Решение от 30 июля 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                     Дело № 1-43/2014
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
Именем    Российской   Федерации
 
 
    г. Сенгилей                                                                                                 30 июля 2014 года                                                         
 
 
                Мировой судья судебного участка № 2 Сенгилеевского района Сенгилеевского судебного района Ульяновской области Горбачева Т.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Лугового А.Ю.,
 
    подсудимого Коннова С.В.,
 
    защитника Моисеевой Н.Ю.,
 
    при секретаре Никоновой В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Коннова С.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Коннов С.В. 24.06.2014 года около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, расположенном по пр. <АДРЕС> с<АДРЕС>, не имея умысла на убийство, на почве  внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к сидящей на стуле <ФИО2>, замахнулся кухонных ножом, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. <ФИО2>, видя агрессивное поведение Коннова С.В.1, и учитывая поражающее действие ножа, осознавая, что последний в возникшей ситуации сможет убить ее, угрозу убийством восприняла реально.   
 
    Коннов С.В. 24.06.2014 года около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, расположенном по пр. <АДРЕС> с<АДРЕС>, не имея умысла на убийство, на почве  внезапно возникших личных неприязненных отношений, подошел к лежащей на диване <ФИО2>, замахнулся табуретом, при этом высказывая в ее адрес угрозу убийством. <ФИО2>, видя агрессивное поведение Коннова С.В.1, осознавая, что последний в возникшей ситуации сможет убить ее, угрозу убийством восприняла реально.   
 
    Подсудимый Коннова С.В.1 в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, последствия рассмотрения данного дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.
 
    Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о дне и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, в письменном заявлении дело просила рассмотреть без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, гражданских исков к подсудимому не заявляет, она его простила, просит строго подсудимого не наказывать.
 
    Сторона государственного обвинения, защита в лице адвоката Моисеевой Н.Ю. в судебном заседании также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Коннова С.В.1 о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Коннова С.В.1 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Коннова С.В.1 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 18.30 час. в отношении <ФИО2>), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 22.40 час. в отношении <ФИО2>), как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Коннова С.В.1 по месту жительства участковым инспектором, главой администрации МО Тушнинское сельское поселение характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неработающее; на учете врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
 
    Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья матери подсудимого.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
                Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности назначения Коннова С.В.1 наказания по ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде обязательных работ, по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.
 
    Гражданских исков по делу не заявлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и табуретка, находящиеся при материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.
 
    В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с Коннова С.В.1 не подлежат.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Коннова С.В.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 18.30 час. в отношении <ФИО2>) виде обязательных работ сроком на 220 часов,
 
    - по ст. 119 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 22.40 час. в отношении <ФИО2>) в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить  Коннова С.В.1 наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ сроком на 280 часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Коннова С.В.1 оставить без изменения - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож и табуретку - уничтожить.
 
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, принять на счет государства.
 
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Сенгилеевский районный суд Ульяновской области через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Горбачева Т.Ю.