Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Торопец 17 июня 2014 года
Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
председательствующего судьи Крон И.В.,
при секретаре Полевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Торопецкого района Измайлова О.В.,
подсудимых Орлова С.А. и Белоусовой Н.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № 97 Чащиной И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орлова С. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
1) 19 апреля 2006 года Торопецким районным судом Тверской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства. Постановлением Торопецкого районного суда от 06 июля 2006 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 3 месяца 28 дней;
2) 11 августа 2006 года Торопецким районным судом Тверской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Торопецкого районного суда от 19 апреля 2006 года, окончательное наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы; освобожден 05 марта 2009 года по отбытию наказания;
3) 08 июля 2009 года Торопецким районным судом Тверской области по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Постановлением Торопецкого районного суда от 02 июля 2010 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожден по отбытию наказания 29 июня 2012 года. Решением Бежецкого городского суда Тверской области от 16 марта 2012 года установлен административный надзор с 16 марта 2012 года по 29 июня 2014 года, исполнительный орган - Торопецкий ОП;
и
Белоусовой Н. Н., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемых в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Орлов С. А. и Белоусова Н. Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2014 года около 23 часов 00 минут Орлов С.А. и Белоусова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к К., проживающему по адресу: <адрес>, для того, чтобы с ним употребить спиртные напитки. К. отказался от распития спиртных напитков. Уходя, Белоусова Н.Н. и Орлов С.А. заметили, что в пристройке этого дома вместо двери висит ткань. После чего Белоусова Н.Н. вступила в предварительный сговор с Орловым С.А. на совершение тайного хищения чужого имущества из пристройки вышеуказанного дома.
21 апреля 2014 года около 23 часов 00 минут Белоусова Н.Н. и Орлов С.А., реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, через дверной проем закрытый тканью, совершили незаконное проникновение в пристройку дома, расположенного по адресу: <адрес>, откуда совершили тайное хищение бензопилы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзика <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензотриммера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пятилитровой канистры стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 4 литра бензина <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за литр на сумму <данные изъяты> рубля и 0,5 литра масла для двухтактных двигателей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих К., чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
С похищенным имуществом Белоусова Н.Н. и Орлов С.А. с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились похищенным имуществом по личному усмотрению.
Суд квалифицирует действия подсудимых Орлова С.А. и Белоусовой Н.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые Орлов С.А. и Белоусова Н.Н. полностью согласились с предъявленным обвинением и добровольно, после проведения консультации с адвокатом заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласились так же государственный обвинитель и потерпевший.Проверив материалы дела, выслушав мнение сторон, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что Орлов С.А. и Белоусова Н.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ходатайства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орлов С.А. и Белоусова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимых и их семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых Орлова С.А. и Белоусовой Н.Н. является признание вины, раскаяние в содеянном. Суд расценивает объяснения Орлова С.А. и Белоусовой Н.Н. данные до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной и признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Орлова С.А., является рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой Н.Н., судом не установлено.
Орлов С.А. и Белоусова Н.Н. совершили умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Учитывая обстоятельства дела, суд не находит исключительных оснований для изменения подсудимым Орлову С.А. и Белоусовой Н.Н. категории преступлений на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ.
Орлов С.А. и Белоусова Н.Н. на учете у психиатра и нарколога не состоят, характеризуются отрицательно, нигде не работают, живут на случайные заработки, злоупотребляют спиртными напитками. Орлов С.А. имеет неснятые и непогашенные судимости.
С учетом личности подсудимых, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимым Орлову С.А. и Белоусовой Н.Н. наказание в виде лишения свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает применять нецелесообразным.
Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания Орлову С.А. и Белоусовой Н.Н. суд учитывает, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в связи с чем, наказание, назначенное подсудимым, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания Орлову С.А. суд учитывает положения ст. 68 ч.2 УК РФ, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом наличия по делу смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд полагает возможным назначенное наказание считать условным.
Назначая подсудимым условное осуждение, суд счел целесообразным возложить на них исполнение определенных обязанностей.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: бензопила <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты>, бензотриммер <данные изъяты>, пятилитровой канистра в которой находится 4 литра бензина <данные изъяты> с разведенным в нем маслом объемом 0,5 литра для двухтактных двигателей, хранящиеся у К., подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего К.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Орлова С. А. и Белоусову Н. Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- Орлову С. А. на срок 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа;
- Белоусовой Н. Н. на срок 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Орлову С. А. в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, Белоусовой Н. Н. - 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденных Орлова С. А. и Белоусову Н. Н. исполнение определенных обязанностей, а именно:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- ежемесячно, один раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: бензопилу <данные изъяты>, электролобзик <данные изъяты>, бензотриммер <данные изъяты>, пятилитровую канистру в которой находится 4 литра бензина <данные изъяты> с разведенным в нем маслом объемом 0,5 литра для двухтактных двигателей, оставить по принадлежности у потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий И.В. Крон