Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
(особый порядок)
с. Бакалы РБ. 30 сентября 2014 г.
Мировой судья судебного участка №1 по Бакалинскому району Республики Башкортостан Муфазалов Р.В.
рассмотрев с участием государственного обвинителя пом прокурора по Бакалинскому району РБ Фаизовой И.Т.
подсудимого Зайнуллина И.К.
Адвоката Шарафутдинова В.Г. по назначению предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Ахметшиной Р.Р.,
а так же с участием потерпевшей <ФИО1>
материалы уголовного дела в отношении Зайнуллина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
Установил:
07 июля 2014 годаоколо 2 ч.00мин. Зайнулин И.К., находясь в зале своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, умышлено, из-за возникших личных неприязненных отношений с целью причинения телесных повреждений, побоев, нанес не менее четырех ударов кулаком по телу соей супруги <ФИО1>
В результате своих умышленных действий Зайнуллин И.К. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде кровоподтеков правого плеча, правой ягодицы, правого бедра, правой голени, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Зайнуллин И.К. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин И.К. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Шарафутдиновым В.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель Фаизова И.Т. и потерпевшая <ФИО1> с заявленным ходатайством подсудимого согласились и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Зайнуллин И.К. согласился с предъявленным обвинением, оно обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Таким образом, суд считает вину подсудимого Зайнуллина И.К. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, доказанной.
Действия подсудимого Зайнуллина квалифицированны правильно по ч. 1 ст. 116 УК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимому Зайнуллину, суд обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он -Зайнуллин свою вину признал полностью, раскаялся, на иждивении имеет двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих его вины по делу суд не усматривает.
С учетом изложенного, личности подсудимого, что Зайнуллин вину признал полностью, раскаивается, положительно характеризуется с места жительства, на иждивении имеет двоих малолетних детей, суд считает Зайнуллина исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества путем применения наказания в виде минимального штрафа.
Вещественные доказательства по делу не имеются.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнуллина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тыс.)рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и о надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бакалинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток. Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 УПК РФ.
Мировой судья ________________ Муфазалов Р.В.
Приговор вступил в законную силу 14 октября 2014 года