Решение от 01 августа 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Клин Московской области                                                                     1 августа 2014 года
 
                   Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Добрыниной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника Клинского городского прокурора  Коваля А.В.,
 
     защитника-адвоката Тарасова В.Н. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Кашаевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-43/2014 в отношении Мосенковой Г. И., /Дата/ рождения, уроженки /Информация изъята/, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мосенкова Г.И. совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, т.е. преступление предусмотренное ст. 322.3 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    Мосенкова Г.И. /Год/ рождения, будучи гражданкой Российской Федерации, постоянно зарегистрированной и проживающей  по адресу: /Информация изъята/, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации по адресу: /Информация изъята/, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно и осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п. 7, ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, то есть согласно п. 7, ст.2 вышеуказанного закона, гражданином Российской федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, в период времени с 24.01.2014 года по 05.05.2014года, умышленно, осознавая, что ее действия незаконны, организовала фиктивную постановку на учет иностранных граждан на территории Российской Федерации путём подачи в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания, содержащих недостоверную информацию. 24.01.2014 года в неустановленное в ходе дознания время, предварительно не договариваясь о встрече с иностранным гражданином, Мосенкова Г.И. встретилась с гражданином республики /Наименование/ «А», возле здания торгового центра «/Наименование/», расположенного по адресу: /Адрес/, после чего проследовала с ним к зданию почтового отделения «Клин-1», расположенного по адресу: /Наименование/, где получив от него необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, после того, как собственноручно заполнила и подала в Отделение почтовой связи «Клин-1», расположенное по адресу: /Наименование/, уведомление о прибытии данного иностранного гражданина соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г.,которое заверила своей подписью, с указанием в качестве его места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Мосенкова Г.И. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет,  данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан, Мосенкова Г.И.  <ДАТА6> примерно в 09 часов, предварительно не договариваясь о встрече с иностранным гражданином, встретилась с гражданином республики /Наименование/ «Х», возле здания ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: /Адрес/, после чего получив от него  необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление соответствующего образца, установленного ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА5>, которое заверила своей подписью, лично подала данное уведомление  в  ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенный по адресу: /Наименование/, с указанием в качестве места  постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Мосенкова Г.И. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан, Мосенкова Г.И. 03.02.2014 года примерно в 09 часов, предварительно не договариваясь о встрече с иностранными гражданами, встретилась с тремя гражданами республики /Наименование/ «Г», «П», «Ф», возле здания ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: /Адрес/, после чего получив от них необходимые для оформления уведомлений о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, после того, как собственноручно заполнила и подготовила для предоставления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г.,которые заверила своей подписью, лично подала данные уведомления в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенный по адресу: /Адрес/, с указанием в качестве места постановки на миграционный учет и фактического пребывания данных иностранных граждан место своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Мосенкова Г.И. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, данное помещение иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    В продолжение своего преступного умысла, направленного на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан, Мосенкова Г.И. 05.05.2014 года примерно в 11 часов, предварительно не договариваясь о встрече с иностранными гражданами, встретилась с тремя гражданами республики /Наименование/ «Х», «Ф», «Д», возле здания ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенного по адресу: /Наименование/, после чего получив от них необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, проследовала с ними к зданию почтового отделения «Клин-12», расположенного по адресу: /Адрес/, где после того, как собственноручно заполнила и подала в Отделение почтовой связи «Клин-12», расположенное по адресу: /Адрес/, уведомление о прибытии данных иностранных граждан соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006г., которыезаверила своей подписью, с указанием в качестве их места  постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Мосенкова Г.И. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, данное помещение иностранным гражданам не предоставлялось.
 
    В результате умышленных действий Мосенковой Г.И., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району поставило указанных иностранных граждан на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, что лишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этими иностранными гражданами правил миграционного учета и за их передвижением на территории Российской Федерации.
 
    Органами дознания действия Мосенковой Г.И. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимой Мосенковой Г.И., с согласия государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимая подтвердила, что она осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимая Мосенкова Г.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, полностью признала свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Квалификацию действий подсудимой по ст. 322.3 УК РФ, судья считает правильной, так как она совершила фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Мосенковой Г.И., судья учитывает, что она ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, преступление, совершенное ею, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание Мосенковой Г.И. обстоятельств мировым судьей по делу не установлено.
 
    Смягчающими наказание Мосенковой Г.И. обстоятельством мировой судья признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний.
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности содеянного (небольшой тяжести, умышленное, оконченное, против порядка управления), судья избирает Мосенковой Г.И. наказание в виде  штрафа.
 
    Учитывая? что Мосенкова Г.И. не судима, имеет положительную характеристику, активно способствовала раскрытию преступления, указанные обстоятельства судья признает исключительными, позволяющими назначить ей наказание  с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Мосенкову Г. И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Мосенковой Г. И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить Мосенковой Г. И., что в случае подачи апелляционной жалобы на приговор, она вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Е.А. Добрынина
 
    Приговор вступил в законную силу /Дата/