Приговор от 13 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 13 января 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
 
    подсудимого Симонова М.Л.,
 
    защитника - адвоката Деменок Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-43/2014 в отношении Симонова М.Л., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Симонов М.Л. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** в дневное время у Симонова М.Л. возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере для личного употребления в виде курения. Реализуя свои преступные намерения, **/**/**** не позднее 16 часов 10 минут Симонов М.Л. приехал на неохраняемое поле, расположенное в 358 метрах с правой стороны от дорожного знака «4 км» по ходу движения автотранспорта по объездной дороге из .... в ...., на котором произрастает дикорастущая конопля. Осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления их последствий, действуя умышленно, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, Симонов М.Л. собрал в приготовленный заранее для этой цели полимерный пакет путем срыва руками фрагментов частей, соцветий и стеблевых листьев растения дикорастущей конопли, без центрального стебля, тем самым приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) в высушенном виде в количестве 95, 4954 грамма, что является значительным размером в соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 года №18-ФЗ, которую планировал использовать без цели сбыта для личного употребления. **/**/**** около 16 часов 10 минут Симонов М.Л. был задержан сотрудниками полиции на участке поля, расположенном в 358 метрах с правой стороны от дорожного знака «4 км» по ходу движения автотранспорта по объездной дороге из .... в ...., после чего данное наркотическое средство было изъято у Симонова М.Л. сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый Симонов М.Л. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, квалификацией его действий и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимый Симонов М.Л. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультаций со своим защитником, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Симонов М.Л., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Симонова М.Л. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано им с его защитником Деменок Е.А. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. не возражала постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Препятствий к рассмотрению данного уголовного дела в особом порядке судом не установлено. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Симонова М.Л. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов М.Л., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Симонова М.Л. усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимый Симонов М.Л. психически здоров, что подтверждается сведениями, предоставленными .... психоневрологическим диспансером (л.д.63, 64), ОГУЗ ~~~ психиатрической больницей (л.д.66). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Симонова М.Л., его поведения в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Симонова М.Л. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Симонова М.Л. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Симонова М.Л. полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симонову М.Л., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Симонов М.Л. имеет постоянное место жительства, регистрацию, по месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен (л.д.73), свидетелем И. также характеризуется только с положительной стороны, отмечается, что Симонов М.Л. раскаивается в совершенном преступлении (л.д.51-53). Симонов М.Л. ранее не был судим, впервые совершил преступление, которое в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого Симонова М.Л., а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Симонова М.Л., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому Симонову М.Л. наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ наказание должно отбываться в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Симонова М.Л.
 
    Назначение иных видов наказания, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, нецелесообразно с учетом молодого возраста подсудимого Симонова М.Л., его материального положения, отсутствия у него стабильного источника дохода. При назначении наказания подсудимому Симонову М.Л. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как данное уголовное дело по ходатайству Симонова М.Л. было рассмотрено в особом порядке.
 
    С учетом личности подсудимого Симонова М.Л., обстоятельств совершения им преступления, совершения впервые преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Симонова М.Л. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости уничтожения вещественных доказательств – наркотических средств (л.д.36).
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Симонова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 5% ежемесячно из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного Симонова М.Л.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Симонова М.Л. продолжительностью шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденного Симонова М.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Симонова М.Л., обязав условно осужденного Симонова М.Л. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Симонова М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану в количестве 94, 4954 грамма, упакованное в полимерный пакет желтого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ...., - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий