Решение от 15 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Судебный участок № 40 Слободского судебного района Кировской области
 
    Дело № 1-43/2014 (22438) 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    д.Стулово Слободского района
 
    Кировской области                                                                 15 июля 2014 года
 
 
             Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 40 Слободского судебного района Кировской области Широкова Т.Н., при секретаре Коробейниковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -   помощника  Слободского межрайонного прокурора  Кассина  М.А. ,
 
    защитника - адвоката Садоха Р.Н., удостоверение №478  от  11.09.2006  года и ордер №  013008 от 14.07.2014,
 
    подсудимого - Вишнякова Б.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ВИШНЯКОВА  Б.Н.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
            Вишняков Б.Н. совершил злостное уклонение родителя от  уплаты алиментов по решению суда на содержание ….
 
              Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
              Вишняков Б.Н. в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, будучи обязанным содержать ….., в период с 22.11.2012года по 21.05.2014года злостно уклонялся от уплаты алиментов.
 
               Согласно решению Слободского районного суда Кировской области №2-… от 10.08.2011года Вишняков Б.Н. обязан выплачивать алименты на содержание …… в пользу лиц или учреждений, где будет находиться ребенок в  размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода  ежемесячно, начиная с 07 июля 2011года и  до ….
 
              11.08.2011года на основании исполнительного листа, выданного Слободским районным судом Кировской области по гражданскому делу №2-… от 10.08.2011, было возбуждено исполнительное производство №….
 
             В ходе исполнения судебного решения Вишняков Б.Н.,  зарегистрированный и проживающий по адресу: …, судебным приставом-исполнителем лично под роспись  20.12.2012года, 28.01.2013года, 19.07.2013года был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов по ч.l ст. 157 УК РФ. Однако меры к уплате алиментов Вишняков Б.Н. не принял.
 
             За период с 22.11.2012 года по 21.05.2014года от Вишнякова Б.Н. в счет уплаты алиментов единожды поступила денежная сумма в размере … рублей … копеек. Более алименты Вишняков Б.Н. не платил, иные меры к погашению задолженности по алиментам не принимал.
 
             С 22.11.2012года по 31.07.2013года, а также с 01.04.2014года по 21.05.2014года Вишняков Б.Н. имел случайные разовые заработки, доход от которых составлял около … рублей. Алименты с данного дохода он не платил. Денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, расходовал их на личные нужды.
 
             С 01.08.2013года по 31.03.2014года Вишняков Б.Н. был трудоустроен у …., где ежемесячно он получал заработную плату в размере … рублей. Судебному приставу-исполнителю о трудоустройстве Вишняков Б.Н. не сообщал, к работодателю с заявлением на удержание алиментов не обращался. Алименты из его заработка не удерживались.  Добровольно при получении дохода алиментные обязательства Вишняков Б.Н. не исполнял. Денежными средствами распоряжался по своему усмотрению, расходовал их на личные нужды.
 
            Задолженность по алиментам на содержание сына Романа, 16.12.2000года рождения за период с 22.11.2012года по 21.05.2014года составила … рублей … копеек. Расчет задолженности произведен в соответствии с п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, которая составляет 30069 рублей в месяц.
 
           Злостность уклонения Вишнякова Б.Н. от уплаты алиментов проявляется в упорном нежелании выполнять алиментные обязательства, о чем свидетельствует сокрытие информации о смене места жительства, о чем свидетельствует наличие неоднократных официальных предупреждений о необходимости исполнения обязательства выплачивать алименты, а также уклонение от уплаты алиментов при получении дохода.
 
    Подсудимый Вишняков Б.Н. полностью признал свою вину, согласен с предъявленным обвинением. После консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора в порядке, предусмотренном ст.ст.314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
       Государственный  обвинитель,  защитник, а так же  несовершеннолетний потерпевший и  его  законный  представитель    согласны с  ходатайством   подсудимого   о  рассмотрении   дела  без  проведения   судебного  разбирательства ,  о  чем  представили   в  суд  заявление  (л.д. 139).
 
       Обвинение, с которым согласен подсудимый Вишняков Б.Н.  обоснованно,  подтверждается   доказательствами,  собранными  по  делу.  
 
             Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение   родителя  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении  вида  и  размера   наказания,  суд  руководствуется  требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания  содеянному, учитывая конкретные обстоятельства  дела,  характер  и  степень  общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказания, данные личности подсудимого, влияние  назначенного  наказания   на  его  исправление.
 
      При назначении наказания Вишнякову Б.Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд  признает полное признание вины.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.  
 
             Суд учитывает данные  личности  подсудимого  Вишнякова Б.Н., который   ….
 
             С учетом изложенного, данных личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, которое относиться к категории небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Вишнякову Б.Н.  наказание в виде исправительных работ.      
 
              Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
 
              Окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ.
 
              Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранная подсудимому при назначении судебного заседания до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения, поскольку назначается наказание не связанное с лишением свободы.
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              Вещественные доказательства по делу: предупреждения Вишнякова Б.Н. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 20.12.2012года в количестве 1 лист, от 28.01.2013года в количестве 1 лист, от 19.07.2013года в количестве 1 лист, объяснения Вишнякова Б.Н. от 20.12.2012года в количестве 1лист, от 28.01.2013года в количестве 1 лист, от 19.07.2013года в количестве 1 лист, в силу ст. 81 УПК РФ по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП по Кировской области.
 
              Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Вишнякова Б.Н. в виде оплаты вознаграждения адвоката по назначению в ходе дознания и суда в доход федерального бюджета РФ взысканию не подлежат.
 
               На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 ,316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
 
             ВИШНЯКОВА Б.Н. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,  и  назначить  наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь)    месяцев с удержанием  5  % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
              В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи  судебного участка № 43 Нолинского судебного района Кировской области от  24.04.2014 года, окончательно определить Вишнякову Б.Н. наказание в виде исправительных работ сроком    1 ( один)  год  ,с удержанием  5  % заработной   платы  ежемесячно в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
              Меру пресечения  Вишнякову Б.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения -  в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства: предупреждения Вишнякова Б.Н. об уголовной ответственности по ст.157 ч.1 УК РФ от 20.12.2012года в количестве 1 лист, от 28.01.2013года в количестве 1 лист, от 19.07.2013года в количестве 1 лист, объяснения Вишнякова Б.Н. от 20.12.2012года в количестве 1лист, от 28.01.2013года в количестве 1 лист, от 19.07.2013года в количестве 1 лист  считать возвращенными в Слободской МРО СП УФССП РФ по Кировской области.     
 
              Гражданский иск не заявлен.
 
              В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить подсудимого Вишнякова Б.Н. от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты в доход федерального бюджета РФ услуг адвоката по назначению в ходе дознания.
 
             Приговор может быть обжалован в Слободской районный суд Кировской области в течение 10 дней с момента вынесения приговора, а осужденным - в тот же срок с момента получения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через мирового судью.
 
            В  случае  подачи  апелляционной  жалобы  осужденный   вправе ходатайствовать  о  своем   участии   в  рассмотрении   дела  судом  апелляционной  инстанции. В  случае  заявления   ходатайства  об участии  в  рассмотрении  дела  судом  апелляционной  инстанции  об  этом  указывается   в апелляционной   жалобе.
 
 
    Мировой судья                       подпись                            Т.Н.Широкова
 
    Копия вина, мировой судья-
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 26.07.2014года
 
    Секретарь: