Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу
Производство № 1-43-14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Петропавловка 30 сентября 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Джидинского района Республики Бурятия Косыгина Е.А. при секретаре Баженовой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Джидинского района РБ Коноваленковой Т.А., защитника - адвоката Джидинского филиала коллегии адвокатов РБ Семеновой Ю.В. представившей удостоверение №** и ордер №**, потерпевшей (ФИО1) и подсудимого Семенова В.А. рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке без проведения судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Семенова В. А., (ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ), (ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ), ранее судимого:
22 апреля 2013 года Джидинским районным судом РБ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Джидинского районного суда РБ от 27 января 2014 года, испытательный срок продлен на один месяц, до 22 мая 2015 года.
Прож. (АДРЕС) в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Семенов В.А. обвиняется в том, что он совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести при следующих обстоятельствах. 5 апреля 2014 года около 21 часа Семенов В.А., находился в квартире по адресу: (АДРЕС), где на почве возникших личных неприязненных отношений к (ФИО1), у него возник преступный умысел на угрозу убийством в отношении (ФИО1). Реализуя свой преступный умысел, Семенов В.А. 5 апреля 2014 года около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения на крыльце дома по адресу: (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, желая их совершения, подошел к (ФИО1) и нанес 4 удара, кулаком в область головы, хватал её за волосы. После чего Семенов В.А. 5 апреля 2014 года около 21 часа, продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения, прошел в квартиру по адресу: (АДРЕС), на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, желая их совершения, продолжая свои преступные действия, с целью запугать (ФИО1), оказать на нее психическое давление путем угрозы убийством, умышленно схватил нож, замахнулся им на (ФИО1), при этом высказал угрозу убийством словами: «Убью!». В сложившейся ситуации (ФИО1), видя бурное проявление ненависти и злобы, отсутствие возможности успокоить Семенова В.А., зная, что он в момент высказывания угрозы убийством находится в агрессивном состоянии, высказанную угрозу убийством восприняла как реальную опасность для своей жизни. Совершая указанные действия, Семенов В.А., действуя с прямым умыслом, осознавал, что угрожает убийством (ФИО1) и что у последней имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы, и желал этого. При ознакомлении с материалами дела подсудимый Семенов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Семенов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Семенова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Коноваленкова Т.А. и потерпевшая (ФИО1) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Семенова подлежат квалификации по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд признает полное признание Семеновым своей вины, раскаяние, дачу правдивых показаний в ходе проведения дознания и наличие на иждивении малолетнего ребенка. В порядке ч.1.1 ст.63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя. Подсудимый Семенов администрацией сельского поселений «НАЗВАНИЕ» и участковым уполномоченным полиции характеризуется посредственно. Согласно справки - характеристики и.о.начальника филиала по (НАЗВАНИЕ) району ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Семенов В.А. состоит на учете с 11 июля 2013 года, зарекомендовал себя с отрицательной стороны. За нарушение общественного порядка, был привлечен к административной ответственности, за данное нарушение постановлением Джидинского районного суда РБ от 27 января 2014 года ему был продлен испытательный срок. В апреле 2014 года, не явился на регистрацию. С учетом наличия посредственных характеристик с администрации сельского поселения и участкового уполномоченного полиции, Семенова В.А. в целом необходимо признать характеризующегося посредственно. Разрешая вопрос о виде наказания суд приходит к выводу, что Семенову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, так как иные более мягкие виды наказания предусмотренные санкцией ч.1 ст.119 УК РФ в случае назначения их Семенову не достигают цели исправления. Подсудимый Семенов совершил преступление в период испытательного срока по приговору Джидинского районного суда РБ от 22 апреля 2013 года. Однако учитывая то, что преступление совершенное Семеновым относится к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, посредственные характеристики, просьбу потерпевшей не лишать Семенова свободы, а также оценивая поведение Семенова в период условного осуждения, что он имея нарушение общественного порядка после апреля 2014 года сделал для себя должные выводы и более нарушений не допускал, суд считает возможным сохранить условное осуждение в порядке ст.74 ч.4 УК РФ и применить условное осуждение по правилам ст.73 УК РФ. Приговор Джидинского районного суда РБ от 22 апреля 2013 года в отношении Семенова подлежит самостоятельному исполнению. Процессуальные издержки в размере 825 рублей, связанные с вознаграждением адвоката Семеновой Ю.В. за счет федерального бюджета за участие в судебном заседании по назначению суда за 1 (один) рабочий день - 30 сентября 2014 года, на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Семенова В.А. не подлежат. Процессуальные издержки в сумме 3325 рублей, затраченные на вознаграждение адвокату Семеновой Ю.В. на стадиидознания и в судебном заседании, отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь требованиями ст.ст.303, 304, 307, 308 и 316 УПК РФ,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Семенова В. А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Семенова дополнительные обязанности: 1.Являться ежемесячно для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. 2.Без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства. Приговор Джидинского районного суда РБ от 22 апреля 2013 года в отношении Семенова исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство нож - уничтожить. Меру пресечения Семенову подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течении 10 суток с момента провозглашения в Джидинскийрайонный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы либо внесения апелляционного представления, осужденный вправе в эти же сроки ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела и жалобы либо представления судом апелляционной инстанции.
По основанию предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Мировой судья Косыгин Е.А.