Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 июля 2014 г. г.о. Чапаевск
Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю., адвоката Носкова Ю.А. предоставившего удостоверение № 876 и ордер <НОМЕР>в отношении:
Батурина <ФИО4> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батурин <ФИО> совершил публичное оскорбление представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5>, более точное время в ходе дознания не установлено, Батурин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, совершил противоправные действия, предусмотренные административным законодательством РФ, распивал спиртные напитки, находясь в помещении магазина, проходя через кассу, спиртные напитки не оплатил. В связи с этим на пульт централизованной охраны ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>направленно сообщение о необходимости выезда наряда. На вызов направлен наряд группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в составе старшего полицейского полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> старшего сержанта полиции Ковалева <ФИО>., назначенного на указанную должность на основании приказа начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА6>, исполняющего свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными начальником ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО> должностными инструкциями старшего полицейского полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с Федеральным законом РФ от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, являющегося, таким образом, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД России, и полицейского (водителя) полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> младшего сержанта полиции <ФИО3>., назначенного на указанную должность на основании приказа начальника УВО ГУ МВД по Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА8>, исполняющего свои служебные обязанности в соответствии с утвержденными начальником ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО> должностной инструкцией полицейского (водителя) полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с Федеральным законом РФ от 07.02.11 № 3-ФЗ «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, являющийся, таким образом, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, также одетого в форменное обмундирование сотрудника МВД России, осуществляющему дежурство на основании наряда на службу на <ДАТА9>, утвержденного <ДАТА10> и.о. начальника ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Прибыв в <ОБЕЗЛИЧЕНО> старший полицейский <ФИО2>. совместно с полицейским <ФИО7> законно потребовали от <ФИО8>. представить документы, удостоверяющие его личность, а также пояснить причину своего противоправного поведения, законно потребовали проследовать с ними в наркологический диспансер г. <АДРЕС> для прохождения <ФИО8>. медицинского освидетельствования на установление состояния алкогольного опьянения, на что последний в грубой форме ответил отказом, в связи с чем полицейские полиции <ФИО2>. и <ФИО7> потребовали от Батурина <ФИО>. прекратить свои противоправные действия, в ответ на что у <ФИО8>., пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, испытывающего, к указанным сотрудникам полиции неприязненные отношения, как к сотрудникам полиции в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление указанных сотрудников полиции, являющихся представителями исполнительной власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя который, Батурин <ФИО>. стал публично, в присутствии посторонних лиц, в устной форме, унижающей честь идостоинство человека, используя ненормативную лексику, высказывать в адрес старшего полицейского полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>старшего сержанта полиции <ФИО2>. и полицейского водителя полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО> младшего сержанта полиции <ФИО3> оскорбительные выражения, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, унижая, таким образом, честь и достоинство сотрудников полиции РФ при исполнении ими своих должностных обязанностей.
Подсудимый Батурин <ФИО> признал себя виновным и показал, что <ДАТА5> пришел в <ОБЕЗЛИЧЕНО> Денег у него не было, но была банковская карта. На банковскую карту через 20-30 минут должны были поступить деньги. Ходил по торговому залу, смотрел товар. Так как накануне употреблял алкогольные напитки, плохо себя чувствовал. С полки торгового зала взял коктейль и начал его пить. Походив по торговому залу, решил выйти через кассы к банкоматам и проверить наличие денег на карточке, после чего планировал вернуться и оплатить выпитый коктейль. После выхода через кассы был остановлен сотрудником магазина. Оплачивать товар не отказывался. Предложил сотруднику магазина пройти к банкомату, после чего обещал оплатить товар. Сотрудник магазина проводил его в комнату охраны и вызвал полицию. В комнате охраны находился мужчина, который вел себя вызывающе. С указанным мужчиной возник конфликт. Приехали сотрудники полиции. Так как находился в состоянии алкогольного опьянения, и контролировать себя не мог, высказывал в адрес сотрудников полиции нецензурные слова.
Мировой судья, учитывая признание вины подсудимым <ФИО8>. в совершении преступления по ст. 319 УК РФ, полагает, что его вина в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.
