Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
Приговор
именем Российской Федерации
11 июля 2014 года р.п. <адрес>
Советский районный суд <адрес> области в составе:
председательствующего судьи Музаевой О.Ю.
при секретаре судебного заседания Максимовой А.И.
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района <адрес> области заместителя прокурора Жаворонкова П.Н.,
представителя потерпевшего администрации <адрес> муниципального образования <адрес> муниципального района <адрес> - ФИО5,
подсудимого Попова Ю.В.
защитника - адвоката Юдникова Д.С., представившей удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета адвокатской палаты <адрес>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Попова Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Попов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15:00 часов, Попов Ю.В., имея умысел на хищение чужого имущества, зашел в <адрес>, сняв металлическую цепь с двери, и при помощи электрической болгарки срезал и похитил из данной квартиры чугунные батареи в количестве <данные изъяты> штук по <данные изъяты> секций каждая. После чего, по очереди вынес похищенные им батареи на улицу. Затем при помощи электрической болгарки распилил чугунную ванну и так же по частям вынес ее на улицу. Таким образом, Попов Ю.В. похитил чугунные батареи в количестве <данные изъяты> штук по <данные изъяты> секций каждая и чугунную ванну, общим весом похищенное составило <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, из расчета <данные изъяты> кг. лома металла по <данные изъяты> рублей, принадлежащие администрации <адрес> муниципального образования <адрес> муниципального района <адрес>.. После чего, Попов Ю.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании Попов Ю.В. вину признал полностью, с суммой похищенного имущества согласен, с обвинением согласен, раскаялся в содеянном и просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником Юдниковым Д.С., пояснил, что ему понятно, что не будут устанавливаться фактические обстоятельства дела и исследоваться доказательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Попову Ю.В. разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего - ФИО5 согласна на рассмотрение дела и принятие решения в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают в удовлетворении ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что предъявленное обвинение, с которым Попов Ю.В. согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, находящимися в деле. Правильность квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, вмененных в вину Попову Ю.В. преступных деяний, у суда сомнений не вызывает.
При таких обстоятельствах суд считает, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Попова Ю.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, без разрешения, проживающего в нем лица, проник в чужое жилище, откуда тайно и безвозмездно изъял имущество, принадлежащее потерпевшей стороне, причинив ей ущерб, в дальнейшем похищенным распорядился им по своему усмотрению.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Каких либо сомнений в том, что во время совершения преступных действий он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, у суда не имеется. Согласно справке ГУЗ СО «<адрес> центральная районная больница», Попов Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.№). С учетом поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие общественно опасные последствия, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства уголовного дела, состояние здоровья подсудимого и иные обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Попову Ю.В. суд учитывает и признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты>.
Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике по месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, состояние его здоровья, состав его семьи.
Обстоятельств отягчающих наказание Попову Ю.В., судом не установлены, а поэтому с учетом указанного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Попова Ю.В. без реального отбытия последним наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ, а также с применением ст.73 УК РФ, то есть постановить условное осуждение, с вменением дополнительных обязанностей.
С учетом семейного и материального положения подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Попов Ю.В. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких. Суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд
приговорил:
Попова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, на срок 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Ю.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Попова Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Попову Ю.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции при рассмотрении уголовного дела, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.
Судья О.Ю. Музаева