Решение от 17 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1-43/2014                                                                                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 октября 2014 года                                                                   город Тверь
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери Владимирова Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника  прокурора Заволжского района г. ТвериМаклакова А.В.,
 
    подсудимого Андреева И.К.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Блиновой И.В., представившей ордер <НОМЕР> от 16.10.2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
 
    представителя потерпевшего Е.А. - К.Н.,
 
    при секретаре Кукушкиной Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Твери в помещении судебного участка № 2 Заволжского района г. Твериуголовное дело в отношении         
 
    Андреева И.К.,
 
    обвиняемого  в совершении  преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 167  УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Андреев И.К. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
 
    05.08.2014 года в период времени с 02 часов до 04 часов 20 минут, у Андреева И.К., находящегося в салоне автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный peгистрационный знак <НОМЕР>, припаркованной во дворе дома <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к владельцу автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, возник прямой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, то есть вышеуказанной автомашины.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Андреев И.К., в указанное время, в указанном месте, вышел из своей автомашины, при этом достал из ее салона деревянный черенок с металлическим наконечником, и, удерживая его в руках, подошел к автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащей Е.А. Затем  Андреев И.К. умышленно, с целью нанесения повреждений автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, удерживая деревянный черенок с железным наконечником в правой руке, нанес им один удар по стеклу передней правой двери автомашины, от чего последнее разбилось, один удар по стеклу на задней правой двери автомашины, от чего последнее разбилось, один удар по заднему стеклу автомашины, от чего последнее разбилось, один удар по заднему левому фонарю автомашины, от чего на стеклянной поверхности фонаря образовались многочисленные трещины - «паутина», один удар по стеклу на задней левой двери автомашины, от чего последнее разбилось, один удар по стеклу на водительской двери автомашины, от чего последнее разбилось, один удар по левой части лобового стекла автомашины, от чего на последнем образовалась вмятина продолговатой формы, с расходящимися от нее в разные стороны многочисленными трещинами - «паутиной».
 
    Своими противоправными действиями Андреев И.К.. согласно заказ-наряда <НОМЕР> от <ДАТА4>, причинил Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.
 
    Подсудимый Андреев И.К.  согласилась с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Представитель потерпевшего Е.А. -К.Н. не возражала против  проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым  добровольно, после консультации с защитником, Андреев И.К.  осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Андреева И.К.   суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167  УК РФ по признакам совершения умышленного повреждение чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба.
 
    Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Андреева И.К. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Андреева И.К. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева И.К., судом не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого судом установлено, что Андреев И.К.  на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства  характеризуется положительно, трудоустроен.
 
    С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание,   суд полагает возможным назначить Андрееву И.К.  наказание в виде штрафа.
 
    Препятствий для назначения данного вида наказания не установлено.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
 п р и г о в о р и л:
 
 
    Признать Андреева И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР> и свидетельство о регистрации транспортного средства <НОМЕР>, находящиеся на ответственном хранении у Е.А. - вернуть законному владельцу.
 
    Разъяснить Андрееву И.К., что настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
     Приговор может быть обжалован в  Заволжский районный суд города Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мирового судью судебного участка № 2 Заволжскогорайона г.Твери.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Л.Н.Владимирова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 28.10.2014 г.