Решение от 17 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                         П Р И Г О ВО Р           по делу <НОМЕР>г.
 
                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
                 
 
 
    г. <АДРЕС>
 
            17 июня 2014
 
    года
 
 
                 Суд в составе :
 
      Мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Колесовой Е.П. при секретаре Никитиной Е.В.с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора <АДРЕС> района г.Астрахани              <ФИО1>  
 
    защитника- адвоката Трусовской АК г.Астрахани                          <ФИО2>  
 
    представившей  ордер <НОМЕР> от 17.06.2014г.  
 
    а также с участием подсудимой Поликанчиковой Е.А.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела  в отношении
 
 
        ПОЛИКАНЧИКОВОЙ Е.А. <ДАТА3> рождения, уроженки г.Астрахани, гражданки Российской Федерации, образование среднее,  замужем,  имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, не  работающей, проживающей по адресу <АДРЕС>,  судимой:
 
    1) 09.12.2004г. <АДРЕС> райсудом г.Астрахани  по ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.228, 69 УК РФ к  6 годам лишения свободы с присоединением приговора от 01.02.2001г. <АДРЕС> райсуда г.Астрахани по п.»Б,В» ч.3 ст.228, ч.2 ст.234, ч.1 ст.228,69 УК РФ к окончательному сроку наказания в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы;  08.02.2010г. освобождена по отбытию срока наказания,
 
    2)  15.08.2013г. Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Астрахани  по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 8 месяцев.  15.04.2014г. снята с учета МРУИИ   УФСИН России  по отбытию наказания,  
 
 
     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Поликанчикова Е.А злостноуклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    Поликанчикова Е.А. на основании исполнительного листа  № 2- 373\2012г. от  05.04.2012г., выданного <АДРЕС> районным судом  г.Астрахани, обязана выплачивать алименты в пользу Государственного казенного учреждения  « Центр защиты прав детей»  на содержание несовершеннолетнего ребенка Поликанчиковой П.М. <ДАТА10> г.р. в размере 1\6 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА11> и  до совершеннолетия ребенка. Однако Поликанчикова Е.А., находясь по адресу <АДРЕС>,   зная о своей обязанности содержать своего несовершеннолетнего ребенка, а также о вступившем в законную силу решении суда и о возбужденном в службе судебных приставов в отношении нее исполнительном производстве <НОМЕР> от 09.04.2012г., после неоднократных предупреждений судебного- пристава исполнителя об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, должных выводов для себя не сделала, и продолжает умышленно злостно уклоняться от уплаты средств на содержание ребенка, без уважительных причин решение суда не выполняет, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. В результате преступных действий Поликанчиковой Е.А. образовалась задолженность по алиментам за период времени с 23.05.2013г. по  17.04.2014г., что в денежном выражении является суммой в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.    
 
    В судебном заседании подсудимая Поликанчикова Е.А. заявилаходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное   ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства. Кроме того, участвующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитник заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства. В материалах дела имеется ходатайство представителя потерпевшей о рассмотрении настоящего уголовного дела в ее отсутствие и в особом порядке судопроизводства, на строгом наказании подсудимой не настаивает, от участия в прениях отказывается. С учетом того, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Суд удостоверился в том, что подсудимая полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу о правильности квалификации действий подсудимой по преступлению, поскольку предъявленное обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимой своей вины. Судом установлено, что Поликанчикова Е.А. зная о решениисуда о присуждении с нее алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, злостно уклоняется от их  уплаты,  умышленно данное решение не исполняет, чем допустила задолженность за период с 23.05.2013г. по  17.04.2014г., что в денежном выражении является суммой в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, т.е. Поликанчикова Е.А. совершила уголовно-наказуемое противоправное деяние, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, поэтому суд квалифицирует действия Поликанчиковой Е.А. по ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации  (в ред. Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд учитывает данные, характеризующие ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Поликанчикова Е.А. совершила преступление, которое в силу ч.2 ст.15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести, вину признала полностью, в содеянном преступлении раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, уголовное дело в отношении нее рассмотрено в особом порядке. Данные обстоятельства в порядке ст.61 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, и учитываются при постановлении приговора. Кроме того, Поликанчикова Е.А.судима: 09.12.2004г. <АДРЕС> райсудом г.Астрахани  по ч.2 ст.228, п. «А» ч.3 ст.228, 69 УК РФ к  6 годам лишения свободы с присоединением приговора от 01.02.2001г. <АДРЕС> райсуда г.Астрахани по п.»Б,В» ч.3 ст.228, ч.2 ст.234, ч.1 ст.228,69 УК РФ к окончательному сроку наказания в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы.  08.02.2010г. освобождена по отбытию срока наказания, т.е. подсудимая Поликанчикова Е.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершила умышленное преступление небольшой тяжести, на основании чего в соответствии со ст.18 УК РФ суд признает в ее действиях рецидив преступлений и назначает наказание в соответствии со ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.63 УК РФ судом признаются обстоятельства, отягчающие наказание  - рецидив преступлений.
 
    Также, Поликанчикова Е.А. судима  15.08.2013г. мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Астрахани  по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на 8 месяцев.  Согласно справке МРУИИ   УФСИН России  Поликанчикова Е.А. 15.04.2014г. снята с их учета по отбытию наказания, т.е. подсудимая совершила данное преступление в период условного осуждения, однако с учетом условного осуждения, рецидив отсутствует. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Как следует из материалов дела, ПоликанчиковаЕ.А.  виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась,  имеет предпенсионный возраст. Согласно справке ФКУ УИИ УФСИН России по АО <АДРЕС> филиал г.Астрахани, Поликанчикова Е.А. 15.04.2014г. снята с учета по приговору суда от 15.08.2013г.  по отбытию наказания.
 
    В связи с данными обстоятельствами, суд считает возможным сохранить подсудимой условное осуждение по приговору суда от 15.08.2013г. и исполнять его самостоятельно. 
 
    С учетом  фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА15> года), а также ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ. Суд при назначении наказания учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ и требования ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года. Оценивая характер и степень общественной опасности преступлении, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реальной изоляции ее от общества с назначением ей наказания в виде исправительных работ, т.к. подсудимая не работает. В соответствии со ст. 132 УПК РФ.- Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовных дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. В судебном заседании по настоящему делу защиту интересовподсудимого по назначению суда осуществлял адвокат Трусовской АК г. <АДРЕС> <ФИО2>, от которой в порядке ст. 50 УПК РФ поступило  заявление об оплате оказанной ею юридической помощи подсудимому. При осуществлении зашиты, адвокатом выполнен следующий объем работы: 17.06.2014г.  участие в судебном заседании, т.е. 1 день,  что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Данные процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, процессуальные издержки отнести за счет средств  федерального бюджета, вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 303, 307-310, 316, 317 Уголовно- процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:       
 
 
    ПОЛИКАНЧИКОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного Кодекса Российской Федерации  (в ред. Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде   10 ( десяти) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной  5%  ежемесячно в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. Контроль за исполнением приговора в отношении осужденной возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по АО г.Астрахани по месту жительства осужденной. Приговор мирового судьи судебного участка №4 Трусовского района г.Астрахани от 15.08.2013г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. Процессуальные издержки отнести за счет средств Федерального бюджета РФ. Вещественных доказательств по делу- не имеется. Гражданский иск не заявлен. Меру процессуально принуждения подсудимой в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани через Мирового судью судебного участка № 4 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защитыв апелляционной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
             Мировой судья: подпись Е. П. Колесова. Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года Мировой судья: Е. П. Колесова.СОГЛАСОВАНО:
 
    Мировой судья