Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июня 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Тамбиеве А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Сакиевой А.А.,
подсудимого - Ильясова З.И.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района г. Усть-Джегута КЧР КА Салпагаровой М.Х., представившей удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена),
рассмотрев в зале судебных заседаний Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Ильясова З.И.,
(данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Ильясов З.И. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) примерно в 16 часов 30 минут Ильясов З.И., пришел на участок местности расположенный на северной окраине (адрес обезличен ) КЧР, в (данные изъяты) метрах западнее от 7 километра Федеральной автодороги «Черкесск-Домбай», в (данные изъяты) метрах восточнее от восточного берега реки «Кубань» и в 100 метрах юго-восточнее от (данные изъяты) КЧР, где осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения «конопля» с листьями, плодами и остатками боковых стеблей, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство Ильясов З.И. поместил в черный полимерный пакет и, положив в правый карман своей куртки, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно храня указанное наркотическое средство, направился к себе домой по адресу: Карачаево-Черкесская республика, (адрес обезличен ), где, не доходя до 7 километра ФАД «Черкесск-Домбай» сел на попутную автомашину марки Ваз 217030 государственный регистрационный знак (данные изъяты). (дата обезличена) примерно в 18 часов автомашина марки Ваз 217030 государственный регистрационный знак (данные изъяты), под управлением ФИО1 на 8 километре ФАД «Черкесск-Домбай», была остановлена сотрудниками ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району и Ильясов З.И. был задержан. (дата обезличена) в 19 часов в ходе осмотра места происшествия, на участке местности расположенном на северной окраине (адрес обезличен ) КЧР в (данные изъяты) метрах южнее от указателя с надписью 8 км ФАД «Черкесск-Домбай» у Ильясова З.И., в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 59.86 г. которое, Ильясов З.И. с целью личного употребления незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил при себе.
Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Ильясова З.И., составляет 59.86 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, в процессе исследования и проведения экспертизы было израсходовано 1 грамм вещества наркотического средства «Каннабис» (Марихуана).
По ходатайству подсудимого Ильясова З.И., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Ильясов З.И. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ильясов З.И., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Ильясову З.И. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Из характеристики от (дата обезличена) г., выданной ст. УУП Отдела МВД России по г. Черкесску (л.д. 113) следует, что Ильясов З.И. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Ильясов З.И. проживает один, что подтверждается справкой директора МУП «Черкесская горсправка» от (дата обезличена) (л.д. 115).
Из справки от (дата обезличена) (номер обезличен) следует, что Ильясов З.И. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 117).
Согласно справке от (дата обезличена) (номер обезличен) следует, что Ильясов З.И. на диспансерном учете в РГЛПУ «Наркологический диспансер» состоит с (дата обезличена) с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, 2 ст.» (л.д. 119).
Таким образом, суд учитывает, что Ильясов З.И. разведен, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, судимости не имеет, совершил преступление небольшой тяжести впервые, признал свою вину и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Ильясову З.И., предусмотренных ст. 61 и ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Ильясову З.И. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для прекращения уголовного дела не усматривается.
Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Ильясова З.И. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом его семейного и имущественного положения.
При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Ильясовым З.И., постольку положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Согласно ч. 5 ст. 72 УК РФ при назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.
Как видно из материалов уголовного дела Ильясову З.И. в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако в ходе судебного разбирательства он скрылся от суда, был объявлен в розыск, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
По постановлению от (дата обезличена) Ильясов З.И. содержится под стражей с (дата обезличена) по настоящее время.
Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела, данные о личности Ильясова З.И. и срок содержания его под стражей, суд считает необходимым освободить его от отбывания наказания.
В соответствии с п. 3 ст. 311 УПК РФ до вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Ильясова Зунеля Исхаковича в виде заключения под стражу, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд находит их подлежащими уничтожению. При этом суд учитывает, что общая масса наркотического средства «Каннабис» (марихуана), изъятого у Ильясова З.И., составляла 59,86 г в процессе исследования израсходовано 0,5 г (л.д. 32), в процессе экспертизы израсходовано 0,5 г (л.д. 56).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ильясова З.И. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильясова З.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
В соответствие с ч. 5 ст. 72 УК РФ Ильясова З.И. полностью освободить от отбывания назначенного наказания в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Ильясова З.И. в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, немедленно освободив его из-под стражи в зале суда.
Меру пресечения осужденному Ильясову З.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: - полимерный пакет с надписью «Fa», в котором первоначально находилось наркотическое средство; - черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 58,86г; - два бумажных конверта с двумя марлевыми тампонами со смывами с правой и левой руки Ильясова З.И. и один конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор в законную силу на 24 июня 2014 года не вступил Каракетова А.Х.
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Каракетова А.Х.
Помощник судьи Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Тамбиев А.Н.
«__» ___________2014 года.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-43/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.