Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-43/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В., при секретаре Палагиной Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Казаряна А.А., подсудимой Сметаниной О.Г., защитника - в лице адвоката Харченковой А.А., представившей удостоверение<НОМЕР> и ордер 449 от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сметаниной О.Г., родившейся <ДАТА3>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Сметанина О.Г. злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах. Согласно исполнительному листу, выданному Волжским районным судом г. Саратова от 11.03.2005 года, Сметанина О.Г.обязана ежемесячно выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, сына- <ФИО1>, <ДАТА5> рождения в размере 1000 рублей, начиная с <ДАТА6> до совершеннолетия сына.
Судебный приказ для принудительного исполнения был предъявлен в службу судебных приставов Волжского района г. Саратова, где 05.09.2012 года судебным приставом -исполнителем было возбуждено исполнительное производство в отношении Сметаниной О.Г. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства была направлена в адрес Сметаниной О.Г. Последняя осознавала, что по решению суда обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. Однако, вопреки своим обязательствам, в период времени с 11.03.2005 года по 22.07.2014 года у Сметаниной О.Г. возник преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, желая уклониться от выплат по алиментам, в период с 11.03.2005 года по 22.07.2014 года, не выплачивала денежные средства в соответствии с исполнительным документом от 11.03.2005 года. Тем самым, уклонялсяот уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, <ФИО2> Александровича, <ДАТА5> рождения.
В связи с тем, что Сметанина О.Г. не приняла меры, направленные на исполнение решения суда по погашению образовавшейся задолженности 05.05.2014 года Сметанина О.Г. была предупреждена судебным приставом-исполнителем Волжского РОСП г. Саратова об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 157 УК РФ, о чём ей было вручено письмо-предупреждение, с которым она была ознакомлена лично, по месту жительства по адресу: г. <АДРЕС>. Однако, Сметанина О.Г. несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя, проявляя злостность не предприняла мер по погашению образовавшейся задолженности по алиментам и умышленно с целью уклонения от уплаты алиментов каких-либо перечислений на содержание несовершеннолетнего ребенка не делала, мер, направленных на погашение задолженности по алиментам и мер, направленных на трудоустройство не предпринимала. В связи с этим, 03.06.2014 года судебным приставом-исполнителем Волжского РОСП г. Саратова Сметанина О.Г. повторно была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, о чём ей было вручено письмо-предупреждение по месту её проживания по адресу: г. <АДРЕС>, с которым Сметанина О.Г. была ознакомлена лично, под роспись. Ей вновь было предложено погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Однако, Сметанина О.Г. не сделав должных для себя выводов к совершаемому преступлению, продолжая уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимает мер по погашению образовавшейся задолженности. В период времени, начиная с 11.03.2005 года по 22.07.2014 года, постояннопроживающая по адресу: г. <АДРЕС>, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, умышленно, то есть, осознавая, что не исполняет решение суда, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, сына <ФИО2>, <ДАТА12> рождения, бездействуя, проявляя злостность, без наличия уважительных причин не приняла мер по погашению задолженности по выплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Каждый раз при получении очередного письма-предупреждения об уголовной ответственности, Сметанина О.Г. давала обязательство в добровольном порядке трудоустроиться, выплачивать алименты и погасить образовавшуюся задолженность, а именно: 05.05.2014 года и 03.06.2014 года. В связи с тем, что Сметанина О.Г. не оплачивала образовавшуюся задолженность в период времени с 11.03.2005 года по 22.07.2014 года, сумма задолженности Сметаниной О.Г. по алиментам составила 114000 рублей.
Подсудимая Сметанина О.Г. с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала заявленное ей после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято ей добровольно после консультации с защитником и что последствия такого решения ей понятны.
Потерпевшая <ФИО3> в судебное заседание не явилась, о слушании дела была извещена надлежащим образом, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствии, не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, а также, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшей не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Сметаниной О.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сметаниной О.Г. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении и назначении вида и размера наказания Сметаниной О.Г. мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о личности подсудимой, влияние наказания на её исправление, на условия жизни её семьи, и на достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, и предупреждение совершения новых преступлений. При этом мировой судья учитывает, что Сметанина О.Г. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой также не возникло, а потому, мировой судья признает Сметанину О.Г. по отношению к инкриминируемому ей деянию вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. В качестве смягчающего наказание обстоятельства мировой судья учитывает признательные показания Сметаниной О.Г. данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование Сметаниной О.Г. раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в полном признании вины на протяжении всего производства по делу, сообщении обстоятельств совершённого преступления, о чём свидетельствует в том числе, ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке. Вместе с тем, мировой судья не находит оснований для признания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сметаниной О.Г. наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка, поскольку в судебном заседании установлено, что Сметаниной О.Г. совершенопреступление против интересов данного ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Разрешая вопрос о размере наказания, мировой судья учитывает установленные смягчающие наказание обстоятельства, а также ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, применяет положения ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, мировой судья полагает, что цели наказания в отношении Сметаниной О.Г. могут быть достигнуты при назначении ей наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья, приговорил: Сметанину О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с удержанием 10% из заработка в доход государства, ежемесячно, Меру пресечения Сметаниной О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведенииоставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: исполнительное производство № 35696\12\40\64, находящееся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Волжского РОСП г. Саратова, оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения путём подачи жалобы через мирового судью судебного участка №5 Волжского района г. Саратова. Мировой судья Т.В.Науменко