Решение от 30 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                  г. <АДРЕС>
 
    Мировой  суд в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Западного округа        г. <АДРЕС>                                                                                        <ФИО1>,
 
    при секретаре                                                                                     <ФИО2>,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя                                                         <ФИО3>,
 
    подсудимой                                                                                        <ФИО4>,
 
    ее защитника адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> по назначению,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, не военнообязанной, не состоящей в браке, имеющей среднее образование, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    <ФИО4> совершила умышленное преступление против порядка управления при следующих обстоятельствах.
 
              <ФИО4>, являясь гражданкой Российской Федерации, имея в собственности 1/2  доли домовладения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, на основании свидетельства о праве на наследство по закону от <ДАТА4>, имея умысел на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации <ФИО6> по месту пребывания в жилом доме, без намерения предоставить последнему данное помещение, <ДАТА5> в дневное время, находясь в служебном помещении отделения <НОМЕР> отдела УФМС России по <АДРЕС> области, расположенном по адресу: <АДРЕС>, ул.Н.Островского, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получив от <ФИО6> денежные средства в размере 1500 руб., заполнила заявление на имя начальника подразделения УФМС России, содержащее ее просьбу зарегистрировать по месту пребывания по адресу: <АДРЕС>,          ул. <АДРЕС>, д. 26, сроком  до <ДАТА6>, <ФИО6> Заявление <ФИО4> заверила своей подписью, достоверно зная, что зарегистрированный гражданин не будет в указанный период времени пребывать в принадлежащем ей жилом помещении.
 
    Заявление  передано <ФИО4> в установленном законом порядке должностному лицу отделения <НОМЕР> отдела УФМС России по <АДРЕС> области, регистрация гражданина <ФИО6> произведена.
 
    Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства, <ФИО4> нарушила требования Федерального закона от <ДАТА7>        <НОМЕР>-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места жительства в пределах Российской Федерации».
 
 
    Подсудимая, полностью признав свою вину в судебном заседании, поддержала заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в соответствии с п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель. Ходатайство удовлетворено судом, дело рассмотрено в особом порядке в полном соответствии со         ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ст. 322.2 УК РФ - фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Подсудимая осознавала противоправный характер своих действий и желала их совершить, то есть действовала с прямым умыслом.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает, что <ФИО4>  совершила преступление небольшой тяжести, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, цели наказания, определенные ч.2 ст. 43 УК РФ и принцип справедливости, закрепленный в ст. 6 УК РФ.
 
    К смягчающим обстоятельствам суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной (л.д.30).
 
    Признание вины подсудимой, раскаяние, согласие на рассмотрение дела в особом порядке существенно снижают общественную опасность последней, в связи с чем, так же признаются смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
 
    <ФИО4> ранее не привлекалась к уголовной и административной ответственности (л.д.90), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.91-92), по месту жительства жалоб на нее не поступало (л.д.95).
 
 
    С учетом конкретных обстоятельств преступления, степени его общественной опасности и наступивших последствий, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности самой подсудимой, мнения государственного обвинителя, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимой после совершения преступления, суд признает смягчающие обстоятельства по данному делу исключительными для применения положений ст. 64 УК РФ. С учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде штрафа ниже низшего предела, чем предусмотрен санкцией ст.322.2 УК РФ, размер которого определяет, сходя из материального положения подсудимой.
 
             Оснований для освобождения <ФИО4> от уголовной ответственности в соответствии с примечаниями к ст.322.2 УК РФ суд не находит, поскольку данных о ее способствовании в раскрытии преступления в обвинительном акте не содержится, из фабулы обвинения следует, что уголовное дело возбуждено в результате проверки правоохранительных органов на основании рапорта начальника отдела УФМС России по <АДРЕС> области, а не в следствие сообщения о преступлении самой подсудимой.
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату <ФИО5> за оказание юридической помощи подсудимой по назначению суда, на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
 
 
    Руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Признать <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении <ФИО4> - обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. 
 
 
 
 
 
    Процессуальные издержки в виде суммы - 2200 рублей, выплачиваемой адвокату <ФИО5>, участвовавшему в деле по назначению, возместить за счет средств Федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток путем подачи апелляционной жалобы в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мировой суд судебного участка <НОМЕР> Западного округа г. <АДРЕС>.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
 
 
    Мировой судья                                 подпись                                                        <ФИО1>
 
 
    Копия верна:                                                                                                                                                                   <ФИО1>