Решение от 19 сентября 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новозыбков                                                                    19 сентября 2014 года
 
         Суд в составе: мирового судьи судебного участка №63 г.Новозыбкова Брянской области Мотыревой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Новозыбковской межрайпрокуратуры Самородавой А.О.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Лайкова Александра Викторовича,
 
    защитника Корчигина В.Е., представившего  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Нешитой Н.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ЛАЙКОВА  АЛЕКСАНДРА  ВИКТОРОВИЧА, <ДАТА4> рождения,  уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
       Лайков А.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:   
 
       <ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут Лайков А.В., находясь возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>, приблизившись к последней, схватил ее за руку и с применением физической силы, повалил на землю. После чего Лайков А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести <ФИО1>, умышленно правой ногой, обутой в резиновый тапок, нанес <ФИО1> не менее трех ударов по лицу, в область носа. В результате умышленных, преступных действий Лайкова А.В., <ФИО1> были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома носа, кровоподтеков параорбитальных областей.
 
          Согласно заключения судебно - медицинского эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, закрытый перелом костей носа по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
 
         При  ознакомлении  с материалами уголовного дела  Лайков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании Лайков А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал  свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что заявлено оно добровольно  после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, а также потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного Лайковым А.В.        
 
          Согласно ч.1 ст. 314 УПК РФ,  обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Наказание за преступление, совершенное Лайковым А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, что так же соответствует ч.1 ст. 314 УПК РФ, в связи с чем суд  считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.   
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.
 
          Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ по признаку умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    Назначая Лайкову А.В. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, позицию потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
          В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом учтены  признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.
 
          Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, отношение подсудимого к совершенному преступлению, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мировой судья  приходит к выводу о возможности применения к подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ,  взысканию с подсудимого в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат.
 
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И ГО В О Р И Л:
 
 
         ЛАЙКОВА  АЛЕКСАНДРА  ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ, и назначить наказание в <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Обязать Лайкова Александра Викторовича являться <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
          Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.    
 
          Приговор в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Новозыбковский городской суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                            О.В. Мотырева