Дата принятия: 27 января 2014г.
        Номер документа: 1-43/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-43/ 2014
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    27 января 2014 года г. Стерлитамак
 
    Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Мусиной Р.М.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Стерлитамакского района Немчиновой О.В.
 
    защитника – адвоката Дмитриева Г.В.
 
    при секретаре Кузнецовой Э.Р.
 
    с участием подсудимого ФИО1, представителя потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, <данные изъяты> холостого,
 
    судимого приговором Аургазинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Миякинского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы в колонию-поселение, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ФИО1 с целью кражи подошел к магазину № «Уралочка», принадлежащему Стерлитамакскому Районному потребительскому обществу (Райпо) и расположенному по адресу: <адрес>, разбив стекло окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил принадлежащие Стерлитамакскому Райпо товары: 6 бутылок водки «Мягков» объемом 0,7 литров стоимостью 324 руб. за бутылку на общую сумму 1 944 руб.; 2 бутылки водки «Мягков» объемом 0,5 литров стоимостью 235 руб. за бутылку на общую сумму 470 руб.; 2 бутылки вина «Кадарка» объемом 0,7 литров стоимостью бутылки 149 руб. на общую сумму 298 руб.; 3 тетрапакета вина «Мускат светлое» объемом 1 литр стоимостью 86 руб. на общую сумму 258 руб.; мясо конины вареное 0,5 кг стоимостью 280 руб. за 1 кг на общую сумму 140 руб.; картофельное пюре «Бизнес-ланч» 2 штуки стоимостью 17 руб. на общую сумму 34 руб.; беляш мясной 4 штуки стоимостью 32 руб. на общую сумму 128 руб.; скумбрию копченую 4 штуки весом 285 стоимостью 220 руб. за 1 кг на общую сумму 62 руб. 70 коп.; сигареты «Ротманс» 4 пачки стоимостью 39 руб. 80 коп. на общую сумму 159 руб. 20 коп.; сигареты «Кент» 5 пачек стоимостью 55 руб. 10 коп. на общую сумму 275 руб. 50 коп.; сигареты «Вогуе» 7 пачек стоимостью 65 руб. на общую сумму 455 руб.; колбасу копченую «Краковская» 2 батона общим весом 750 граммов стоимостью 151 руб. 82 коп. за 1 кг на общую сумму 113 руб. 86 коп.; кур копченых весом 1,5 кг стоимостью 190 руб. за 1 кг на общую сумму 285 руб.; колбасу «конина в оболочке» весом 1 кг 833 граммов стоимостью 460 руб. за 1 кг на общую сумму 843 руб. 18 коп.; причинив Стерлитамакскому Райпо ущерб на общую сумму 7 966 руб. 44 коп.
 
    Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО1, открыв с помощью ключей крышку электронного терминала, расположенного в помещении данного магазина, тайно похитил из терминала, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, денежные средства в размере 18 280 руб., причинив тем самым ИП ФИО5 ущерб на указанную сумму.
 
    Таким образом, ФИО1 совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего Стерлитамакского Райпо ФИО6 данное ходатайство поддержали.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ИП ФИО5 и его представителя ФИО7, извещенных о дне и времени рассмотрения дела. В материалах уголовного дела имеется заявление представителя ИП ФИО5 ФИО7 о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 203).
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении ФИО1 с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ.
 
    При этом суд принимает во внимание, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, ФИО1 полностью согласен с предъявленным обвинением, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, соответствуют требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого квалифицированы органами предварительного следствия по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину – индивидуальному предпринимателю ФИО5
 
    Квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину – вменен необоснованно, т.к. ущерб причинен не физическому лицу – гражданину, а индивидуальному предпринимателю.
 
    Тем самым, необходимо исключить из обвинения ФИО1 обвинение в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
    ФИО1 с целью кражи, незаконно проник в помещение магазина и тайно похитил чужое имущество.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшему (Стерлитамакскому Райпо).
 
    По месту регистрации ФИО1 характеризуется удовлетворительно, длительное время по месту регистрации не проживает.
 
    По месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-3 ФИО1 характеризуется посредственно.
 
    На учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, характеризующегося по месту регистрации удовлетворительно, по месту содержания под стражей – посредственно, совокупности смягчающих обстоятельств; наличия отягчающего обстоятельства; влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества и, тем самым, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания, применения условного осуждения.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, с учетом наличия отягчающего обстоятельства.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, его личности, обстоятельств содеянного, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства: спиртные напитки, сигареты, продукты следует оставить по принадлежности в магазине № «Уралочка» Стерлитамакского Райпо, разрешив распоряжение по своему усмотрению.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    Зачесть в срок наказания срок предварительного содержания под стражей с 10 ноября 2013 г. по 26 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: спиртные напитки, сигареты, продукты - оставить по принадлежности в магазине №60 «Уралочка» Стерлитамакского Райпо, разрешив распоряжение по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления через Стерлитамакский районный суд Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о приглашении защитника либо о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья: Р.М. Мусина