Потерпевший <ФИО2>. в судебном заседании показал, что в должности старшего полицейского <ОБЕЗЛИЧЕНО> находится с <ДАТА6> Совместно с водителем полицейским сержантом полиции <ФИО7> <ДАТА9> г. находился на дежурстве, на маршруте патрулирования <НОМЕР>. <ДАТА> от дежурного ОВО поступило сообщение о необходимости приехать в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. Насколько ему известно, в указанном гипермаркете имеется кнопка тревожной сигнализации. После получения сообщения от дежурного они поехали по указанному адресу. По прибытию на место, зайдя в комнату охраны, которая находится в <ОБЕЗЛИЧЕНО> недалеко от <ОБЕЗЛИЧЕНО> увидели нетрезвого мужчину, которому они представились, поинтересовавшись, что произошло. На что тот пояснил, что сотрудники охраны гипермаркета задержали его необоснованно. Батурин <ФИО> пояснил, что он хотел оплатить свои покупки, но сотрудники охраны ему это не позволили и задержали его, он сказал сотрудникам охраны, что у него денежные средства находятся на пластиковой карточке, но в тот момент денег на карточке не было. Сотрудники охраны пояснили, что указанный мужчина ходил по торговому залу гипермаркета и распивал спиртные напитки, не оплатив их. Поднялся на второй этаж, в комнату видеонаблюдения, просмотрел видеозапись. На видеозаписи было видно, что Батурин <ФИО> действительно ходил по торговому залу и распивал спиртные напитки. Вернулся в комнату охраны, где намеревался составить в отношении <ФИО8>. административный протокол об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение товаров. Батурин <ФИО> представился другой фамилией, именем и отчеством, назвал вымышленный адрес. <ФИО7> приступил к составлению протокола в отношении указанного мужчины, начал уточнять его данные. В этот момент, Батурин <ФИО> стал выражаться в его адрес, а также в адрес <ФИО3>. нецензурной бранью, на вопросы стал отвечать дерзко и насмехаться над ним. Видя, что Батурин ведет себя неадекватно, <ФИО7> сделал ему замечания, на что он стал высказывать оскорбления в адрес <ФИО3>. Они стали делать Батурину <ФИО> замечания, но тот не реагировал на них, и продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. Поскольку Батурин <ФИО>. неуспокаивался, они сделали тому замечание еще раз, а также предупредили его об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции при исполнении своих служебных полномочий. На данное замечание он никак не отреагировал, продолжив выкрикивать оскорбления именно в его адрес, а также в адрес <ФИО3>. Нецензурные выражения Батурина <ФИО> были направлены именно в их адрес, поскольку высказывая нецензурные выражения, его глаза и голова были направлены именно в их сторону. Неоднократно предупреждали Батурина <ФИО> о том, что они являются сотрудниками полиции, находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а потому, его нецензурные выражения могут повлечь уголовную ответственность. В тот момент, когда он начал составлять в отношении Батурина <ФИО> административный протокол, тот начал выхватывать у него протокол, трогать блокнот с данными, вел себя буйно и неадекватно, в связи с этим к нему были применены спецсредства - наручники. Им были опрошены два сотрудника охраны <ОБЕЗЛИЧЕНО> составлен протокол административного правонарушения по ст. 19.3 КоАП РФ - за неповиновение сотрудникам полиции.
