Приговор от 12 мая 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Большеречье                                 12 мая 2014 г.
 
    Большереченский районный суд Омской области
 
    в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
 
    при секретаре Аскаровой И.М.,
 
    с участием гос.обвинителя пом. прокурора Большереченского района Королева В.В.,
 
    подсудимого Кривенко А.П.,
 
    защитника Большереченской юр. консультации Дроздова И.М.,
 
    представившего ордер № 39389 от 29.04.2014 г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    КРИВЕНКО А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        подсудимый Кривенко А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Кривенко А.П. с умыслом на незаконное приобретение и в целях последующего личного употребления наркотических средств, на огороде, прилегающего к жилому дому № по <адрес> в д.<адрес>, нарвал <данные изъяты>.
 
    После этого, растительную смесь, массой <данные изъяты> гр., являющуюся <данные изъяты>, поместил в заранее приготовленный полимерный пакет и следовал по месту проживания, тем самым незаконно храня при себе, до изъятия сотрудниками Тарского МРО УФСКН в 22 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» <данные изъяты> является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое в ходе личного досмотра у Кривенко А.П., наркотическое средство – <данные изъяты>2 гр., отнесено к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Кривенко А.П. вину признал и показал, что ему со слов знакомых известны свойства дикорастущей конопли.
 
    10.02.2014г. он поздно вечером явился на заброшенный огород, прилегающий к жилому дому № по <адрес> в д.<адрес>, где свободно произрастала <данные изъяты>.
 
    С целью личного употребления он нарвал верхушечные части <данные изъяты>, поместив в заранее приготовленный пакет.
 
    В пути следования домой был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, которые изъяли собранную растительную смесь.
 
    В присутствии понятых был осуществлен личный досмотр, а также его вещей с изъятием растительной массы.
 
        Общий вес изъятой конопли в размере <данные изъяты> гр. не оспаривает.
 
        Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.
 
    Из рапорта сотрудника Тарского МРО УФСКН следует, что 10.02.2014г. во время проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан Кривенко А.П., житель д.<адрес> с растительным веществом, являющимся наркотическим средством <данные изъяты>, 2 гр. (л.д. 3).
 
    Из протокола личного досмотра Кривенко А.П. от 10.02.2014г. следует, что у него изъят пакет с растительной смесью с характерным запахом <данные изъяты>. (л.д. 14-15).
 
        При обследовании территории заброшенного огорода, расположенного в 150 м. от жилого <адрес> в д.<адрес> установлено наличие произрастания дикорастущей <данные изъяты> (л.д. 16-19).
 
    Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от 19.02.2014г. растительная смесь, изъятая ДД.ММ.ГГГГ г., как принадлежащая Кривенко А.П., является наркотическим средством – <данные изъяты> гр. (л.д. 32, 37-39).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. (в ред. от 23.11.2012г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотическое средство или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Кривенко А.П. наркотическое средство – <данные изъяты>2 гр., отнесено к крупному размеру.
 
        Действия подсудимого Кривенко А.П. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
        С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.     
 
    При назначении наказания подсудимому Кривенко А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния в области незаконного оборота наркотических средств, а также возраст и личность виновного, который в быту и на работе характеризуется только положительно, имеет общественно-полезное занятие в сфере сельскохозяйственного производства, в содеянном раскаялся и активно способствовал расследованию преступления, вредных последствий для окружающих не наступило, влияние назначенного вида наказания на его исправление и на дальнейшие условия семьи.
 
        Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Кривенко А.П. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ справедливое наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
        Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        КРИВЕНКО А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – <данные изъяты>.
 
        На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать <данные изъяты>.
 
        Возложить на условно осужденного Кривенко А.П. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.
 
        Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.
 
        От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты Кривенко А.П. освободить.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кривенко А.П. оставить подписку о невыезде.
 
        Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кривенко А.П. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об участии избранного защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
 
        Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.