Решение от 16 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                   г. <АДРЕС> ГПЗ Константиново  
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области с участием государственного обвинителя заместителя Домодедовского городского прокурора <ФИО2>, защитника - адвоката Домодедовского филиала МОКА <ФИО3>, предъявившего ордер <НОМЕР>, , при секретаре судебного заседания <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    <ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженки Республики <АДРЕС>, гражданки Республики <АДРЕС>, замужней, со средне специальным образованием, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: Республика <АДРЕС>, гор. Бухара, кайон Когон туман, кишлак Хоми, место пребывания по адресу: <АДРЕС> область, гор. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 Уголовного Кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая <ФИО5> совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
 
    Преследуя цель осуществления трудовой деятельности в качестве продавца торговой палатки в ООО «Мая-Э» расположенного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> и желая освободиться от обязанности прохождения медицинского освидетельствования, она в <ДАТА3>, около 14 часов вблизи станции метро «Домодедовская» г. <АДРЕС>, у неустановленного лица приобрела  подложный бланк личной медицинской книжки <НОМЕР>, куда по предварительной договоренности с неизвестным были внесены ее сведения о личности и в которую также по предварительной договоренности с неустановленным лицом на  7-й, 8-й,17-й, 19-й, 21-й, 24-й, 27-й, страницах были проставлены оттиски штампов о прохождении медицинского обследования в ООО «Мобил Мед», которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> не соответствуют оттискам штампов указанного медицинского учреждения, затем <ДАТА5>, стремясь получить право трудовой деятельности в качестве продавца в ООО «Мая-Э», предъявила данную медицинскую книжку генеральному директору <ФИО6>
 
    В судебное заседание подсудимая <ФИО5> не явилась. Просила суд рассмотреть дело в свое отсутствие. Уголовное дело в порядке ч.4 ст. 247 УПК РФ рассмотрено в отсутствии подсудимой <ФИО5>
 
    Из показаний <ФИО5>, данных ею в ходе дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что свою вину в совершенном преступлении она признала полностью, пояснив при этом, что знала требованиях, предъявляемых законами Российской Федерации к иностранным гражданам, желающим осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации. Однако, стремясь устроится на работу в ООО «Мая-Э» и, желая избежать установленного порядка прохождения медицинской комиссии, она <ДАТА6>, на станции метро Домодедовская города <АДРЕС>, у неизвестного ей лица, заплатив 3500 рублей, приобрела подложную медицинскую книжку <НОМЕР>, куда предварительно были внесены ее паспортные данные и фотография и которую она впоследствии предъявила при трудоустройстве в ООО «Мая-Э».
 
    Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей <ФИО7>, и <ФИО6>, а также материалами уголовного дела <НОМЕР>.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО8>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он состоит в должности заместителя генерального директора ООО «Мая-Э» правомочного заключать трудовые договоры с гражданами. <ДАТА7> в ООО «Мая-Э» обратилась <ФИО5>, которая при трудоустройстве, представила медицинскую книжку <НОМЕР>, после чего с подсудимой был заключен трудовой договор.
 
    Из показаний свидетеля <ФИО7>, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она состоит в должности инспектора центра исполнения административного наказания УМВД России по <АДРЕС> области. Она, <ДАТА8> при проведении документальной проверки ООО «Мая-Э», изъяла медицинскую книжку <НОМЕР> на имя работницы <ФИО5>, которая при визуальном осмотре вызвала сомнение в подлинности.
 
    Кроме того, вина подсудимой подтверждается и материалами уголовного дела <НОМЕР>, а именно: осмотром места происшествия, в ходе которого была изъята  медицинская книжка на имя <ФИО5> (л.д.6-7), заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА9> согласно которому на 7-й, 8-й,17-й, 19-й, 21-й, 24-й, 27-й, страницах были проставлены оттиски штампов о прохождении медицинского обследования в ООО «Мобил Мед» не соответствующие оттискам данного медицинского учреждения (л.д.43-45), протоколом осмотра вещественных доказательств и медицинской книжкой приобщенной к делу (л.д.48-50).
 
    Считая вину подсудимой доказанной, суд переходит к юридической оценке содеянного.
 
    В силу того, что <ФИО5> совершила использование заведомо подложного документа, действия подсудимой суд квалифицирует по ч.3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.
 
    При назначении подсудимой вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, ранее не судимой, на учете врача нарколога и психиатра не состоящей, жалоб со стороны жителей по месту жительства подсудимой в органы полиции не поступали, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств в виде признания подсудимой своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и считает возможным назначить <ФИО5>  наказание по ч.3 ст. 327 УК в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304; 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    <ФИО5> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> отменить.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства - медицинскую книжку <НОМЕР> хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       <ФИО1>