Потерпевший <ФИО7> судебном заседании показал, что в должности полицейского-водителя <ОБЕЗЛИЧЕНО> он состоит около <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА9> г. он находился на дежурстве на маршруте патрулирования <НОМЕР> совместно со старшим полицейским полиции старшим сержантом полиции <ФИО2>. <ДАТА>от дежурного ОВО поступило сообщение о необходимости проследовать в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС>. Каким образом именно поступило сообщение в дежурную часть ему не известно. По прибытию на место, зайдя в комнату охраны, которая располагается в <ОБЕЗЛИЧЕНО> в дальнем углу с левой стороны от входа, напротив касс, увидели нетрезвого гражданина. Представились ему и поинтересовались, что произошло, на что он пояснил, что сотрудники охраны гипермаркета «Магнит» задержали его необоснованно, он хотел оплатить свои покупки, но сотрудники охраны ему это не позволили и задержали его. Батурин <ФИО>. назвалвымышленные личные данные, фамилию, имя отчество и адрес регистрации. После он стал вести себя неадекватно, высказывать возмущение в связи с тем, что сотрудники охраны гипермаркета его задержали, а потом стал выкрикивать оскорбления, выражался грубой нецензурной бранью. Поскольку Батурин <ФИО>. стал вести себя неадекватно и кричать, они стали делать тому замечания. В ответ на их замечания он стал выражаться грубой нецензурной бранью именно в их адрес. Неоднократно делали Батурину <ФИО> замечания по поводу его поведения, однако, он не реагировал, продолжая высказывать оскорбления в их адрес. Предупредили Батурина <ФИО> об уголовной ответственности за оскорбление сотрудников полиции при исполнении своих служебных полномочий. Нецензурные выражения Батурина <ФИО> были направлены именно в их адрес, поскольку, высказывая нецензурные выражения, его глаза и голова были направлены именно в их сторону. Кроме того, высказывая указанные нецензурные выражения, мужчина также указывал на их принадлежность к профессии. Неоднократно предупреждали Батурина <ФИО> о том, что являются сотрудниками полиции, что находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а потому, его нецензурные выражения в их адрес могут повлечь уголовную ответственность. На все их предупреждения мужчина не реагировал, продолжая вести себя неадекватно, ими было принято решение доставить того в отделение полиции для дальнейшего разбирательства. Пока они опрашивали людей, находившихся рядом с ними, данный мужчина начал буянить, переворачивал технику, расположенную в комнате охраны, перевернул столы и стулья. В связи с этим на данного мужчину были надеты наручники. После этого мужчину посадили в служебную машину и отвезли в отделение полиции МВД России по г. Чапаевску. В тот момент, когда указанный мужчина оскорблял их, в комнате охраны находились сотрудники <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно сотрудники службы безопасности. Дверь в данную комнату была открыта, в связи с чем, продавцы магазина и покупатели слышали все, что происходило в кабинете, а также видели, как вел себя Батурин <ФИО>. Также в помещение комнаты охраны заходили иные лица, которые также вероятно стали очевидцами противоправных действий мужчины, который был задержан сотрудниками охраны гипермаркета. Когда сажали Батурина <ФИО> в служебный автомобиль, он продолжал выкрикивать в их адрес различные оскорбления, адресуя их конкретно ему и <ФИО2>. В отделении полиции в отношении Батурина <ФИО> был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.3 КоАП РФ за неповиновение сотрудникам полиции.
Свидетель <ФИО9>. в суде показал, что работает в должности старшего специалиста службы экономической безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> г. находился в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА>, специалист видеонаблюдения сообщил ему о том, что по торговому залу гипермаркета ходит мужчина и распивает спиртные напитки, не оплатив их, сообщив примерные его внешние данные. После получения данного сообщения, подошел к кассам. Специалист видеонаблюдения сообщил ему, что вышеуказанный мужчина прошел мимо касс, так и не оплатив алкоголь. Тогда совместно с сотрудником службы экономической безопасности подошли к кассе, откуда выходил Батурин, спросили у него, оплатил ли он товар, на что он стал отрицать неоплату товара, а также стал объяснять что-то. Попросили Батурина проследовать в комнату охраны, он спокойно согласился. Когда оказались в комнате охраны, первое время Батурин вел себя спокойно, но в последующем стал вести себя неадекватно, высказывать угрозы в их адрес. Видя, поведение Батурина, вызвали сотрудников полиции. Сотрудники ОВО приехали через несколько минут. Пока ждали приезда сотрудников полиции, Батурин начал вести себя еще более неадекватно, стал провоцировать его и второго сотрудника охраны <ФИО10>., а также пытался предпринять попытки уйти. Когда сотрудники ОВО приехали, то представившись, поинтересовались, что происходит, на что Батурин пытатлся объяснить, что у него были какие-то проблемы с карточкой, и поэтому он не мог оплатить покупки, поэтому его задержали сотрудники охраны. Сотрудники ОВО стали выяснять адрес его проживания, именно в этот момент Батурин начал вести себя агрессивно. Когда сотрудники ОВО начали составлять в отношении Батурина протокол, тот все свое внимание обратил именно на сотрудников полиции, стал их обзывать, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Он высказывал оскорбления, конкретно обращаясь к сотрудникам ОВО, непосредственно в адрес каждого из них. Видел, что при высказывании в адрес сотрудников ОВО оскорбления, Батурин <ФИО>. плюнулв сторону одного из них. Батурин <ФИО>. так сильно кричал, что его слышали покупатели и кассиры, находившиеся в магазине.
