Решение от 07 октября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-43/2014
 
 
Приговор
 
именем Российской Федерации
 
 
    07 октября 2014 года                                                                                     р.п. Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
 
    при секретаре Горшкове Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Турковского района Саратовской области Ситникова Н.Н.,
 
    защитника Володиной С.Ю., предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер
 
    <НОМЕР> от  <ДАТА2>,
 
    подсудимого Арсенкова А.И.,
 
    рассмотрев в зале судебного заседания судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Арсенкова А.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБРАЗОВАНИЕ> , <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116 , частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
установил:
 
 
      Арсенков А.И.  совершил нанесение побоев, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Арсенков А.И. <ДАТА4> около 23 часов 32 минут в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли, умышленно нанес не менее трех ударов <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> в область <ОБЕЗЛИЧЕНО>, причинив ему физическую боль.
 
    В результате преступных действий Арсенкова А.И.  потерпевшему <ФИО1> причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности: ссадины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ссадины <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в области верхней <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ссадина на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ссадины <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ.
 
      Арсенков А.И.  совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
     <ДАТА5> около 23 часов, Арсенков А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО2>, находившейся там же, Арсенков А.И., держа в  руках <ОБЕЗЛИЧЕНО> и находясь в непосредственной близости к <ФИО2> высказал  в ее адрес угрозу убийством. При этом,  в момент высказывания угрозы совершил несколько выпадов <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ее сторону. В сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством восприняла в тот момент реальной, и опасалась ее осуществления, так как имелись достаточные основания опасаться этих угроз.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В тот же день около 24 часов, Арсенков А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился на веранде своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО1>, находившегося там же, Арсенков А.И., держа в  руках <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в непосредственной близости к <ФИО1> высказал  в его адрес угрозу убийством. При этом,  в момент высказывания угрозы, завел лезвие <ОБЕЗЛИЧЕНО> за спину <ФИО1> в области шеи. В сложившейся обстановке <ФИО1> угрозу убийством воспринял в тот момент реальной, и опасался ее осуществления, так как имелись достаточные основания опасаться этих угроз.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА6> около 21 часа, Арсенков А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО2>, находившейся там же, Арсенков А.И., держа в  руках <ОБЕЗЛИЧЕНО> и  находясь в непосредственной близости к <ФИО2> высказал  в ее адрес угрозу убийством. При этом, в момент высказывания угрозы сделал несколько выпадов <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ее сторону. В сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством восприняла в тот момент реальной, и опасалась ее осуществления, так как имелись достаточные основания опасаться этих угроз.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА4> около 23 часов, Арсенков А.И. в состоянии алкогольного опьянения находился в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО2>, находившейся там же, Арсенков А.И., держа в  руках <ОБЕЗЛИЧЕНО>, идя в сторону <ФИО2> высказал  в ее адрес угрозу убийством. В сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством восприняла в тот момент реальной, и опасаясь ее осуществления, выбежала на веранду дома. Арсенков А.И., следуя за ней, на веранде дома продолжая выкрикивать угрозы убийством с <ОБЕЗЛИЧЕНО> в руках и находясь в непосредственной близости, попытался ее ударить  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    <ДАТА4> около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения Арсенков А.И. находился в своем доме, расположенном по адресу: <АДРЕС>. На почве возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания <ФИО1>, находившегося  там же, Арсенков А.И., держа в  руках <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подошел к <ФИО1> и высказал угрозу убийство. При этом, в момент выражения угрозы сделал несколько выпадов остриями <ОБЕЗЛИЧЕНО> в сторону <ФИО1>, при этом находился с ним в непосредственной близости. В сложившейся обстановке <ФИО2> угрозу убийством восприняла в тот момент реальной, и опасалась ее осуществления, так как имелись достаточные основания опасаться этих угроз.
 
    Своими действиями Арсенков А.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Арсенков А.И. с предъявленными обвинениями согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшие <ФИО2>, <ФИО1> выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. 
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсенков А.И. обоснованно, и помимо согласия подсудимого с предъявленным обвинением, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту нанесения побоев потерпевшему <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
     Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту угрозы убийством в адрес <ФИО2>, совершенные <ДАТА7> суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту угрозы убийством в адрес <ФИО1>, совершенные <ДАТА7> суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту угрозы убийством в адрес <ФИО2>, совершенные <ДАТА8> суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту угрозы убийством в адрес <ФИО2>, совершенные <ДАТА9> суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Действия подсудимого Арсенкова А.И. по факту угрозы убийством в адрес <ФИО1>, совершенные <ДАТА9> суд квалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания подсудимому Арсенкову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
    Арсенков А.И. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому по каждому преступлению,  суд учитывает состояние его здоровья, он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также возраст подсудимого.
 
       Обстоятельств, отягчающих наказание Арсенкову А.И. по каждому преступлению, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность осужденного, а также его имущественное положение, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Арсенкову А.И.  за совершенное  преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа и считает, что наиболее справедливым наказанием для него  будут обязательные работы,  поскольку  более мягкое наказание не сможет обеспечить достижение цели наказания.   
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность осужденного,  наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает оснований для назначения подсудимому Арсенкову А.И. за совершенные  преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ и считает, что наиболее справедливым наказанием для него  будет ограничение свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным назначить подсудимому  наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Арсенкову А.И. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний с применением ч. 2 ст. 72 УК РФ.
 
    Определяя пределы ограничения свободы, суд руководствуется положениями ст. 53 УК РФ.  
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
 
приговорил:
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (месяцев) месяцев.
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Арсенкова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания, с учетом положений ч. 2 ст. 72 УК РФ, окончательно назначить ограничение свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить Арсенкову А.И. ограничения: не уходить с места постоянного проживания с 23 часов до 6 часов; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы и не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области.
 
    Возложить на Арсенкова А.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не реже 1 раза в месяц в сроки, установленные данным органом.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отделения полиции в составе МО МВД России <АДРЕС> -  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>  -  уничтожить.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу.
 
    Мировой судья                                                                                                     Ж.Х. Адаева