Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Приволжск «11» июня 2014 года
Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
председательствующего судьи Калаева Н.Е.,
с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,
подсудимого ФИО1,
защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 и ордер № 224,
при секретаре Папакиной Ю.А.,
а также потерпевшей ФИО2,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего водителем <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу при следующих обстоятельствах:
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, с целью хищения имущества ФИО2, сорвав навесной замок с входной двери, незаконно проник в <адрес>, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО2 продукты питания: 845 грамм колбасы стоимостью 113 рублей за 1 килограмм на сумму 95 рублей, пакет майонеза стоимостью 38 рублей, банку рыбных консервов стоимостью 37 рублей и не представляющую ценности банку емкостью 0,5 литра с маринованными грибами. С похищенными продуктами ФИО1 с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб общую сумму 170 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в жилище.
Проникновение в дом потерпевшей суд расценивает как незаконное, так как подсудимый проник в него, сорвав навесной замок на входной двери, именно с целью совершения кражи.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает: активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому наказание ФИО1 суд назначает с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
ФИО1 полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства участковым характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ранее он привлекался к административной ответственности.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого ФИО1, суд считает возможным, несмотря на значительную тяжесть совершенного преступления, за которое ему необходимо назначить лишение свободы, применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного ФИО1 без реального отбывания наказания, учитывая то, что он не судим, вину признал, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный преступлением ущерб.
Учитывая личность ФИО1, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО1 преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на более мягкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным и назначить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.
Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства; проходить ежемесячную регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий ____________________