Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014 года г. Янаул РБ
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Янаульский район и город Янаул Республики Башкортостан Кулов Н.И.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Янаульского района РБ Шакирова А.И.,
подсудимого Муллаярова Д.Р.,
защитника - адвоката Исламова Р.Х., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Салиховой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Муллаярова <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муллаяров Д.Р. <ДАТА>. около 01 час 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2> умышленно, с целью нанесения ему телесных повреждений и физической боли нанёс не менее двух ударов кулаками по лицу и голове <ФИО2> От полученных ударов <ФИО2> упал на пол, после чего Муллаяров Д.Р. продолжая свои преступные действия, нанёс не менее двух ударов кулаками и ногами по груди и туловищу <ФИО2> Затем Муллаяров Д.Р., продолжая свои преступные действия, находясь в том же месте и в то же время, взял со стола металлический ковш и умышленно нанёс им не менее двух ударов по голове и по туловищу <ФИО2> Своими умышленными действиями Муллаяров Д.Р. причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра справа, которое вызвало длительное расстройство здоровья и повлекло вред здоровью средней тяжести, а также физическую боль и телесные повреждения в виде ушибленных ран теменно-затылочной, затылочной области справа, кровоподтеков лица, задней поверхности шеи справа, области левого надплечья, левого плеча, передней брюшной стенки, кровоподтеков и ссадины мягких тканей груди и спины, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья, и, поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека.
Подсудимый Муллаяров Д.Р. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения согласен.
Потерпевший <ФИО2> на судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласен.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное Муллаярову Д.Р. обвинение по ч.1 ст.112 УК РФ является обоснованным и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Действия Муллаярова Д.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Муллаяровым Д.Р. своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить наказание по настоящему приговору подсудимому в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муллаярова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
В соответствии со ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) после 22 часов до 6 часов утра, не посещать культурно-развлекательные центры, расположенные в пределах населенного пункта по месту проживания, не выезжать за пределы населенного пункта по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Муллаярова Д.Р. являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому Муллаярову Д.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - металлический ковш диаметром 16 см. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Янаульский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, что следует указать в апелляционной жалобе, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Мировой судья Н.И. Кулов
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.
Мировой судья Н.И. Кулов