Решение от 27 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 27 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. <АДРЕС>                                                   <ДАТА1>                                                        
 
 
             Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,       
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <АДРЕС> филиала Палаты адвокатов <АДРЕС> края  <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    а также представителе потерпевшего <ФИО6>, 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
             <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, не женатого, с неполным средним образованием, не работающего, ограниченно годного к военной службы,  проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,  ул.  П. Осипенко, 21, ранее  судимого:
 
     - <ДАТА5> приговором Центрального районного суда г. <АДРЕС> по  ст. ст. 30 ч. 3 -  158 ч.  2 п. «в»  УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.  73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;   
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30. ч.  3 - 158 ч. 1 УК РФ, 
 
у с т а н о в и л:
 
             <ФИО3> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было  доведено до  конца по  независящим от него обстоятельствам.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
             <ДАТА6> в 10 часов 30  минут <ФИО3>, находясь в торговом помещении магазина <НОМЕР> «Кооператор», расположенном по адресу: с.  <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 74, <АДРЕС> района <АДРЕС> края, принадлежащем Улетовскому РайПО, действуя умышленно, то есть осознавая общественную  опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных  последствий своих  действий в виде причинения материального ущерба и желая их  наступления,  тайно, из  корыстных  побуждений,  путем свободного доступа, с целью  хищения и обращения в свою  собственность взял с прилавка магазина электрический насос «Водолей-3», стоимостью  2 900 рублей 00 копеек, с которым попытался скрыться с места происшествия, однако был замечен и остановлен продавцом магазина <ФИО7>, который вернул похищенный насос, не успев распорядится им по своему усмотрению и не доведя свой преступный умысел  до  конца по  независящим от него обстоятельствам.  Своими умышленными действиями <ФИО3>  причинил  Улетовскому РайПО материальный ущерб на сумму 2 900 рублей 00 копеек.   
 
             Действия подсудимого <ФИО3> квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 -  158 ч. 1 УК РФ. 
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО3> заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО3> согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил, что понимает существо обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Защитник <ФИО4> данное ходатайство подсудимого поддержал.   
 
             Представитель потерпевшего <ФИО6> на рассмотрение дела в особом порядке согласна, исковых требований не имеет, поскольку насос возвращен.   
 
             Государственный обвинитель <ФИО2> не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
             Мировой судья пришел к выводу, что обвинение подсудимому <ФИО3> в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3 -  158 ч. 1 УК РФ.          
 
             При назначении вида и размера наказания подсудимому мировой судья принимает во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого.
 
             <ФИО3> совершил покушение на преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину осознал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.
 
             В силу ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <ФИО3> мировой судья признает наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
             В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО3>, мировым судьей не установлено.
 
             <ФИО3> совершил преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> за умышленное преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которому ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. 
 
             С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение <ФИО3> по  предыдущему приговору, а также учитывая совокупность смягчающих  наказание обстоятельств, считает возможным  исправление <ФИО3> без изоляции от общества, назначив ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, без  применения  ч. 1 ст.  62 УК РФ, и в соответствии  ч. 5 ст. 62,  ч.  3 ст.  66 УК РФ.   
 
             Гражданский иск по  делу не заявлен.
 
             Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
             <ФИО3> признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.     
 
             В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное <ФИО3>         наказание считать условным с испытательным сроком  в 2 года.  
 
             Обязать осужденного <ФИО3> проходить ежемесячную  регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, без ведома данной инспекции не менять места жительства.  
 
             Мера пресечения <ФИО3>  на следствии не избиралась.
 
             Вещественные доказательства: электронасос марка «Водолей-3», находящийся на хранении у представителя потерпевшей <ФИО6> передать в полное распоряжение.         
 
             Приговор Центрального районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.  317 УПК РФ.     
 
 
Мировой судья                      <ФИО1>
 
    Копия верна,  мировой судья                      <ФИО1>