Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя <ФИО2>,
подсудимой <ФИО3>,
защитника <ФИО4>,
предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе <АДРЕС> в особом порядке уголовное дело по обвинению
<ФИО3>, <ДАТА3>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая <ФИО3> совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ФИО3>, <ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>, имея умысел, направленный на хищение <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> на имя <ФИО7>, воспользовавшись тем, что за ее /<ФИО3>/ действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежащие <ФИО7>, путем <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, установленный <ОБЕЗЛИЧЕНО>. После чего она /<ФИО3>/ скрылась и распорядилась похищенными <ОБЕЗЛИЧЕНО> по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями имущественный ущерб <ФИО7> на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимая <ФИО3> с данным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с ходатайством, в связи с чем, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимая <ФИО3> вину признала полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой <ФИО3> суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры и вида наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, все обстоятельства, влияющие на ответственность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной, иные обстоятельства, влияющие на решение вопроса о виде и размере наказания. Учитывая изложенное, а равно и то, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Согласно справки характеристики <ФИО3> по месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>), согласно справке <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Оснований для применения ст. 64,73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 82 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В порядке ст. 316 п. 10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации о том, что наказание при рассмотрении дела в особом порядке не должно превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 303-304, 316 Уголовнопроцессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание - в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Меру процессуального принуждения <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на апелляционный период оставить прежней.
Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по вступлении настоящего приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городском суде в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья <ФИО1>