Решение от 30 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 53/1-43/14 (55736)
 
 
       ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                           30 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского судебного района  г. Кирова Глотовой Е.С.,               
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Тюфтяева А.В.,
 
    защитника-адвоката Хвостанцевой И.П., представившей удостоверение № 503 и ордер № 010648,
 
    подсудимого Краева Л.М.,
 
    при секретаре Ермолиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению КРАЕВА Л.М., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Краев Л.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
 
    В период времени с 10 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. 28.01.2014 Краев Л.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в прихожей квартиры по адресу: 1, где увидел во внутреннем кармане куртки, висевшей на настенной вешалке, принадлежащие С. денежные средства в сумме 5000 руб., которые решил тайно похитить.
 
    Осуществляя задуманное, Краев Л.М. в указанные выше время и месте, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что в вышеуказанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно из внутреннего кармана куртки похитил денежные средства в сумме 5000 руб., принадлежащие С. С похищенным имуществом Краев Л.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по собственному усмотрению, причинив своими действиями С. материальный ущерб на сумму 5000 руб.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Краев Л.М., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Краев Л.М. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Хвостанцева И.П. поддержала ходатайство подсудимого Краева Л.М., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший С. в судебное заседание не явился, извещен,  просит рассмотреть дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель Тюфтяев А.В. также не возражает против постановления приговора в отношении Краева Л.М. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Краеву Л.М., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, является верной.
 
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Краеву Л.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
 
    Краев Л.М. судимости не имеет (л.д.76), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.89-90), состоит на диспансерном учете в Кировском областном наркологическом диспансере с 2013 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия.
 
    Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного  исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст.ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Краева Л.М., признает его вменяемым.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Краева Л.М., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1998 года рождения, наличие психического расстройства, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
 
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для  применения к Краеву Л.М. ст. 64 УК РФ.
 
 
    Гражданского иска и вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать КРАЕВА Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 60 (шестьдесят) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
 
    Меру пресечения Краеву Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Освободить Краева Л.М. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
       Мировой судья                                                                             Е.С. Глотова