Свидетель <ФИО10>. в суде показал, что работает сотрудником внутреннего распорядка службы экономической безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА9> г. находился на рабочем месте. Точное время сказать не может, возможно, после обеда, специалист видеонаблюдения сообщил о том, что по торговому залу магазина ходит мужчина и распивает спиртные напитки, не оплатив их, сообщил примерные внешние данные. Специалист видеонаблюдения сообщил, что указанный мужчина прошел мимо касс, не оплатив алкоголь. Подошел к указанному мужчине, и спросил того, не забыл ли он что-либо оплатить, на что Батурин начал говорить какие-то глупые объяснения. Совместно с другим сотрудником службы экономической безопасности <ФИО11>, попросили проследовать Батурина в комнату охраны. Он спокойно прошел в комнату охраны. В комнате охраны, Батурин <ФИО>. стал вести себя неадекватно, высказывать угрозы в их адрес. Видя, что Батурин ведет себя неадекватно, <ФИО9> вызвал сотрудников ОВО. Сотрудников ОВО ожидали в течение нескольких минут. За время ожидания сотрудников полиции мужчина начал вести себя еще более неадекватно. Когда сотрудники ОВО приехали, то представились, поинтересовавшись у Батурина, что происходит, на что он стал пытаться объяснить, что у него какие-то проблемы с карточкой и поэтому он не мог оплатить покупки, и его задержали сотрудники охраны. После этого сотрудники ОВО стали выяснять адрес проживания у Батурина, именно в этот момент, он начал вести себя агрессивно, все свое внимание обратил именно на сотрудников полиции, стал их обзывать, выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Поскольку ему необходимо было следить за торговым залом, он вышел из комнаты охраны и находился перед кассой, но в непосредственной близости от указанной комнаты. Ему хорошо было слышно, что Батурин выкрикивал оскорбления. Батурин высказывал оскорбления, конкретно обращаясь к сотрудникам ОВО, непосредственно в адрес каждого из них, поскольку высказывая оскорбления указывал на профессиональную принадлежность сотрудников полиции. Позднее от специалиста видеонаблюдения стало известно, что, находясь в помещении комнаты охраны, Батурин стал пинаться, пытался перевернуть мебель. Батурин так сильно кричал, что на его поведение обратили внимание покупатели и кассиры которые слышали, как вел себя указанный гражданин.
По ходатайству государственного обвинителя в ходе судебного заседания в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <ФИО13>, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в должности оперуполномоченного ОУР О МВД России по г. Чапаевску Самарской области он находится с<ДАТА>. <ДАТА9> г., в послеобеденное время, он находился в связи со служебной необходимостью в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> услышал, что из комнаты охраны доносятся различные крики. Когда зашел в комнату охраны, увидел, что там находятся сотрудники ОВО, и сотрудники службы безопасности гипермаркета, а также находился мужчина, известный ему, как Батурин <ФИО14>. Батурин известен в связи с тем, что ранее в отношении того возбуждалось уголовное дело по факту публичного оскорбления сотрудников ОВО. После того, как зашел в комнату охраны, предпринял попытку поговорить с Батуриным <ФИО>, однако тот продолжал высказывать оскорбления в адрес сотрудников ОВО, выражаясь грубой нецензурной бранью. Сотрудники ОВО несколько раз делали Батурину замечания, просили успокоиться, также предупреждая о том, что находятся при исполнении своих служебных полномочий, и поведение Батурина уголовно наказуемо. Несмотря на замечания, а также все предупреждения Батурин <ФИО>. продолжал оскорблять сотрудников ОВО., высказывая оскорбления, конкретно обращаясь к сотрудникам ОВО, непосредственно в адрес каждого из них. Кроме того, при высказывании в адрес сотрудников ОВО оскорблений, Батурин <ФИО>. плюнул в одного их них, тем самым явно демонстрируя свое неуважительное отношение к данным сотрудникам ОВО как сотрудникам полиции. Помимо Батурина <ФИО>, сотрудников ОВО и его в комнате охраны также находись сотрудники службы безопасности гипермаркета, кто-то еще из сотрудников заходил. Также, когда Батурин <ФИО>. выкрикивал оскорбления в адрес сотрудников ОВО, дверь в комнату охраны была открыта и работники касс, а также покупатели магазина могли слышать оскорбительные выражения, которые тот говорил в адрес сотрудников ОВО. Когда Батурин <ФИО>. выражался нецензурной бранью в адрес сотрудников ОВО, то понимал, что