Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-43/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 25 июня 2014 года п. Копьево Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Казак Д.А., защитника адвоката Яковлева М.А. представившего удостоверение 19/103 и ордер № 027248, подсудимого Маркова Е.Ю., при секретаре Вайгандт С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>по адресу с. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 6, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марков Е.Ю. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Указанное деяние им было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
На основании судебного решения -судебного приказа, мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района РХ по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА3>, <ФИО1> Евгений Юрьевич обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов заработка и иного дохода ежемесячно на содержание несовершеннолетнего -<ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка. На основании исполнительного документа по данному гражданскому делу <ДАТА6> в Орджоникидзевском районном отделе УФССП России по РХ было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
В рамках данного исполнительного производства должник Марков Е.Ю.
дважды-<ДАТА8>; <ДАТА7>, официально, в письменной форме был
предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное
уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Так же, с ним были проведены профилактические беседы, о необходимости трудоустройства и выплате задолженности по алиментам. Кроме того, ему был разъяснен порядок обращения в службу занятости населения <АДРЕС> района РХ для постановки на учет в качестве безработного. .
В процессе принудительного исполнения было установлено, что должник, возложенные на него судом обязанности по выплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка умышлено не выполняет, самостоятельно никаких мер к трудоустройству не предпринимает, продолжает упорно, стойко уклоняться от выплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В ЦЗН <АДРЕС> района, с целью поиска работы не обращался. Проживает на временные случайные заработки, которые составляют 5-6 тысяч рублей в месяц, с которых алименты не выплачивает. Материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, подарки не дарит, не звонит, ребенка не навещает, судьбой его не интересуется, денег не дает.
Имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, у Маркова Е.Ю. отсутствуют.
Таким образом, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> Марков Е.Ю., проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 273-2, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, достоверно зная о своих обязанностях, назначенных судом, не предпринимает никаких мер к выплате алиментов. Являясь трудоспособным, дееспособным должных мер к трудоустройству не принимает, то есть, систематически, умышленно, на протяжении долгого времени, путём бездействия, а также путем сокрытия доходов от временных случайных заработков, уклоняется от уплаты по решению суда средств, в пользу <ФИО3>, на содержание несовершеннолетнего ребенка.
В результате Марков Е.Ю., допустил задолженность по алиментным обязательствам в пользу <ФИО3> на содержание несовершеннолетнего <ФИО5> <ДАТА4> рождения за период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> в размере 37862 рубля 50 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Марковым Е.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство, ранее заявленное при ознакомлении с материалами дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, и виновным в совершении вышеуказанного преступления признал себя в полном объёме.
Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, а потому приходит к выводу о доказанности вины Маркова Е.Ю. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исходя из данных о личности, Марков Е.Ю. характеризуется отрицательно по месту проживания, как лицо злоупотребляющее спиртным, не работающего.
Вместе с тем как было установлено в судебном заседании из показаний <ФИО6>, <ФИО1> сожительствует с ней на протяжении двух лет. От совместного проживания имеют ребенка, отцовство которого Марков в надлежащем порядке признал. Кроме этого совместно с ними проживают еще двое малолетних детей, которые от первого брака <ФИО6>, которых так же содержит Марков Е.Ю. Материально Марков содержит семью его случайными заработками, которые производит либо в с. <АДРЕС> или в с. <АДРЕС> т.к. официально не трудоустроен.
Из имеющихся сведений так же следует, что <ФИО1> на учетах у врачей фтизиатра и нарколога не состоит, каких либо заболеваний не имеет.
Вместе с тем Марков состоит на учете у врача психиатра в связи с имеющимся психическим заболеванием.
Из представленного заключения комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА10>, следует, что Марков Е.Ю. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, а у него имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. В в связи с чем был признан негодным к службе в Армии. Расстройство личности не столь выражено, не лишает способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния, не было признаков кокого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности. Во время инкриминируемого деяния мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. Так же и в настоящее время. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, усматривается, признание вины и раскаяние в совершенном преступлений, наличие на иждивении троих малолетних детей, наличие психического заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
С учётом приведённых обстоятельств, учитывая размер невыплаченных алиментов, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, то что постоянного места работы не имеет, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
При назначении наказания подсудимому Маркову Е.Ю. мировой судья учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Маркова <ФИО7> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА11> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка осужденного по 5 % в доход государства отбывания которых определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекцией УФСИН России по Республике <АДРЕС>, в районе места жительства осужденной.
Меру принуждения избранную в отношении Маркова Е.Ю. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен.