Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело № 1-43-85/2014г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Коломна Московской области 22 мая 2014 года
Мировой судья 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области Агафонова И.В., при секретаре судебного заседания Осиной Е.В., с участием представителя государственного обвинения помощника Коломенского городского прокуратура Московской области Бурдюговой Э.В., подсудимой Понкратовой Н.Г., защитника Коломенского филиала МОКА - адвоката Дощенко Ю.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Понкратовой Н.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Понкратова Н.Г. фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
<ДАТА2> около 14.00, находясь в помещении ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС>, расположенном по адресу <АДРЕС> область г. *** ул. *** д.***, желая извлечь выгоду, в нарушение требований п.7 ст.2 Федерального закона <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от <ДАТА3>, лишая возможности ОУФМС России по МО в <АДРЕС> осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ, умышленно оформила и предоставила в ОУФМС России по МО в г. <АДРЕС> уведомление о прибытии иностранных граждан, являющихся гражданами Республики <АДРЕС> с указанием их фиктивного пребывания по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> р-н с.*** ул.*** д.**, где Понкратова Н.Г. постоянно зарегистрирована, достоверно знала, что вышеуказанные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставляла.
Подсудимая Понкратова Н.Г. в судебном заседании в присутствии защитника виновной себя в предъявленном ей обвинении по ст.322.3 УК РФ признала полностью и поддержала заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Судом сторонам разъяснены последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник Дощенко Ю.И. и государственный обвинитель не возражали против указанного порядка рассмотрения уголовного дела.
Учитывая, что все условия, предусмотренные ч.1, 2 ст.314 УПК РФ соблюдены, суд применяет в отношении Понкратовой Н.Г. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Понкратовой Н.Г. по ст.322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, так как данная квалификация подтверждается материалами дела.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие её ответственность.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает. Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает, что Понкратова Н.Г. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину, способствовала дознанию, сняла с учета по месту жительства иностранных граждан, чем существенно уменьшила степень общественной опасности совершенного ею преступления, в связи с чем суд при назначении наказания с учетом позиции государственного обвинения, считает возможным применить правила ст.64 УК РФ.
Также при назначении наказания суд учитывает, что Понкратова Н.Г. по месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, является пенсионеркой.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Понкратову Н.Г.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и на основании этой статьи с применением ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5.000 руб. в доход государства.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранных граждан хранить при уголовном деле.
Меру пресечения Пократовой Н.Г., избранную в ходе дознания в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Коломенский городской суд Московской области через мирового судью 85 судебного участка Коломенского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор вступил в законную силу <ДАТА4>
Мировой судья И.В. Агафонова