перед ним находятся сотрудники полиции при исполнении, так как они были одеты в форменное обмундирование. Кроме, того сотрудники ОВО неоднократно предупреждали Батурина о его противоправных действиях, а также о том, что находятся при исполнении служебных полномочий. Несмотря на все предпринятые сотрудниками ОВО мерами, Батурин <ФИО>. не желал успокаиваться и целенаправленно продолжал выражаться в адрес сотрудников ОВО нецензурными выражениями. Батурин своими действиями всячески пытался продемонстрировать свое неуважительное отношение к ним именно, как к сотрудникам полиции, выражаясь нецензурной бранью, намеренно, осознавая все происходящее, а также плевал в сторону сотрудников ОВО. Оскорбления, которые Батурин выкрикивал, были унижающего характера, они унижали честь и достоинство данных мужчин, именно, как сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей.
В судебном заседании также исследованы доказательства, представленные стороной обвинения.
Из рапорта старшего полицейского ГЗ ПЦО роты ОВО старшего сержанта полиции <ФИО2>., следует, что с <ДАТА9> г., находясь на маршруте патрулирования <НОМЕР> совместно с полицейским водителем сержантом <ФИО7> по факту собранного материала КУСП <НОМЕР> от <ДАТА12> по ст. 319 УК РФ на <ФИО15>, <ДАТА13> рождения, было установлено, что данный гражданин не является таковым, а является Батуриным <ФИО14>, <ДАТА> года рождения, прописан по адресу: <АДРЕС>, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Из постановления по делу об административном правонарушении от <ДАТА14> следует, что судья <АДРЕС> городского суда, рассмотрев материалы административного дела, установил, что <ДАТА9>., находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <АДРЕС>, Батурин <ФИО>., находясь с признаками алкогольного опьянения, отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, ст.ст. 29.9-29.10 КоАП РФ суд постановил признать Батурина <ФИО14>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА15> и фототаблицы к нему следует, что объектом осмотра является комната охраны, расположенная на первом этаже здания гипермаркета «Магнит», расположенного по адресу: <АДРЕС>. В помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> осуществляется видеозапись, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Из протокола осмотра предметов от <ДАТА16>, объектом осмотра является СD-RW диск лицевая сторона диска серого цвета, заводским способом нанесена надпись: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На указанном диске имеются 2 видеофайла под названием: 1) <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 2)<ОБЕЗЛИЧЕНО>, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
При просмотре СD-RW диска с нанесенным на него заводским способом надписью: <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлено, что на диске имеется 2 видеофайла: 1) <ОБЕЗЛИЧЕНО> размером 50,5 Mb, и 2) <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Первый видеофайл <ОБЕЗЛИЧЕНО> звук на видеозаписи отсутствует. В верхнем левом углу указана дата и время: <ДАТА9>. На видеозаписи представлен торговый зал помещения <ОБЕЗЛИЧЕНО> На экране видно, что по торговому залу в числе покупателей гипермаркета, передвигается Батурин <ФИО>., который достает из кармана своейкуртки металлическую банку и открыв ее употребляет ее содержимое, после чего также достает из кармана куртки яблоко. Осуществляет он данные движения, оглядываясь по сторонам, а также смотря на потолок, где расположены видеокамеры.
Второй видеофайл <ОБЕЗЛИЧЕНО> На экране в верхнем левом углу указаны дата и время: <ДАТА12>, 14:07. Звук на видеозаписи отсутствует. На экране представлено помещение комнаты охраны, куда два сотрудника службы безопасности гипермаркета Магнит заводят Батурина <ФИО> Спустя некоторое время в помещении комнаты охраны появляются сотрудники ОВО в форменном обмундировании, которые начинают беседовать с Батуриным <ФИО> Сотрудник ОВО <ФИО2>., как установлено в ходе следствия садится за письменный стол, а сотрудник ОВО <ФИО7> находится перед указанным письменным столом. Также на указанной видеозаписи видно, что в помещение комнаты охраны помимо сотрудников ОВО, прибывших по вызову, периодически заходят иные лица, в том числе и сотрудники гипермаркета. которые изначально привели Батурина <ФИО> в указанный кабинет. Также на видеозаписи видно, что в помещении комнаты охраны заходит молодой человек, который какое-то время продолжает находится в указанной комнате.
