Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
И М Е Н Е М РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 июля 2014 г. Мировой судья судебного участка №53 Советского судебного района г. Самара Самарской области, временно исполняющей обязанности Мирового судьи судебного участка №54 Советского судебного района г. Самары Самарской области Косматинская А.Ю., с участием Государственного обвинителя Советской районной прокуратуры г.о. Самары Алиева В.А.потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>
подсудимого Полковникова <ФИО3>
защитника адвоката Кузахметова Р.Ф. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Красновой А.А.
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Полковникова <ФИО3>,<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС>,<ОБЕЗЛИЧИНО> в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полковников Г.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, примерно в 22 часа, более точное время следствием не установлено Полковников Г.В. находясь в общественном месте - в палате <НОМЕР> ГБУЗ СО "Самарская областная больница №6" расположенной по адресу <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями к сотрудникам полиции, осознавая, что перед ним находятся должностные лица правоохранительного органа - представители власти, исполняющие свои служебные обязанности, в форменном обмундировании, со всеми знаками отличия - полицейский групп задержания роты полиции <НОМЕР> батальона полиции №2 УВО по г. Самаре <ФИО2> и полицейский групп задержания роты полиции <НОМЕР> батальона полиции №2 УВО по г. Самаре <ФИО1>, которые являются должностными лицами и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, а именно осуществляют деятельность по охране общественного порядка, выявлению и пресечению административных правонарушений и преступлений на основании Конституции РФ, Закона РФ "О полиции", Кодекса об административных правонарушениях, приказа МВД России от 29.01.2008 г №81 "Об организации комплексного использования сил и средств органов внутренних дел РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах", положения об УВО по городу Самаре ФФГГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области, в присутствии <ФИО6> и <ФИО7> а также неустановленных следствием лиц, то есть публично, неоднократно дерзко и цинично вслух высказал оскорбления в адрес <ФИО2> и <ФИО1> в неприличной, грубой и нецензурной форме называя их "мусорами", "сотрудниками имевшими половые сношения с мужчинами", сравнивал с животными, унизительно отзываясь об их умственных способностях, посылая в направлении мужского полового органа, унизив тем самым честь и достоинство представителей власти, тем самым своими действиями умышленно унизил честь и достоинство сотрудников полиции <ФИО2> и <ФИО1>
Подсудимый Поковников Г.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в присутствии защитника и после консультации с ним в рамках ознакомления с материалами дела и в ходе судебного разбирательства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства. Защитник Полковникова Г.В. поддержал заявленное ходатайство, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Полковниковым Г.В., соблюден.
Принимая во внимание, что ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются, суд считает его подлежащим удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимым Полковниковым Г.В. своей вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Полковникова Г.В. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что квалификация органами предварительного следствия действий Полковникова Г.В. является правильной, так как он совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении им своих должностных обязанностей, предусмотренное ст.319 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого Полковникова Г.В.: не состоящего на учете у нарколога и психиатра, обращавшегося в добровольном порядке в связи с наличием психического расстройства - «Органическое непсихическое расстройство», положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаявшегося, о чем свидетельствует полное признание вины, являющегося инвалидов второй группы, что признается судом смягчающим вину обстоятельствами.
С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПолковникова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора по настоящему уголовному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Советский районный суд г.о. Самары через мирового судью судебного участка №54 Советского судебного района г. Самары Самарской области.
Мировой судья А.Ю. Косматинская