последствия постановления приговора в особом порядке. Так же не возражала против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.
 
    Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, представил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так же не возражали против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.
 
    Мировой судья удостоверился, что подсудимая <ФИО1> понимает существо обвинения и согласна с ним.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст.ст.314, 315 УПК РФ суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, принимает решение о постановлении приговора по делу в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась <ФИО1>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует  ее  действия по ст.319  УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновной суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    <ФИО1> ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В соответствии с пунктом «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие у <ФИО1> на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения.
 
    <ФИО1> вину признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ мировой судья также признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Исключительных обстоятельств по данному уголовному делу судом не установлено, а поэтому оснований к применению положений ст.64 УК РФ не имеется.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновной, ее семейного и имущественного положения и на основании ст.ст.6,43,60 УК РФ мировой судья находит возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа в минимальном размере - 5 000 рублей.  
 
    В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства, мировой судья  учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ  и назначить ей  наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу оставить <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                             М.В.Антонов