Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«19» мая 2014 года с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего: Корякиной Т.А.,
при секретаре: Неверовой О.Н.,
с участием прокурора: Берглизовой М.А.,
подсудимого: Лошак И.С.,
адвоката: ФИО3, удостоверение № и ордер № №
потерпевшего: ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого,
- ДД.ММ.ГГГГ Мамонтовским районным судом Алтайского края по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов, наказание отбыто, снят с учета УИИ 27.09.2013года, судимость не погашена.
в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека приследующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО2 и ФИО1 находились в зале <адрес> где из-за возникших между ФИО2 и ФИО1 личных неприязненны отношений у ФИО1 возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находясь в зале <адрес> нанес ФИО2 один удар ножом в область живота справа.
Своими умышленными действиями ФИО1 причинил ФИО2, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следующие телесны повреждения: <данные изъяты> Данное повреждение причинено предметом или орудием с колюще - режущими свойствами, причиняет ТЯЖКИЙ вред здоровья по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное по окончании предварительного следствия, о применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признаёт полностью, обстоятельства обвинения и квалификацию действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает необходимым действия ФИО1 квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Поведение ФИО1 в судебном заседании адекватно окружающей обстановке, согласно имеющимся в материалах дела справок на учете у врачей невропатолога, нарколога, психиатра не состоит. (л.д.№).
В связи с чем, суд признает ФИО1 вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении наказания подсудимому ФИО1, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает подсудимому: объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что судом признается в качестве явки с повинной, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики с места жительства, противоправное поведение потерпевшего.
В качестве отягчающего по делу обстоятельства суд признает и учитывает подсудимому ФИО1 рецидив преступлений, образованный непогашенной судимостью за предыдущее умышленное преступление, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, и считает возможным применить к ФИО1 правила ч.2 ст.68 УК РФ при назначении ему уголовного наказания за содеянные преступления.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против жизни и здоровья, отнесено законом к категории тяжких преступлений.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания ФИО1 судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО1 наказание в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ с назначением испытательного срока, достаточного для его исправления и возложением дополнительных обязанностей по приговору суда.
Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени отвечает достижению его целей.
Вещественные доказательства по делу: нож, куртка, две ватные палочки, находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив дополнительные обязанности по приговору суда: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту отбытия уголовного наказания в дни и время, установленные УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Осужденного ФИО1 от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: Т.А. Корякина