Решение от 13 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-43/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 августа 2014 года город Пенза Мировой судья судебного участка №5 Октябрьского района города Пензы Лыженкова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Октябрьского района города Пензы.....1,
 
    подсудимого Гуляева Р.Ж.,
 
    его защитника по назначению - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов №3 .....2, представившей ордер ..... от ддммгг2 и удостоверение .....,
 
    при секретаре Домашевской У.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гуляева .....3, ддммгг3:
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гуляев Р.Ж. обвиняется в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Согласно обвинительного заключения преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ддммгг4 примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Гуляев Р.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности вблизи здания, расположенного по адресу: ..... будучи возмущенным своим задержанием за совершенные административные правонарушения, предусмотренные ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, ч.1 ст.19.3 KoAПРФ, осознавая, что участковый уполномоченный полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Пензе .....4 является представителем власти, законные требования которого обязательны для исполнения неопределенно широким кругом лиц, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции, в соответствии со ст.12 Федерального чакона «О полиции» oт 7 февраля 2011 года, Указом Президента РФ №248 от 01 марта 2011 года и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, 'место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии граждан Леоновой Г.С. и Теплова А.В., а также сотрудника полиции Горбунова А.А., высказывал в адрес .....5 оскорбления нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, унижая, тем самым его честь и достоинство как представителя власти.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Гуляев Р.Ж. в присутствии своего защитника заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый также пояснил, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
    Потерпевший .....5 в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Представитель государственного обвинения и защитник подсудимого согласились с ходатайством, заявленным Гуляевым Р.Ж.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание те обстоятельства, что Гуляев Р.Ж. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении него рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Гуляеву Р.Ж. в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, то есть в совершении публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
 
    Гуляев Р.Ж. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учёте у врача нарколога не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ддммгг7, у Гуляева Р.Ж. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей, которые могли бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации правонарушения, а  также на его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Гуляева Р.Ж., суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершённого Гуляевым Р.Ж. преступления, данные о его личности, суд считает необходимым учесть совершение подсудимым преступления в состоянии алкогольного опьянения к обстоятельствам, отягчающим наказание в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает мнение потерпевшего .....5, полагавшего назначение наказания на усмотрение суда.
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Гуляеву Р.Ж.  должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом изложенного и принимая во внимание фактические обстоятельства совершённого подсудимым преступления, данные о его личности, а также для достижения целей наказания, установленных ч.2 ст.43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Гуляеву Р.Ж. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гуляева .....3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Гуляеву Р.Ж.  в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд города Пензы в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья Н.М.Лыженкова