Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
<НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <АДРЕС> обл. <ДАТА1>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Похвистневского судебного района <АДРЕС> области Карамзиной Ю.В. при секретаре Ярмиевой Л.Г., с участием:
государственного обвинителя Ш.1,
защитника адвоката Антонова В.К., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Сазонова Е.С.2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусматривающем постановление приговора без проведения судебного разбирательства, уголовное дело <НОМЕР> в отношении Сазонова Е.С.2, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>., гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей: У.3 <ДАТА4> рождения и Х.4 <ДАТА5> рождения, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
установил:
Сазонов Е.С.2 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области с Сазонова Е.С.2 взысканы в пользу Х.6 алименты на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО2> Евгеньевича <ДАТА4> рождения и сына <ФИО7> Евгеньевича <ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка (дохода) ежемесячно до совершеннолетия сына <ФИО8>, а затем по 1/4 всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия сына <ФИО9>, начиная с <ДАТА7> Копии постановления о возбуждении исполнительного производства с предупреждением должника об уголовной ответственности в порядке ст.157 УК РФ были направлены сторонам для сведения. Во исполнение требований исполнительного документа судебным приставом-исполнителем были запрошены государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества у должника, на которые можно обратить взыскание. Согласно полученным сведениям, Сазонов Е.С.2 предпринимателем, учредителем юридических лиц, получателем пенсии не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которые можно обратить взыскание не имеет. Добровольно Сазонов Е.С.2 алименты не выплачивает. Сазонов Е.С.2 неоднократно был предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> и <ДАТА11> В настоящее время Сазонов Е.С.2 на учете в ЦЗН не состоит, и, будучи трудоспособным, самостоятельно мер к официальному трудоустройству не предпринимает. По состоянию на <ДАТА12> сумма долга Сазонова Е.С.2 по исполнительному производству о взыскании алиментов в соответствии со сведениями Федеральной службы Госстатистики, из расчета среднемесячной зарплаты по РФ и на основании п.4 ст.113 СК РФ составляет 579449,96 рубля.
Таким образом, Сазонов Е.С.2, действуя умышленно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, не выплачивая алименты в течение длительного периода времени, свыше 4 лет, с <ДАТА13> - даты начала взыскания алиментов, указанной в исполнительном документе, постоянно проживая по адресу: <АДРЕС>, без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетних детей, и его поведение свидетельствует о нежелании исполнять решение суда.
Подсудимый Сазонов Е.С.2 в судебном заседании поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме, вину признает, а также пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему понятны.
Потерпевшая Х.6 обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором указала, что не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель заявил, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке согласно гл. 40 УПК РФ, все основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу наличествуют.
Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке постановления приговора при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый Сазонов Е.С.2, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании в присутствии защитника, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, защитник, потерпевшая, государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами по делу, наказание за преступление, совершенное Сазоновым Е.С.2, не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер, степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, Сазонов Е.С.2 полностью признал вину в содеянном и согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Сазоновым Е.С.2 преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Сазонов Е.С.2 не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра (л.д.34), имеет постоянное место жительства (л.д. 37 оборот), не привлекался к административной ответственности за прошедший год (л.д. 35).
Обстоятельствами, смягчающими уголовную ответственность Сазонова Е.С.2 суд считает полное признание вины подсудимым и его согласие с предъявленным обвинением.
Обстоятельств, отягчающих уголовную ответственность, указанных в ст. 63 УК РФ по делу не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание Сазонову Е.С.2 в виде исправительных работ, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного и выплате его задолженности по алиментам.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сазонова Е.С.2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Контроль за исполнением наказания осужденным возложить на филиал по г. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить в письменной форме не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
<НОМЕР>Мировой судья Ю.В. Карамзина