Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула Алтайского края Мелешкина И.Ю.,
с участием государственного обвинителя Гоголинской И.Г.
подсудимого Напалкова А.С.
Защитника Качусова В.П.
представившего удостоверение *,
при секретаре Грачевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Напалкова А.С., * года рождения, уроженца * проживающего по адресу: ****
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Напалков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут * г. Напалков А.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: *, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, движимый корыстными побуждениями, руководствуясь стремлением незаконного обогащения, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и его действия не очевидны для окружающих, снял с шеи находящегося без сознания потерпевшего *. серебряную цепочку, стоимостью * рублей, принадлежащую * после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Своими умышленными противоправными действиями Напалков А.С. причинил * материальный ущерб на общую сумму * рублей.
Подсудимый Напалков А.С. в судебном заседании вину признал полностью.
Учитывая, что Напалков А.С. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, мировой судья постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Напалкова А.С. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Напалкова А.С. у мирового судьи не имеется, поскольку на учете в психиатрическом диспансере он не состоит, в судебном заседании занимает активную защитную позицию, адекватную складывающейся судебной ситуации. С учетом изложенного, мировой судья признает Напалкова А.С. вменяемым по отношению к инкриминируемому ему преступлению.
При назначении вида и меры наказания Напалкову А.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, направленного против собственности; личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Напалкова А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Напалков А.С. ранее судим, на учете в психиатрическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Напалкова А.С., мировой судья признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, последовательные признательные показания - в качестве активного способствования расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников, молодой возраст, занятие трудовой деятельностью, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании. Иных обстоятельств, смягчающих его наказание, прямо предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено. В то же время признание в качестве таковых не предусмотренных указанной нормой обстоятельств, является правом суда, а не его обязанностью. Мировой судья оснований для признания других обстоятельств в качестве смягчающих наказание, не усматривает.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Напалкова А.С., мировой судья признает и учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и наличие отягчающего наказание обстоятельства, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, мировой судья считает, что для достижения целей наказания Напалкову А.С. необходимо назначение наказания только в виде лишения свободы. Обсудив данный вопрос, мировой судья не усматривает оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или для применения в отношении него положений ст. 64 УК РФ, а также применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.
Несмотря на совершение настоящего преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, в период неснятой и непогашенной судимости, наличия в действиях Напалкова А.С. рецидива преступлений, мировой судья полагает, что с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности осужденного, его состояния здоровья, мнения потерпевшего, Напалкову А.С. возможно назначение за настоящее преступление наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно.
Мировой судья полагает, что именно такое наказание положительно скажется на его исправлении и условиях жизни его семьи.
С учетом требований с ч. 10 ст. 316 УПК РФ Напалков А.С. подлежит освобождению от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Напалкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде *года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Напалкову А.С., считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Напалкова А.С. не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган, в установленные им дни.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Индустриального района г. Барнаула **. в отношении Напалкова А.С. исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в отношении Напалкова А.С. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
Напалкова А.С. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления в Индустриальный районный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка № 2 Индустриального района.
Мировой судья И.Ю. Мелешкина