Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
29 июля 2014 года город Старица Тверскойобласти
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Старицкого района Тверской области Гуровой Е.И.,
подсудимой Барановой Г.В. защитника Дрик Л.В.,представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Барановой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д<АДРЕС>, граждански Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баранова Г.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Баранова Г.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, зная о том, что в соответствии с решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ФИО3>, <ДАТА4> рождения и <ФИО2> <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере одной третьей части всех видов заработка. Взыскания производить, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия детей.
Достоверно зная о решении <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР>, вступившего в законную силу <ДАТА6>, гр. Баранова Г.В., зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> злостно уклонялась от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних дочерей.
Будучи неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденной судебным приставом — исполнителем об уголовной ответственности, за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Баранова Г.В. предупреждения судебного пристава проигнорировала. К выплате алиментов не приступила, добровольной помощи на содержание несовершеннолетних дочерей не оказывала, участия в их воспитании не принимала. По направлениям судебного пристава — исполнителя в ГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района» от <ДАТА9>, <ДАТА10>, не обращалась.
Баранова Г.В. достоверно зная о наличии задолженности по уплате алиментов, имея случайные заработки, размер которых в ходе дознания не установлен, скрывала источники своих доходов, алименты на содержание дочерей не выплачивала, иной материальной помощи не оказывала. В результате преступных действий Барановой Г.В. за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность по уплате алиментов в размере 130177 (сто тридцать тысяч сто семьдесят семь) рублей 27 копеек.
Подсудимой Барановой Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Баранова Г.В. виновной себя признала в полном объёме, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая Баранова Г.В. осознаёт.
Защитник Дрик Л.В. поддерживает ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО5>, в судебное заседание не явилась, по телефону просила рассматривать дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Государственный обвинитель согласен с указанным ходатайством подсудимой.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Действия Барановой Г.В.следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Баранова Г.В.злостно уклонялась от уплаты по решению суда алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в период с <ДАТА11> по <ДАТА12>
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимой Барановой Г.В., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения,личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
Барановой Г.В. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против семьи и несовершеннолетних. Баранова Г.В. не замужем, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, трудоустроена, заболеваниями, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных или исправительных работ, не страдает, инвалидом не признана, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирована.
Из характеристики с места жительства Барановой Г.В. следует, что она проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. <АДРЕС>, лишена родительских прав в отношении двоих своих малолетних детей, ведет асоциальный образ жизни, не работает, живет за счет случайных заработков, злоупотребляет спиртными напитками, в квартире антисанитария.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, объяснения данные ею до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Барановой Г.В., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденной и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление, совершенное Барановой Г.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 157 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде исправительных работ, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе состояния её здоровья, проживание в сельской местности, дает суду основания к назначению наказания подсудимой в виде исправительных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённой и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
Определяя размер наказания на конкретный срок, суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Также, при назначении наказания Барановой Г.В., мировой судья учитывает, что совершенное ею преступление, за которое она осуждается, совершено ею в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи от <ДАТА13> когда она была осуждена за аналогичное преступление и ей было назначено наказание в виде исправительных работ сроком 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка; постановлением мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА14> наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 мес. 10 дней, освобождена по отбытию срока <ДАТА15>
Помимо этого, при назначении наказания суд учитывает, личность подсудимой, имеющее у нее образование, состояние здоровья, место проживания, отсутствие возможности трудоустроиться в сельской местности, поэтому полагает возможным назначить ей наказание условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
При этом суд в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ считает необходимым возложить на Баранову Г.В. обязанность проходить регистрацию с периодичностью 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в день, определенным данным органом, и не менять постоянного места жительства без его уведомления в течение всего испытательного срока, определенного судом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Дрик Л.В., осуществлявшая защиту Барановой Г.В., на оплату которого из федерального бюджета затрачено 1 100 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимой нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Баранову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 05 (пять) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 10 (десять) % заработной платы. Исправительные работы отбывать в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Барановой Г.В. считатьусловным с испытательным сроком в 06 (шесть) месяцев.
Обязать Баранову Г.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, и являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, с установлением дней регистрации самим специализированным органом.
Меру процессуального принуждения Барановой Г.В. в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу. От возмещения процессуальных издержек Баранову Г.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. ТрусовПриговор вступил в законную силу.