Решение от 04 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                    ПРИГОВОР                                                    
 
                                                    Именем  Российской  Федерации
 
    Дело № 1 - <НОМЕР> / 14
 
    04 августа 2014 года                                                                                          г.Межгорье
 
                Суд,  в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района город Межгорье  Республики  Башкортостан  Салиховой  <ИО> с участием  государственного  обвинителя  старшего помощника прокурора г.Межгорье Томина <ИО2> адвоката подсудимых Галиуллина <ИО>., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА> на основании удостоверения <НОМЕР> от <ДАТА> Управления МЮ РФ по Республике <Адрес> подсудимых Биккузина <ИО> и Попова <ИО>  потерпевших Гайсина <ИО>., Бурухина <ИО>., Исмагилова <ИО> при секретаре Хайбуллиной <ИО>. рассмотрел  в открытом  судебном  заседании в порядке особого производства уголовное  дело  в отношении Биккузина <ИО6>  родившегося  <ДАТА> в деревне <Адрес> района Республики <Адрес> гражданина России, с средним образованием, военнообязанного, разведенного, зарегистрированного и проживающего в Республике <Адрес>, дом <НОМЕР> не судимого,  совершении  преступления,  предусмотренного  статьей 319  УК РФ, в отношении Попова <ИО7>, родившегося <ДАТА> в <Адрес> области, гражданина России, с высшим образованием, военнообязанного, холостого, зарегистрированного и проживающего в Республике <Адрес> <Адрес>, дом <НОМЕР> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,  
 
                                                                      установил:
 
    Гайсин <ИО>., являющийся представителем власти, состоящий в должности старшего полицейского группы задержания пульта централизованной охраны взвода полиции Отдела вневедомственной охраны Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу закрытое административно-территориальное образование <Адрес><Адрес><Адрес> в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, совместно с Бурухиным <ИО>., также являющимся представителем власти, состоящим в должности полицейского-водителя взвода полиции Отдела вневедомственной охраны по городскому округу закрытое административно-территориальное образование <Адрес> - филиала Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Министерства внутренних дел по Республике Башкортостан», в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, и Исмагилов <ИО> являющийся представителем власти, назначенный на должность командира отделения взвода полиции Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по городскому округу закрытое административно-территориальное образование <Адрес><Адрес><Адрес> в соответствии с приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА>, в период времени с 18 часов <ДАТА> до 08 часов <ДАТА>, в соответствии с утвержденным графиком работы личного состава, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находясь в форменном обмундировании сотрудников полиции.
 
    Около <ДАТА11><ДАТА>, Биккузин <ИО> совместно с Поповым <ИО> находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <Адрес> нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, распивали спиртные напитки в общественном месте, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, совершая тем самым административные правонарушения, предусмотренные ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ.
 
    В указанное время в указанное место, по заданию дежурной части пункта полиции <НОМЕР> отдела МВД России по городскому округу ЗАТО город Межгорье, в связи с поступившим сообщением о совершении Биккузиным <ИО> и Поповым <ИО> административных правонарушений и нарушения ими общественного порядка, на служебном автомобиле прибыл наряд взвода полиции отдела вневедомственной охраны по городскому округу ЗАТО город Межгорье - филиала ФГКУ УВО МВД России по Республике Башкортостан, в составе прапорщика полиции Гайсина <ИО>., прапорщика полиции Исмагилова <ИО> и сержанта полиции Бурухина <ИО>., находившихся при исполнении должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка.
 
    Прибыв к кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <Адрес> около 07:35 час. <ДАТА>, Исмагилов <ИО> проследовал внутрь помещения, чтобы выяснить обстоятельства и причину вызова, а Гайсин <ИО>. совместно с Бурухиным <ИО>., остались непосредственно у кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», рядом со служебным автомобилем.
 
    В связи с грубым нарушением Поповым К.С. и Биккузиным <ИО> общественного порядка, выраженном в явном неуважении к обществу в форме распития спиртных напитков в общественном месте, Гайсин <ИО>. совместно с Бурухиным <ИО>. потребовали от них прекратить свои противоправные действия, предупредив об административной ответственности. В этот момент у находящихся в указанное время в указанном месте Попова К.С. и Биккузина <ИО> возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти, сотрудников полиции Гайсина <ИО>. и Бурухина <ИО>., в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Попов <ИО> совместно с Биккузиным <ИО> около 07:40 час. <ДАТА>, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности возле кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по ул. <Адрес> достоверно осознавая, что Гайсин <ИО>. и Бурухин <ИО>. являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения их чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних лиц, Мышкиной <ИО>., и Галимова <ИО> находившихся рядом, в неприличной форме, неоднократно и поочередно высказали в адрес сотрудников полиции Гайсина <ИО>. и Бурухина <ИО>. оскорбления с использованием грубой нецензурной брани, а именно фразы, означающие по смыслу, что они, как сотрудники полиции, являются лицами мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации, а также иные нецензурные слова и фразы, унижающие честь и оскорбляющие достоинство личности Гайсина <ИО>. и Бурухина <ИО>., в связи с занимаемыми ими должностями и исполнением возложенных на них должностных обязанностей.
 
