Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.п. Чамзинка Республики Мордовия 13 августа 2014 года
Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Пыресева О.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
подсудимого Елисеева А.В.,
защитника–адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре Сомовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Елисеева А.А.
А.А.
А.А.
А.А.
А.А.
А.А.
А.А.
А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Елисеев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 мин. Елисеев А.В. совместно с ФИО8, с целью распития спиртного пришли к дому <адрес>, и поднялись в квартиру, расположенную на втором этаже указанного дома, где в указанное время находились ФИО7, ФИО13, ФИО14 и ФИО15 Присоединившись к данной компании, Елисеев А.В. и ФИО8 стали распивать спиртное. В период времени с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин. между Елисеевым А.В. и ФИО14 произошла словесная ссора на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, по окончании которой ФИО14 ушел. Елисеев А.В., оставшись в квартире совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО13 и ФИО15, продолжили распитие спиртного. В период времени с 14 ч. 00 мин. до 15 ч. 20 мин., закончив распитие спиртного, ФИО8, ФИО13 и ФИО15 вышли из квартиры. ФИО7, оставшись в указанном месте, предупредил Елисеева А.В., что сообщит о произошедшем конфликте в полицию, после чего достал мобильный телефон и попытался набрать номер. В этот момент у Елисеева А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у ФИО7 мобильного телефона марки «Alcatel 1010D» для того, чтобы впоследствии использовать его в личных целях. С целью реализации преступного умысла, направленного на незаконное завладение чужим имуществом, Елисеев А.В., находясь в указанный период времени в вышеуказанном месте, руководствуясь корыстным мотивом, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба последнему, действуя в условиях очевидности, подошел к ФИО7, выхватил из его рук мобильный телефон и положил его в карман своей куртки, после чего стал удерживать при себе. ФИО7 потребовал вернуть принадлежащее ему имущество. Однако Елисеев А.В. его законные требования проигнорировал, и, продолжая удерживать при себе принадлежащий ФИО7 мобильный телефон марки «Alcatel 1010D» стоимостью <данные изъяты>, и имея реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, с места происшествия скрылся. В результате хищения Елисеев А.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который для него не является значительным.
Подсудимый Елисеев А.В. в начале судебного заседания свою вину по предъявленному обвинению признал частично, поясняя, что телефон марки «Alcatel 1010D» он взял с пола около спящего ФИО7, то есть, имела место кража, а не открытое хищение. Впоследствии Елисеев А.В. показания изменил, согласившись полностью с предъявленным обвинением и со своими показаниями в качестве подозреваемого в ходе дознания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра к нему домой зашел его знакомый ФИО19, с которым они решили сходить в магазин <данные изъяты> за сигаретами. По дороге в магазин ФИО8 предложил зайти в <адрес> где, как им было ранее известно, обычно собираются компании для распития спиртных напитков, и если получиться - выпить с кем-либо спиртного. Примерно в 9 часов того же дня он и ФИО8 зашли во 2-й подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж и зашли в квартиру, расположенную слева по ходу движения, номера на двери указанной квартиры нет. Именно в данной квартире обычно собираются компании, и он неоднократно ранее бывал в указанной квартире. На тот момент в квартире находилось 4 человека, а именно – ФИО13, ФИО14, ФИО7 и мужчина по имени ФИО20, его фамилии он не знает. Они вчетвером распивали спиртное. Он и ФИО8 присоединились к ним и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного у него с ФИО14 произошла ссора, после которой последний ушел. Они впятером остались в квартире и продолжили распитие спиртного. Примерно в 13 или 14 часов дня, точное время он не помнит, они допили спиртное и решили разойтись. ФИО8, ФИО13 и мужчина по имени <данные изъяты>, вышли из квартиры первыми. Он и ФИО7 немного задержались в квартире, и ФИО7 начал высказывать ему претензии по поводу его уголовного прошлого и сказал, что сейчас кому-то позвонит, и он будет объясняться перед данным человеком. ФИО7 достал свой телефон и стал набирать номер. Он разозлился на ФИО7 и решил открыто похитить его мобильный телефон. Для этого он подошел к ФИО7, выхватил у него из рук мобильный телефон и положил его в карман куртки. ФИО7 попросил вернуть ему телефон, на что он ответил ему в грубой форме, что телефон ему не вернет. После этого он вышел к подъезду, где ждал его ФИО8 Он показал ФИО8 телефон и сказал, что он его похитил у ФИО7 ФИО8 сказал ему, чтобы он вернул телефон ФИО7, иначе тот может обратиться с заявлением в полицию. Но он проигнорировал слова ФИО8 и решил оставить телефон у себя, чтобы впоследствии им пользоваться. Примерно в 15 часов он и ФИО8 ушли от <адрес> разошлись по домам. По дороге домой, между домами № и № по <адрес>, он выключил питание телефона и, открыв заднюю крышку, извлек из телефона СИМ-карту и выбросил ее. Вернувшись домой, примерно в 15 ч. 30 мин, он вынул похищенный мобильный телефон марки из кармана куртки и положил его в тумбочку в прихожей. Указанным телефоном он с момента похищения не пользовался, никаких звонков с него не производил. Имелись ли на счете сим-карты денежные средства, ему не известно, т.к. баланс он не проверял. Телефонного номера указанной сим-карты он не знает. Через несколько дней, точную дату он не помнит, его вызвали для дачи объяснений в ММО МВД РФ «Чамзинский». Похищенный у ФИО7 телефон он взял с собой и в присутствии двух понятых добровольно выдал его сотрудникам полиции. Вину в совершении открытого хищения мобильного телефона марки «ALKATEL 1010 D» у ФИО7 он признает полностью и раскаивается в содеянном.
