Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 мая 2014 года Астраханская область г.Харабали<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области Даушевой Э.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Козлова Ю.В.,
подсудимого Сидоренко С.В.,
защиты в лице адвоката адвокатской конторы Харабалинского района Астраханской области Якушко Н.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>
потерпевшей <ФИО1>.
при секретаре Аншаковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сидоренко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Сидоренко С.В. угрожал убийством <ФИО1>, у которой имелись основания опасаться осуществления этих угроз, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 19 часов 00 минут Сидоренко С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухонной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, схватил обоими руками шею <ФИО1>., сопровождая свои действия высказыванием в адрес последней слова угрозы убийством «Я тебя убью!», повалил ее на пол и правой рукой нанес около 5-6 ударов по лицу и телу <ФИО1>., причинив ей телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> по характеру расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. <ФИО1>. восприняла угрозу убийством, высказанную Сидоренко С.В. реально, поскольку имелись основания опасаться ее осуществления с учетом обстановки, в которой она была высказана агрессивного поведения Сидоренко С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения Сидоренко С.В.
При ознакомлении обвиняемого Сидоренко С.В. с материалами уголовного дела в соответствии со статьей 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В суде после оглашения обвинительного акта подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник поддержал данное ходатайство, потерпевшая Сидоренко С.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, потерпевшую, государственного обвинителя приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в отношении Сидоренко С.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого Сидоренко С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и при этом, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Проверив представленные доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого Сидоренко С.В. в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Суд действия Сидоренко С.В. квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, раскаяние, наличие у Сидоренко С.В. троих малолетних детей. Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым относится к категории небольшой тяжести, им принесены извинения потерпевшей. В соответствии с частью 7 статьи 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации при особом порядке рассмотрения уголовного дела наказание подлежит смягчению.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу суд не усматривает.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Сидоренко С.В. справедливым будет наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки с Сидоренко С.В. взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Сидоренко <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
Меру процессуального принуждения Сидоренко С.В. в виде обязательства о явке на период вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Даушева Э.С
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 г.