Решение от 24 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                  1-43/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
             24 сентября 2014 года                                                          п. Рогнедино
 
 
             Суд в составе мирового судьи судебного участка № 50 Дубровского судебного района Брянской области Бабаянца А.Н., при секретаре Мухиной И.Н., с участием государственного обвинителя - <ФИО1>, подсудимого Славинского В.Ф., защитника <ФИО2>, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3> - <ФИО4>, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Славинского Владимира Федоровича,
 
    родившегося <ДАТА> в <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Славинский В.Ф. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
       Согласно судебного приказа <НОМЕР>, выписанного мировым судьей судебного участка <АДРЕС> <ДАТА> Славинский В.Ф. обязан выплачивать алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части заработка и (или) иного дохода на содержание сына: <ФИО3>, <ДАТА> рождения, начиная с  <ДАТА> и до его совершеннолетия, однако от уплаты алиментов злостно уклоняется и в период с <ДАТА> по <ДАТА> у него образовалась задолженность по алиментам в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Действия подсудимого Славинского В.Ф. органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый Славинский В.Ф. вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что в период с <ДАТА> по настоящее время нигде не трудоустраивался. На учет в центр занятости населения не становился и не обращался. Со своим сыном не общается.
 
    Виновность подсудимого Славинского В.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
 
    Показаниями законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>  - его матери <ФИО4>, из которых следует, что Славинский В.Ф. не общается с сыном уже несколько лет. Никакого участия в воспитании сына не принимает и его жизнью не интересуется. Денег и вещей ни сам ни через знакомых не передавал.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО5>, из которых следует, что работает судебным приставом-исполнителем и у нее находится исполнительное производство о взыскании со Славинского В.Ф. алиментов на содержание ребенка. В период с <ДАТА> по настоящее время Славинский В.Ф. злостно уклоняется от исполнения решения суда. На неоднократные официальные предупреждения не реагировал. На учет в центр занятости не становился.
 
    Также виновность подсудимого Славинского В.Ф. в совершении преступления подтверждается:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 10).
 
    Копией судебного приказа <НОМЕР>, выписанного мировым судьей судебного участка № 50 Рогнединского района Брянской области (л.д.14).
 
     Постановлением о расчете задолженности по алиментам (л.д. 17).
 
    Официальными предупреждениями об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ (л.д. 18-19, 20-21, 22-23).
 
    Справкой Рогнединского отдела ГКУ «Центр занятости населения Дубровского района» от <ДАТА>, из которой следует, что Славинский В.Ф. на учет в качестве безработного за период с <ДАТА> по <ДАТА> не обращался (л.д. 36).
 
    Доказательства, имеющиеся в деле, собраны с соблюдением норм УПК РФ, поэтому суд признает их достоверными, считает достаточными и берет за основу при постановлении приговора.
 
    Анализируя все представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании вышеперечисленные доказательства: показания законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля, протоколы следственных действий, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого Славинского В.Ф., поскольку они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, не имеют существенных противоречий и согласуются между собой по всем значимым обстоятельствам дела.
 
    Суд, рассмотрев и исследовав доказательства по делу, пришел к выводу о виновности подсудимого Славинского В.Ф. в совершении преступления и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Изучая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Славинский В.Ф. судимости не имеет (л.д. 63, 64); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 32); на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д. 34).
 
    При назначении подсудимому Славинскому В.Ф. наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, его личность, удовлетворительную характеристику с места жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал и чистосердечно раскаялся в содеянном. Суд учитывает, что в отношении подсудимого Славинского В.Ф. органом предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую он не нарушил, не сбежал и не скрылся от расследования и суда.    
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Славинского В.Ф., предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ не имеется.
 
    Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд считает справедливым назначить подсудимому Славинскому В.Ф. наказание в виде исправительных работ.
 
    Судом установлено, что подсудимый Славинский В.Ф. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Суд считает в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Славинского Владимира Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Славинского Владимира Федоровича оставить без изменения.
 
    Взыскать со Славинского Владимира Федоровича в пользу Дубровской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов судебные издержки в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубровский районный суд Брянской области через судебный участок № 50 Дубровского судебного района Брянской области в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья                                   Бабаянц А.Н.