Приговор от 23 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 января 2014 года                                                                               г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Тучина С.А.,
 
    защитника-адвоката Илющихина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шахтинского городского суда Ростовской области уголовное дело в отношении:
 
    Тучина С.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тучин С.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь напротив дома <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5, находящимся на земле в позе полуприсед, ударил его ногой по голове, от чего последний упал на землю, а он продолжал его избивать ногами по голове и туловищу, причинив ему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения в виде тупой травмы груди с множественным переломом ребер левой половины груди с повреждением легкого, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и квалифицируются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни. Повреждения виде кровоподтеков в правой скуловой и щечных областях, в окружности обоих глаз, причинены ударными воздействиями тупых предметов (предмета), с ограниченной ударяющей поверхностью на область лица, вполне возможно ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения (каждое как по отдельности, так и в совокупности), не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь напротив дома № по ул<адрес>, тайно похитил выпавший из кармана куртки ФИО5 и принадлежащий последнему мобильный телефон марки «Nokia 5230» стоимостью 1200 рублей с вмонтированными в него сим-картой и картой памяти, не представляющими материальной ценности. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Тучин С.А. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Тучин С.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Илющихин Д.А. поддержал ходатайство подсудимого Тучина С.А. и просил его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В. и потерпевший ФИО5, представивший соответствующее заявление (л.д. 178), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Тучин С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тучин С.А., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Тучина С.А. суд квалифицирует:
 
    - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении Тучину С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тучина С.А., суд признает по эпизоду тайного хищения имущества потерпевшего ФИО5 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Тучин С.А. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает невозможным изменить категорию совершенного Тучиным С.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, на менее тяжкую категорию по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск.
 
    Между тем, потерпевший ФИО5 в суд не явился, что исключает возможность рассмотреть указанный гражданский иск по существу, но не исключает возможности признать за ним право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с требованиями ч.3 ст.250 УПК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Тучина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тучину С.А. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Тучину С.А. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 1 января 2014 года, то есть с момента фактического задержания.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшему ФИО5 его право на обращение в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «Nokia 5230» и упаковочная коробка из-под телефона, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 согласно постановлению от 25.06.2013г. (л.д. 58) - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО5
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Тучина С.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева