Приговор от 11 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              11 марта 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимого Журавлева К.С.,
 
    адвоката Ямщиковой В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Журавлева К.Г., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Журавлев К.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Журавлев К.С., находясь в зале квартиры <адрес> увидел, лежащий на сушилке для белья сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий Ф.И.О.1 В этот момент у Журавлева К.С. возник корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Журавлев К.С. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его преступными действиями наблюдает Ф.И.О.2, взял вышеуказанный сотовый телефон и вышел из квартиры. В этот момент Ф.И.О.2 сообщил о произошедшем Ф.И.О.1. После чего Ф.И.О.1, выглянув на улицу через окно вышеуказанной квартиры, стала высказывать вышедшему из подъезда во двор указанного дома Журавлеву К.С. свои законные требования о возврате принадлежащего ей телефона. В свою очередь Журавлев К.С., осознавая, что совершает открытое хищение сотового телефона, не обращая внимания на требования Ф.И.О.1, скрылся с ним с места преступления. Таким образом, Журавлев К.С. открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Ф.И.О.1, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Похищенным сотовым телефоном Журавлев К.С. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Журавлев К.С. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Ямщикова В.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф.И.О.1 поступило заявление из которого следует, что на рассмотрение дела в особом порядке она согласна, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство Журавлева К.С. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Журавлева К.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Как личность подсудимый Журавлев К.С. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшей по делу изложенную в её заявлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым К.С. преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о его личности, и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Журавлевым К.С. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Журавлева К.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Журавлева К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по установленному им графику, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Журавлева К.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Журавлеву К.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
    Судья       Р.Р. Шаймухаметов. Приговор вступил в законную силу 22.03.2014 года.