Кроме признания Елисеевым А.В. своей вины в совершении открытого хищения мобильного телефона, принадлежащего ФИО7, его виновность в совершении этого преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что Елисеев забрал у него телефон, когда он хотел позвонить в полицию по поводу разбирательства последнего с ФИО22 Он сказал Елисееву, чтобы тот вернул телефон, иначе он пойдет к участковому. Это происходило в полуразрушенном, предназначенном под снос, <адрес>, куда он пришел вместе с ФИО21 Там ещё находились примерно 5 человек, фамилии которых он не знает. Елисеев А.В. пришел с Беляркиным, когда он не помнит. Там у Елисеева А.В. произошла ссора с Войчук, поэтому он хотел позвонить в полицию. Он стоял спиной к Елисееву, хотел позвонить, но Елисеев подошел к нему, забрал у него телефон и ушел. Кто видел, как Елисеев забрал у него телефон, он не знает, там все были пьяные. После происшедшего он взял коробку от телефона у своей тетки и пошел к участковому ФИО23 который сказал, что разберется. Заявление по этому факту он написал на следующее утро, так как за то, что он находился в пьяном виде, его задержали. После того, как расследование по делу было закончено, дознавателем был телефон ему возвращен. Телефон был в технически исправном состоянии, претензий к Елисееву он не имеет. С оценкой стоимости телефона в <данные изъяты> он согласен. Просит назначить Елисееву наказание, не связанное с лишением свободы.Ущерб для него не является значительным.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мартынова А.А. показаний потерпевшего ФИО7, данных в ходе дознания, в связи с существенными противоречиями между ними и показаниями в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра он пришел на работу. На работе он встретил ФИО14, который купил бутылку спиртного, и они пошли в заброшенный многоквартирный <адрес> Примерно в 09 часов утра они зашли во 2-й подъезд указанного дома, поднялись на второй этаж и зашли в квартиру, расположенную слева по ходу движения, номера на двери указанной квартиры нет. В квартире уже находились ФИО13, ФИО15, которые распивали спиртное. Они с ФИО14 присоединились к ним. Они выпили по одной рюмке, и в это время в квартиру вошли Елисеев А. и Беляркин, которые присоединились к ним и стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Елисеевым А. и ФИО14 произошел разговор, в ходе которого они поссорились. После этого ФИО14 ушел, а они продолжили распитие спиртного. Примерно около 3-х часов дня, точное время он не помнит, у них закончилось спиртное и ФИО24, ФИО13 и ФИО15 ушли. Он и Елисеев А. немного задержались, он сказал Елисееву А., что позвонит в полицию и сообщит о случившемся конфликте между ним и ФИО14, и достал телефон. В этот момент Елисеев А. подошел к нему и выхватил у него из рук мобильный телефон и положил его в карман куртки. Он попросил Елисеева А. вернуть телефон, на что Елисеев А. ответил ему в грубой форме, что телефон не вернет, и вышел из квартиры. Он несколько дней не обращался в полицию, надеясь, что Елисеев А. вернет ему телефон и, не дождавшись, ДД.ММ.ГГГГ сообщил о случившемся в отдел полиции.
После оглашения показаний потерпевший ФИО7 заявил, что оглашенные показания, данные им дознавателю в ходе допроса в качестве потерпевшего, являются правильными.
