Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014
15/2167
Приговор
Именем Российской Федерации
город Глазов 5 марта 2014 года
Глазовский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Тутынина С.С.
при секретаре Бабинцевой Н.Г.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя Глазовского межрайонного прокурора Шерман О.Е.,
подсудимого Снигирёва А.Г.,
защитника Невоструева В.О., представившего удостоверение адвоката и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Снигирёва А.Г., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Снигирёв А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому в крупном размере при следующих обстоятельствах.
С 22 часов 6 июля до 02 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ Снигирёв А.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы, в крупном размере, находясь на территории <адрес> г.Глазова, а также в помещении автозаправочной станции «Западная» по адресу: УР, г.Глазов, <адрес>, незаконно хранил при себе с целью личного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство – маковую солому, вес которой в высушенном виде до постоянной массы составил 23 г и 98 г, общая масса 121 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № является крупным размером.
Снигирёв А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайство о постановлении судом приговора в особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены и понятны, настаивает на своём ходатайстве.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для отказа в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства не имеется.
Таким образом, условия для постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а именно, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Снигирёву А.Г. разъяснены последствия постановления приговора без судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд находит обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованным, считает необходимым признать Снигирёва ФИО1 виновным и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого по уголовному закону, действовавшему на момент совершения преступления, в соответствии со ст. 10 УК РФ, поскольку действующая редакция УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 18-ФЗ) не улучшает положение подсудимой, диспозиции ч. 1 ст. 228 УК РФ указанных редакций отличаются лишь словами «в крупном размере» и «в значительном размере», величины которых в граммах, как и санкции прежней и новой редакции идентичны.
При назначении вида и размера наказания Снигирёву А.Г. суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, направленных против здоровья населения и общественной нравственности,обстоятельства совершённого подсудимым преступления.
Принимает во внимание суд и данные о личности подсудимого, который на момент совершения преступления являлся лицом ранее судимым за совершение аналогичного преступления, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности подсудимого к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. По месту жительства Снигирёв А.Г. характеризуется положительно, к административной ответственности он не привлекался, в период условно-досрочного освобождения грубых нарушений не допускал, на регистрацию являлся регулярно, постоянного источника дохода не имеет, общественно-полезной деятельностью не занят.
При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание вины в совершённом преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Снигирёва А.Г., страдающего хроническими заболеваниями.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Снигирёву А.Г., судом учитывается рецидив преступлений.
С учётом изложенного, учитывая личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, обстоятельства и характер совершённого подсудимым преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.
При назначении подсудимому наказания, суд не находит каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможности назначения Снигирёву А.Г. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела.
По мнению суда именно лишение свободы в полной мере будет способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, а также являться справедливым.
Поскольку суд назначает Снигирёву А.Г. наказание по правилам части 2 статьи 68 УК РФ, оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, не имеется.
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание не может превышать двух третей наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.
В связи с наличием рецидива в действиях подсудимого, оснований для назначения ему наказания с применением части 1 статьи 62 УК РФ не имеется.
Кроме того, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств по делу для изменения категории тяжести совершённого Снигирёвым А.Г. преступления на основании части 6 статьи 15 УК РФ.
Учитывая склонность Снигирёва А.Г. к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбытия наказания в связи с чем оснований для назначения ему наказания с применением статьи 73 УК РФ – условно, не имеется.
Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, личность подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, характер и тяжесть совершённого преступления, суд приходит к выводу, что имеющееся в отношении Снигирёва А.Г. условно-досрочное освобождение по постановлению Завьяловского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Снигирёва ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Снигирёву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, и зачесть в срок отбытого наказания Снигирёву А.Г. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В связи с фактическим отбытием наказания Снигирёва ФИО1 освободить из-под стражи в зале судебного заседания, изменив ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, две пластиковые карты, пластмассовую коробку с медицинскими иглами, банку с уксусом, коробку с иглами, две металлические тарелки, металлическую кружку, ножницы после вступления приговора в законную силу уничтожить, приёмник возвратить Снигирёву А.Г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора..
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Участники судебного разбирательства вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.
Судья С.С. Тутынин
Копия верна: судья С.С. Тутынин