Решение от 19 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 43/2014
 
                                                           П Р И Г О В О Р
 
                                               Именем Российской Федерации
 
       поселок Березник                                                                              19 июня 2014 года
 
 
          Мировой судья судебного участка №1 Виноградовского судебного района Архангельской области  Вологдина Т.Р. , с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Хамзиной С.Т., потерпевшей <ФИО1>, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> , подсудимого Козицына А.В., защитника Мылюева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, и ордер <НОМЕР>,  при секретаре Горяиновой О.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Козицына А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС", "ОБЕЗЛИЧЕНО"проживающего <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, ранее судимого 1) 16 сентября 2008 года <АДРЕС" районным судом по ст.ст.158 ч.2 пп. А и Б, 158 ч.2 пп.А и Б, 30 ч.3, 158 ч.2 пп.А и Б, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года ; 2) 31 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка Виноградовского района Архангельской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 3) 28 января 2010 года <АДРЕС" районным судом по ст.158 ч.2 пп.А и Б, ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 4) 9 ноября 2011 года <АДРЕС" районным судом Архангельской области по ст.313 ч.2, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден 8 ноября 2013 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1УК РФ,
 
                                              У С Т А Н О В И Л:
 
           Козицын А.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.  
 
                 Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
          В период с 17 часов до 21 часа 40 минут 5 апреля 2014 года Козицын А.В., находясь возле дома <АДРЕС" в п<АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, на почве личных неприязненных отношений , умышленно произвел один выстрел из пневматического пистолета «BORNER» заводской номер <НОМЕР> в область лица  несовершеннолетней <ФИО1>, <ДАТА> рождения, причинив последней физическую боль и телесное повреждение в виде раны правой скуловой области , повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до 3 недель (до 21 дня включительно) и оценивающееся как легкий вред здоровью.
 
          Подсудимый Козицын А.В. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 115 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель , потерпевшая и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает  постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
          Суд находит вину Козицына А.В. доказаннойи квалифицирует его  действия по ст. 115 ч.1УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который не привлекался к административной ответственности, по месту последнего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту прежней работы положительно, по месту жительства    удовлетворительно.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.   
 
         С учетом всех обстоятельств дела, личности Козицына А.В., который официально не трудоустроен, рецидива преступлений, суд считает назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ  и не усматривает оснований для применения ст.73 и ст.64 УК РФ.       
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать Козицына А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 РФ и назначить ему наказание  в виде исправительных работ на срок 5 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
          Процессуальные издержки за оказание адвокатом Мылюевым А.А. юридической помощи по защите Козицына А.В. возместить за счет федерального бюджета.
 
          Меру пресечения в отношении Козицына А.В. на апелляционный период не избирать.
 
           Вещественное доказательство по делу - пневматический пистолет «BORNER» заводской номер <НОМЕР>  и металлический шарик - уничтожить.
 
           Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
          Мировой судья                                                                                                 Т.Р.Вологдина