Свидетель ФИО8 суду показал, что проходя мимо <адрес>, они с Елисеевым услышали голоса, доносящиеся из этого дома, зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, где находилось несколько человек, которые распивали спиртное. Фамилии их он не знает. Они тоже с Елисеевым стали распивать спиртное. Через какое-то время потерпевший ФИО25 уснул в комнате. Елисеев взял его телефон, и они ушли. Телефон лежал на полу с правой стороны от потерпевшего. С какой целью Елисеев А.В. взял телефон, ему не пояснил. Куда он положил телефон, не знает. Все другие в комнате были пьяные, могли ли они видеть, как Елисеев А.В. взял телефон Кузнецова, он не знает. Никакой ссоры не было, все сидели дружно и пили. Он утверждает, что потерпевший спал.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя Мартынова А.А. показаний свидетеля ФИО8, данных в ходе дознания, в связи с существенными противоречиями между ними и показаниями в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов утра он пришел домой к знакомому Елисееву А., и они решили зайти в заброшенный дом <адрес> Он знал, что в указанном доме обычно собираются компании для распития спиртных напитков, и если в доме кто-нибудь есть, то можно будет похмелиться. Примерно в 9 часов они зашли во 2-й подъезд указанного дома, где поднялись на второй этаж и зашли в квартиру, расположенную слева по ходу движения, ее номер он не знает. На тот момент в квартире находилось 4 человека, а именно – ФИО13, ФИО14, ФИО7 и мужчина по имени <данные изъяты> его фамилии он не знает. Они распивали спиртное. Он и Елисеев присоединились к ним и тоже стали распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Елисеевым А. и ФИО14 возник конфликт, и через некоторое время ФИО26 ушел, а они продолжили распитие спиртного. Примерно в 13 или 14 часов дня, он, ФИО13 и <данные изъяты> ушли из квартиры, и он остался ждать Елисеева около подъезда. Примерно через пять минут из дома вышел Елисеев А., и, подойдя к нему, показал мобильный телефон марки «ALKATEL» в корпусе темного цвета, сказав, что данный телефон он забрал у ФИО7 Он попросил Елисеева А., чтобы тот вернул телефон обратно ФИО7, иначе он может обратиться с заявлением в полицию. Но Елисеев А. ответил, что данный телефон пригодится ему самому. Потом они разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ они с Елисеевым А. снова встретились, и он опять спросил у Елисеева А. про похищенный телефон, и предложил вернуть его ФИО9 Елисеев А. сказал, что телефон он оставит у себя.
После оглашения показаний свидетель ФИО8 заявил, что настаивает на показаниях, данных им в суде.
При повторном, по ходатайству адвоката Грызунова А.Н., опросе в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что за основу необходимо взять показания, которые им были даны в ходе дознания, он их подтверждает, никакого давления на него со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Решил изменить свои показания, так как хотел защитить друга. Очевидцем того, как Елисеев А.В. забрал телефон, он не был.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в ходе дознания данному уголовному делу им был вызван на допрос свидетель ФИО8 и допрошен в его рабочем кабинете № 11, который располагается на первом этаже здания ММО МВД России «Чамзинский». В кабинете находились только он и ФИО27. Пояснения ФИО8 им были занесены в протокол допроса, по окончании которого он распечатал протокол и ФИО28 с ним ознакомился. Возражений и замечаний от него после ознакомления не поступало. Каких-либо противоречий в его показаниях не было. ФИО8 не говорил ему о каком-либо незаконном физическом или психическом воздействии на него. В ходе допроса потерпевшего ФИО7 сомнений у него также никаких не было. ФИО7 четко и ясно излагал свою позицию, обстоятельства произошедшего.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО11, данных ею в ходе дознания, следует, что она проживает по адресу: РМ, <адрес>, совместно с гражданским мужем Елисеевым А.А. О том, что ее муж совершил хищение телефона, ей стало известно от Елисеева А.В. за несколько дней до ее допроса. Подробно об обстоятельствах произошедшего она супруга не спрашивала. В доме совместного проживания с Елисеевым А.В. каких-либо телефонов, кроме принадлежащих ей и ее супругу, она никогда не видела.
Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК Российской Федерации в связи с неявкой в суд показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе дознания, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ММО МВД РФ «Чамзинский». В его производстве находился материал проверки по факту хищения Елисеевым А.В. мобильного телефона марки «Alcatel 1010» у ФИО7 Елисеев А.В. был вызван в отдел полиции для дачи объяснения. При получении объяснения Елисеев А.В. дал признательные показания в совершении открытого хищения телефона у ФИО7 и пояснил, что похищенный мобильный телефон находится у него, и он желает его добровольно выдать. В дальнейшем Елисеев А.В. в присутствии понятых, приглашенных им для участия в изъятии, добровольно выдал похищенный мобильный телефон, о чем был составлен акт изъятия.
Виновность Елисеева А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, помимо признания вины подсудимым и указанных доказательств, подтверждается письменными материалами дела.
Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Елисеева А.В., который ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в <адрес>, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон марки Алкотель 1010д, стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается осмотр лестничной площадки первого этажа второго подъезда <адрес> в <адрес> РМ, в котором пороисходило распитие спиртного и со слов ФИО7 похищен телефон (л.д.4-10).
Согласно акту изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Елисеева А.В. в присутствии понятых был изъят мобильный телефон марки «Alcatel 1010 D», в корпусе черного цвета IMEI: <данные изъяты>
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировано изъятие у ФИО12 мобильного телефона марки «Alcatel 1010 D», IMEI: <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен мобильный телефон марки «Alcatel 1010 D», IMEI: <данные изъяты>
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильный телефон марки «Alcatel 1010 D», <данные изъяты>
Копиями товарного чека от ДД.ММ.ГГГГ гарантийного талона, представленными потерпевшим ФИО7, подтверждено приобретение мобильного телефона марки Alcatel 1010 D», серийный номер <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость мобильного телефона марки «Alcatel 1010 D», IMEI<данные изъяты>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д.205-213).
Вышеприведенные доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, так как они соответствуют и дополняют друг друга, не содержат противоречий по имеющим существенное значение для дела обстоятельствам, а в своей совокупности перечисленные доказательства являются достаточными для вывода о совершении Елисеевым А.В. преступного действия, указанного в описательно-мотивировочной части настоящего приговора, и признанного судом доказанным.
В связи с изложенным, следует признать подсудимого Елисеева А.В. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления по части 1 статьи 161 УК Российской Федерации, а именно грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку он противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшего в его присутствии, имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
При выборе вида и размера наказания подсудимому Елисееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Елисеев А.В. полностью признал себя виновным, раскаялся, в ходе расследования уголовного дела дал признательные показания, чем способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией – положительно, потерпевший не просил о строгом наказании для подсудимого, что суд в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания.
Елисеев А.В., будучи ранее судимым за совершение корыстного умышленного преступления средней тяжести, судимость не погашена, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Республике Мордовия характеризуется отрицательно, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное умышленное преступление, в соответствии с частью 3 статьи 15 УК Российской Федерации относящееся к категории преступлений средней тяжести, за совершение которого осуждается настоящим приговором.
Поскольку Елисеев А.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления средней тяжести, за которое он был осужден приговором Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого осуждается настоящим приговором, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК Российской Федерации, пунктом «а» части 1 статьи 63 УК Российской Федерации следует признать наличие отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.
Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации категории преступления, за которое осуждается Елисеев А.В., на менее тяжкую не имеется, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного Елисеевым А.В., конкретные обстоятельства дела, его личность, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации, и исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества. При таких обстоятельствах оснований для применения статьей 64, 73 УК Российской Федерации суд не находит.
Учитывая, что наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ Елисеевым А.В. не отбыто, окончательное наказание ему следует назначить на основании статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путем полного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании части 2 статьи 71 УК Российской Федерации неотбытое наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от 29 декабря 2012 года необходимо исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, которым Елисеев А.В. был осужден к условному наказанию, необходимо исполнять самостоятельно, поскольку деяние, за которое Елисеев А.В. осуждается настоящим приговором, совершено до постановления вышеуказанного приговора мирового судьи, а значит, часть 5 статьи 69 УК Российской Федерации в данном случае не применима.
Поскольку Елисеев А.В. направляется отбывать наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания следует определить исправительную колонию строгого режима.
Ввиду осуждения Елисеева А.В. к реальному лишению свободы, для обеспечения исполнения приговора ему следует избрать меру пресечения заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Елисееву А.В. следует исчислять с даты провозглашения приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> находящийся у потерпевшего ФИО7, следует оставить у последнего.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Елисеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК Российской Федерации, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В силу статьи 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, полностью присоединить неотбытую часть наказания в виде штрафа в размере 65 000 /шестьдесят пять тысяч/ рублей по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от 29 декабря 2012 года.
На основании части 2 статьи 71 УК Российской Федерации неотбытое наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от 29 декабря 2012 года исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Чамзинского района Республики Мордовия от 8 апреля 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Елисеева А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Елисееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты> – оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Елисеевым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
В случае подачи апелляционных жалобы и (или) представления, осужденный Елисеев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты>
<данные изъяты> О.А.Пыресева