Из протокола осмотра предметов от <ДАТА16>. следует, что объектом осмотра является DVD диск, лицевая сторона диска серого цвета, по краям окантовка синего цвета, заводским способом нанесена надпись: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. На указанном диске имеется видеофайл под названием <ОБЕЗЛИЧЕНО>, длительность <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
При просмотре DVD диска серого цвета, по краям окантовка синего цвета, с заводским способом нанесенной надписью: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, установлено, что на диске имеется один видеофайл. При открытии данного файла начинается просмотр видеозаписи. На видеозаписи помещение комнаты. На переднем плане находится мужчина, фамилия которого Батурин <ФИО>., также за кадром звучит голосеще одного мужчины, который просит Батурина <ФИО> сообщить свои личные данные. В судебном заседании установлено, что Батурину <ФИО> вопросы задает старший полицейский полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции ОВО по г. Чапаевску старший сержант полиции <ФИО2>. На вопросы <ФИО2>. Батурин <ФИО>. начинает отвечать последнему в повышенном тоне, переходя на крик, также в адрес <ФИО2>. выкрикивает оскорбления, повторяя несколько раз оскорбление. Также в этот момент за кадром слышен еще один мужской голос, в ходе судебного следствия установлено, принадлежащий полицейскому водителю полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции младшему сержанту полиции <ФИО16> Батурин <ФИО>. обращаясь к <ФИО16> также называет последнего нецензурными словами. При этом, обращаясь к обоим сотрудникам ОВО Батурин <ФИО>. обращается к ним на «Ты», взгляд его, голова и положение тела направлены в момент высказывания оскорбления в сторону сначала <ФИО2>., позднее <ФИО3>. На видеозаписи слышно, что помимо сотрудников ОВО в помещении присутствуют иные лица. На 01 минуте 47 секундах Батурин <ФИО>., глядя в камеру телефона, находящегося в руках сотрудника ОВО <ФИО2>., осуществляет плевок.
Из рапорта старшего полицейского ГЗ ПЦО старшего сержанта <ФИО2>. от <ДАТА9> г. следует, что с <ДАТА9> г., находясь на маршруте патрулирования <НОМЕР> совместно с полицейским водителем сержантом <ФИО7>, им в <ДАТА> от дежурного ОВО по г. Чапаевску капитана <ФИО17> поступило сообщение о необходимости проехать в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. 25. Прибыв на место в <ДАТА>, сотрудник службы экономической безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>. пояснил, что у них в комнате охраны находится неизвестный им ранее гражданин, который ходил по торговому залу <ОБЕЗЛИЧЕНО> и распивал алкогольные напитки. Зайдя в комнату охраны, представившись, он уточнил, что именно произошло, попросил у гражданина документы, удостоверяющие личность. Гражданин, который представился, как <ФИО15> Виктор Анатольевич, <ДАТА13> рождения, зарегистрированный: <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, повел себя неадекватно, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, называл половыми органами, различными видами животных, сексуальными меньшинствами, угрожал физической расправой во вне рабочее время, плевался. При этом присутствовали работники <ОБЕЗЛИЧЕНО> и покупатели магазина. Данные действия <ФИО15> публично оскорбляли его и его человеческое достоинство при выполнении им своих служебных обязанностей. Он неоднократно предупреждал <ФИО15> о том, что своими действиями он совершает преступление, подпадающее под ст. 319 УК РФ и просил успокоиться, но <ФИО15> не реагировал. Данный гражданин был доставлен в ДЧ О МВД России по г. Чапаевску для дальнейших разбирательств, (<ОБЕЗЛИЧЕНО>)
Из рапорта полицейского водителя ГЗ ПЦО сержанта полиции <ФИО3>. от <ДАТА9> г. следует, что с <ДАТА9> г., находясь на маршруте патрулирования <НОМЕР> совместно со старшим полицейским старшим сержантом полиции <ФИО2>., им в <ДАТА> часов от дежурного ОВО по г. Чапаевску капитана <ФИО17> поступило сообщение о необходимости проехать в <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенный по адресу: <АДРЕС>. Прибыв на место в <ДАТА>, сотрудник службы экономической безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО9>. пояснил, что у них в комнате охраны находится неизвестный им ранее гражданин, который ходил по торговому залу <ОБЕЗЛИЧЕНО> и распивал алкогольные напитки. Зайдя в комнату охраны, представившись, он попросил документы. Гражданин, который представился, как <ФИО15> Виктор Анатольевич, <ДАТА13> рождения, зарегистрированный: <АДРЕС>,проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС>, 60, повел себя неадекватно, стал громко выражаться грубой нецензурной бранью в его адрес и в адрес <ФИО2>., называл их половыми органами, различными видами животных, сексуальными меньшинствами, угрожал физической расправой во вне рабочее время, плевался. При этом присутствовали работники <ОБЕЗЛИЧЕНО>и покупатели магазина. Данные действия <ФИО15> публично оскорбляли его и его человеческое достоинство при выполнении им своих служебных обязанностей. Он неоднократно предупреждал <ФИО15> о том, что своими действиями он совершает преступление, подпадающее под ст. 319 УК РФ и просил успокоиться, но <ФИО15> не реагировал. Данный гражданин был доставлен в ДЧ О МВД России по г. Чапаевску для дальнейших разбирательств (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Согласно выписке из приказа ГУ МВД России по Самарской области <НОМЕР> от <ДАТА18> <ФИО7> назначен на должность полицейского (водителя) полиции групп задержания роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Согласно выписке из приказа ФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области ОВО по г. Чапаевску - филиал ФГКУ <НОМЕР> от <ДАТА19> <ФИО2>. назначен на должность старшего полицейского полиции групп задержания взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Должностная инструкция старшего полицейского полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по г. Чапаевску Самарской области -ФФГКУ УВОГУ МВД России по Самарской области старшего сержанта полиции <ФИО2>. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Должностная инструкция полицейского (водителя) полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по г. Чапаевску Самарской области -ФФГКУ УВОГУ МВД России по Самарской области младшего сержанта полиции <ФИО3>. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Копия наряда на службу на <ДАТА9>, утвержденного <ДАТА10> и.о. начальника отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Копия карточки групп задержания, автопатруля <НОМЕР> ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО> (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Давая оценку доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания, суд считает их объективными и достоверными, собранными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Органами предварительного расследования действия подсудимого Батурина <ФИО> обоснованно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, поскольку он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении ими своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
<ФИО2>. и <ФИО7> являются лицами, постоянно осуществляющими функции представителей исполнительной власти, должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, выполняющие свои должностные обязанности. Батурин <ФИО>. публично оскорбил представителей власти, исполняющих свои должностные обязанности, в присутствии очевидцев, в общественном месте, в унизительной форме, используя ненормативную лексику, оскорблял их недостойными, подрывающими авторитет представителя власти словами. Об этом указывают показания потерпевших <ФИО2>., <ФИО3>., свидетелей <ФИО9>., <ФИО10>., данные ими в ходе предварительного следствия и судебного заседания, показания свидетеля <ФИО13>, данные им в ходе предварительного следствия, не доверять которым у суда не имеется оснований. Их показания последовательны, не противоречивы, соответствуют собранными по делу и исследованными в ходе судебного заседания доказательствами. Подсудимый Батурин <ФИО>. в судебном заседании не отрицал свою вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия Батурин <ФИО> в присутствии понятых и адвоката отказался от дачи показаний и от подписи в протоколах допроса в качестве подозреваемого, и в качестве обвиняемого, не мотивируя причин отказа.
При назначении наказания Батурину <ФИО> мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность по делу не установлено.
Учитывая признание вины, раскаяние Батурина <ФИО> в содеянном, мировой судья считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Батурина <ФИО14> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком - ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ.
Наказание, назначеное приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Самарской области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Батурину <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства СД диски хранить при материалах уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Чапаевский городской суд. Мировой судья Н.В. Шевченко
Копия верна: