Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
Дело №1-43\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Наро-Фоминск 14 июля 2014 г<ДАТА>
Мировой судья 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области РФ Суворова Е.И., с участием государственного обвинителя помощника Наро-Фоминского прокурора Филинкова А.Н.,Подсудимого ЭСАНОВА ШАХРУХА КАМОЛИТДИНА Угли,
защитника подсудимого - адвоката Наро-Фоминского филиала МОКА Катаева В.В, представившего удостоверение <НОМЕР> . и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре судебного заседания Пранович С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЭСАНОВА <ФИО1><ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> района, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>фактически проживающего: <АДРЕС>», гражданина <АДРЕС>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>», не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ЭСАНОВ использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
ЭСАНОВ <ДАТА4> около <ДАТА>минут, находясь у входа в метрополитен <АДРЕС>, приобрел у неустановленного дознанием лица ( материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) на 1.000 рублей личную медицинскую книжку <НОМЕР>, с имеющимися в ней оттисками печатей и штампов : " Для личных медицинских книжек..."; " ФГУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в <ОБЕЗЛИЧЕНО>" вид обследования: " Осмотр терапевта", Заключение " Здоров", " Для справок", ООО " <ОБЕЗЛИЧЕНО>" вид обследования " " Осмотр лор", заключение " Здоров"; ООО" <ОБЕЗЛИЧЕНО>" вид обследования: " Осмотр стоматолог", заключение "Здоров"; ООО " <ОБЕЗЛИЧЕНО>", вид обследования: " профилактическая флюорография", Заключение " Органы грудной клетки-норма", ООО " <ОБЕЗЛИЧЕНО>", вид обследования " На возбудителей кишечных инфекций", заключение " Не обнаружено"; ООО " <ОБЕЗЛИЧЕНО>", вид обследования " Реакция Vi- гемагглютинации на брюшной тиф", заключение " отрицательно " ; " ООО " <ОБЕЗЛИЧЕНО>" вид обследования " Осмотр дерматовенеролога", заключение RW-отрицательно, мазок N Здоров"; " ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>", вид обследования " На возбудителей кишечных гельминтозов, энтеробиоза и протозоров", Заключение " Не обнаружено"; " ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>", вид обследования "Золотопесный стафилококк" Заключение " Не обнаружен"; ФБУЗ " Центр гигиены 31/8 и эпидемиологии в <АДРЕС>" " Аттестован до для работы", расположенных на страницах <НОМЕР>, 28, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> оставлены не печатями и штампами, образцы оттисков которых прилагаются.
После чего ЭСАНОВ <ДАТА6> примерно в <ДАТА>минут, находясь в служебном помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного в 500 метрах от дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с целью трудоустройства предъявил генеральному директору <ОБЕЗЛИЧЕНО>" <ФИО2> указанную выше медицинскую книжку , оформленную на свое имя, заведомо зная о подложности документа. На основании данной личной медицинской книжки ЭСАНОВ был принят в <ОБЕЗЛИЧЕНО>" на должность подсобного рабочего, с ним был заключен трудовой договор от <ДАТА6> и он был распределен в <ОБЕЗЛИЧЕНО>", где приступил к исполнению своих должностных обязанностей.
Затем в продолжение преступного умысла, ЭСАНОВ, <ДАТА7> около <ДАТА> минут , находясь на своем рабочем месте в <ОБЕЗЛИЧЕНО>", расположенного по адресу : <АДРЕС> <АДРЕС>, где осуществлял свою трудовую деятельность, с целью уклонения от административного наказания, предусмотренного ст. 14.4 КРФ о АП, предъявил и.о. командира ОР ППСП УМВД России по <АДРЕС> району майору полиции <ФИО3> проводившему оперативно- профилактические мероприятия , вышеуказанную медицинскую книжку, с имеющимися в ней подложными оттисками печатей и штампов, заведомо зная о подложности документа, так как в установленном законом порядке его не оформлял.
Подсудимый ЭСАНОВ виновным в совершении инкриминируемого ему преступления признал себя полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ввиду того, что наказание за преступление, предъявленное подсудимому, не превышает десяти лет лишения свободы, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства он заявил добровольно при ознакомлении с материалами дела и подтвердил его после проведения консультации с защитником; защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также согласен на особый порядок судебного разбирательства, суд удовлетворил указанное ходатайство ЭСАНОВА.
Суд соглашается с обвинением, предъявленным подсудимому на дознании и с квалификацией его действий органами дознания по ст.327, ч. 3 УК РФ, так как ЭСАНОВ действительно использовал заведомо подложный документ.
При назначении вида и меры наказания ЭСАНОВУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и признает такие смягчающие обстоятельства, как совершение преступления небольшой тяжести, отсутствие тяжких последствий от содеянного, полное признание вины подсудимым, поэтому, с учетом данных о его личности, считает возможным назначить ЭСАНОВУ наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УПК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЭСАНОВА <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327, ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей .
Меру пресечения ЭСАНОВУ - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку <НОМЕР>, оформленную на имя Эсанова Ш.К.К. ( л.д. <НОМЕР>)- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городскойсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.И. Суворова