    В тот же момент из помещения кафе «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» вышел сотрудник полиции Исмагилов <ИО> а Гайсин <ИО>. и Бурухин <ИО>., исполняя свои должностные обязанности, правомерно потребовали от Попова <ИО> и Биккузина <ИО> прекратить свои противоправные действия и проследовать с ними на служебном автомобиле в пункт полиции <НОМЕР> отдела МВД России по городскому округу ЗАТО г. Межгорье для разбирательств по существу совершенных ими административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 20.1, 20.21 КоАП РФ.
 
    В ответ на это Попов <ИО> вновь категорически отказался выполнить законные требования сотрудников полиции, то есть представителей власти, о прекращении правонарушения, и, оказывая неповиновение, продолжил реализацию своего преступного умысла, достоверно осознавая, что Гайсин <ИО>., Исмагилов <ИО> и Бурухин <ИО>. являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения их чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних лиц, Мышкиной <ИО>. и Галимова <ИО> в неприличной форме, неоднократно и поочередно высказал в адрес каждого из сотрудников полиции, то есть Гайсина <ИО>., Исмагилова <ИО> и Бурухина <ИО>., оскорбления с использованием грубой нецензурной брани, а именно фразу, означающую по смыслу «лица мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации», а также иные нецензурные слова и фразы, унижающие честь и оскорбляющие достоинство личности Гайсина <ИО>., Исмагилова <ИО> и Бурухина <ИО>., в связи с занимаемыми ими должностями и исполнением возложенных на них должностных обязанностей.
 
    В этой связи, Гайсин <ИО>. совместно с Исмагиловым <ИО> и Бурухиным <ИО>., вновь правомерно потребовали от Попова <ИО> прекратить свои противоправные действия, и, в соответствии со ст. ст. 18, 19 <НОМЕР> «О полиции» от <ДАТА>, предупредили Попова <ИО> что при дальнейшем его отказе от выполнения их законных требований и продолжении оказания неповиновения, они будут вынуждены правомерно применить в отношении него физическую силу. Однако Попов <ИО> вновь в категоричной форме отказался выполнять их законные требования, продолжая вести себя противоправно и агрессивно, оказывая неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, продолжая оскорблять их.
 
    После этого, с целью пресечения дальнейших противоправных действий Попова <ИО> Исмагилов <ИО> совместно с Бурухиным <ИО>., в соответствии со ст. 20 ФЗ <НОМЕР> «О полиции» от <ДАТА>, правомерно применили в отношении Попова <ИО> физическую силу, произведя загиб руки за спину, а также, руководствуясь ст. 21 ФЗ <НОМЕР> «О полиции» от <ДАТА>, в связи с оказанием им активного неповиновения и с целью пресечения дальнейших противоправных действий Попова <ИО> правомерно применили в отношении него специальные средства - наручники, тем самым дальнейшие его преступные действия были пресечены, и он был сопровожден в служебный автомобиль для последующего доставления в дежурную часть пункта полиции <НОМЕР> отдела МВД России по городскому округу ЗАТО город Межгорье для дальнейших разбирательств по существу административных правонарушений и оформления соответствующих материалов об административных правонарушениях.
 
    В этот момент, находящийся в указанное время в указанном месте Биккузин <ИО> стал активно препятствовать законным действиям сотрудников полиции Гайсина <ИО>., Исмагилова <ИО> и Бурухина <ИО>., по сопровождению Попова <ИО> к служебному автомобилю, требуя отпустить его, хватаясь при этом за форменное обмундирование сотрудников полиции, а также за их руки, не превысив при этом своими действиями пределов административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ. После чего, Биккузин <ИО> продолжил реализацию своего преступного умысла, достоверно осознавая, что Гайсин <ИО>., Исмагилов <ИО> и Бурухин <ИО>. являются представителями власти и находятся при исполнении должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью унижения их чести и достоинства, публично, в присутствии посторонних лиц, Мышкиной <ИО>. и Галимова <ИО> в неприличной форме, неоднократно и поочередно высказал в адрес каждого из сотрудников полиции, то есть Гайсина <ИО>., Исмагилова <ИО> и Бурухина <ИО>., оскорбления с использованием грубой нецензурной брани, а именно фразу, означающую по смыслу «лица мужского пола нетрадиционной сексуальной ориентации», а также иные нецензурные слова и фразы, унижающие честь и оскорбляющие достоинство личности Гайсина <ИО>., Исмагилова <ИО> и Бурухина <ИО>., в связи с занимаемыми ими должностями и исполнением возложенных на них должностных обязанностей.
 
    В этой связи, Гайсин <ИО>. совместно с Исмагиловым <ИО> и Бурухиным <ИО>., правомерно потребовали от Биккузина <ИО> прекратить свои противоправные действия, и, в соответствии со ст. ст. 18, 19 <НОМЕР> «О полиции» от <ДАТА>, предупредили Биккузина <ИО> в случае продолжения его противоправных действий и оказания неповиновения, они будут вынуждены правомерно применить в отношении него физическую силу, тем самым дальнейшие его преступные действия были пресечены.
 
    После этого, Попов <ИО> и Биккузин <ИО> были доставлены в дежурную часть пункта полиции <НОМЕР> отдела МВД России по городскому округу ЗАТО город Межгорье для дальнейших разбирательств по существу административных правонарушений и оформления соответствующих материалов об административных правонарушениях.
 
    Таким образом, Биккузин <ИО> Попов <ИО> совершили преступление, предусмотренное ст.  319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.
 
                В судебном заседании подсудимые Биккузин <ИО> Попов <ИО> признали полностью вину  в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Ими  заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознают его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно  и после консультации с защитником.  
 
               В судебном заседании потерпевшие Гайсин <ИО>., Бурухин <ИО>., Исмагилов <ИО> не возражали  против рассмотрения дела в порядке особого производства, просят принять  решение в соответствии с законом.    
 
              В судебном заседании государственный обвинитель Томин <ИО> и защитник Галиуллин <ИО>. не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ.
 
                Суд  находит ходатайство обоснованным  и подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям.
 
                В соответствии  с частью  первой статьи 314 УПК РФ обвиняемый  вправе при наличии согласия государственного  или  частного обвинителя и потерпевшего заявить  о согласии   с предъявленным  ему  обвинением и ходатайствовать  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам  о преступлениях,  наказание за которые, предусмотренное Уголовным  кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Санкция статьи 319 УК РФ не предусматривает лишения свободы.  
 
                Суд  удостоверился, что подсудимые Биккузин <ИО> и Попов <ИО> осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
                Обвинение, с которым согласились подсудимые Биккузин <ИО> и Попов <ИО> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными  по уголовному делу.   
 
                Действия   подсудимых Биккузина <ИО> и Попова <ИО> квалифицировать по статье  319  УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при  исполнении ими своих должностных обязанностей.  
 
                При назначении наказания  суд учитывает требования части 3 статьи  60 УК РФ:   характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние  назначенного наказания  на исправление осужденного.  
 
                Биккузин <ИО> и Попов <ИО> не судимы, совершили  преступление небольшой тяжести, вину признали, раскаиваются в содеянном,  не состоят на диспансерном учете у врача нарколога и врача психиатра, по месту жительства  характеризуются удовлетворительно.  
 
                Биккузин <ИО> имеет малолетнего ребенка рождения 2007 года.
 
                Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное пунктом «в» части 1 статьи  63 УК РФ,  - совершение подсудимым Биккузиным <ИО> и подсудимым Поповым <ИО> преступления в составе группы лиц в отношении представителей  власти.  
 
                Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных  статьей 61 УК РФ, в отношении Попова <ИО> не установлено.   
 
                Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ, в отношении Биккузина <ИО> является наличие у него  малолетнего ребенка.      
 
                Оснований для применения статьи  64  УК РФ и статьи 73 УК РФ в отношении подсудимых не имеется.              
 
                Назначить наказание в соответствии со статьей 319 УК РФ в виде исправительных работ по правилам, предусмотренным статьей 50 УК РФ, статьей  316 УПК РФ. 
 
               В силу части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса,  не подлежат взысканию с подсудимого.
 
                Руководствуясь  статьями 307, 308 и 309, 316  УПК РФ  мировой судья
 
                                                          приговорил:
 
    признать Биккузина <ИО6> Попова <ИО7>    виновными  в  совершении преступления,  предусмотренного статьей 319 УК РФ.
 
    Назначить Биккузину <ИО6> наказание  в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти процентов из заработной платы с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.   
 
    Назначить  Попову <ИО7>   наказание  в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства пяти  процентов из заработной платы  с отбыванием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с  уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного. 
 
    Отменить в отношении Биккузина <ИО> и Попова <ИО> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  по вступлении приговора в законную силу.      
 
    Вернуть по принадлежности Исмагилову <ИО> вещественное доказательство куртку форменного обмундирования сотрудника полиции - специального звания  прапорщик полиции, хранящуюся при уголовном  деле, по вступлении приговора в законную силу.    
 
    Хранить вещественное доказательство Flash - карту формата micro - SD «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» объемом 16 Gb при уголовном деле.    
 
    Уничтожить фрагменты стекла зеленого цвета от бутылки пива, хранящиеся при уголовном деле,  по вступлении приговора в законную силу.                                          
 
                Возместить за счёт федерального бюджета 3 010 рублей вознаграждение адвокату Галиуллину Раилю Ахтямовичу  за осуществление им защиты по назначению суда.
 
    Приговор   может  быть обжалован  в  Межгорьевский  городской  суд  Республики Башкортостан  в  течение  10  суток со дня его провозглашения  через суд, вынесший приговор, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.  
 
 
           Мировой судья Салихова Р.Г.Приговор вступил в законную силу 15 августа 2014 года.
 
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>