Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г.о. Тольятти
Мировой судья судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области И.В. Гостькова,
при секретаре М.А. Васильевой,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Комсомольского района г.Тольятти А.В. Головиной,
подсудимой - Н.В. Козылбашевой,
защитника подсудимого - П.А. Вахрина (действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА2>, регистрационный номер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>),
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Козылбашевой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> области, гражданки РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козылбашева Н.В., согласно постановления мирового судьи судебного участка № 110 Комсомольского судебного района г.Тольятти Самарской области т <ДАТА4> и в соответствии с Федеральным законом <НОМЕР> от <ДАТА5> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об организации потребления (распития) алкогольной продукции», была привлечена к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции по ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ. <ДАТА6> примерно в 18:50 час., точное время судом не установлено, <ФИО2>, осуществляя трудовую деятельность в качестве продавца в магазине «Карина» ИП Сабатовская, расположенном по адресу: <АДРЕС>, на основании трудового договора от <ДАТА7>, и являясь лицом, непосредственно осуществляющим розничную продажу товара, находясь на своем рабочем месте в вышеуказанном магазине, имея умысел на розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции повторно, осознавая общественную опасность и неоднократность своих действий, и не убедившись в том, что Гусарова В.А., <ДАТА8> рождения, достигла совершеннолетия, не истребовав документы, удостоверяющих личность и возраст последней, осуществила реализацию алкогольной продукции несовершеннолетней Гусаровой В.А., а именно одной бутылки пива «Кулер» объемом 0,5 литра, с содержанием алкоголя 4,7%.
Таким образом, Козылбашева Н.В., своими умышленными действиями совершила розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, и это деяние совершено неоднократно, то есть преступление предусмотрено ст. 151.1 УК РФ.
Подсудимая Козылбашева Н.В. свою вину в совершении данного преступления признала, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и просила рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимая, сознает последствия вынесения приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, обвинение поддержал.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст.151.1 УК РФ как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.
Назначая вид и размер наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, являющихся преступлениями небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судима.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание мировой судья не усматривает.
При определении размера наказания мировой судья учитывает, что дело рассмотрено в порядке особого производства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Козылбашеву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 5% ежемесячно в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на Козылбашеву <ФИО1> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.
Меру пресечения Козылбашевой <ФИО1> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Комсомольский районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы мировому судье. Приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Мировой судья: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу <ДАТА9>
Приговор не вступил в законную силу.
Мировой судья: И.В. Гостькова
Секретарь м/с: <ФИО3>