Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Буйнакск 21 апреля 2014 года.
Буйнакский районный федеральный суд РД в составе:
председательствующего судьи Магомедова А.Ю.,
при секретаре Мурклинской А.О.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Буйнакска Батдалова М.Б., подсудимого Мусаев Ю.Р., его защитника – адвоката Газиева Г.Н., представившего удостоверение N № от 02.06.2010 г. и ордер № от 21.04.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мусаев Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> Республики Дагестан, образование неоконченное высшее, гражданина РФ, холостого, студента ученик, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
установил:
Мусаев Ю.Р. примерно в сентябре 2013 года находясь у себя на территории приусадебного участка на административной территории <адрес>, обнаружил куст растения дикорастущей конопли, и для целей личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, т.е. сорвал листья растения дикорастущей конопли, произраставшей там же на участке, упаковал листья в полиэтиленовый пакет. После чего указанные листья отнес к себе домой в <адрес>, где высушил их, измельчил для удобства употребления, и незаконно хранил в помещении сарая, расположенного на территории его домовладения.
01 марта 2014 года в жилище гр.Мусаев Ю.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего в сел.<адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» санкционированного постановлением Буйнакского районного федерального суда от 10.02.2014 года, в чердачном помещении сарая обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого содержалось вещество зеленного цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли массой 38,27 грамм.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество массой 38,27 гр. изъятое в домовладении по месту жительства Мусаев Ю.Р., является наркотическим средством растительного происхождения - «марихуаной» (каннабисом), в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру.
Подсудимый Мусаев Ю.Р. при ознакомлении с материалами дела изъявил желание воспользоваться особым порядком судебного разбирательства.
Подсудимый в судебном заседании в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением и объяснил, что ему обвинение понятно, с обвиненем согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственый обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК Российской Федерации, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Мусаев Ю.Р. по ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и приходит к выводу о необходимости постановления обвинительного приговора.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Мусаев Ю.Р. вину признал и раскаялся, характеризуется хорошо, имеет достижения в спорте: является мастером спорта России, неоднократным чемпионом Дагестана по кикбоксингу, бронзовым и серебрянным призером чемпионатов России, обладателем Кубка Мира, победителем первенства Мира 2012 г., ранее не судим, студент ученик.
Указанные обстоятельства судом, в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации, признаются смягчающими наказание обстоятельствами.
Согласно заключению специальной медицинской комиссии от 11.03.2014 г. № Мусаев Ю.Р. наркоманией не страдает, но обнаруживает признаки эпизодического употребления каннабиноидов. По своему состоянию в лечении не нуждается.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мусаев Ю.Р. в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, судом по делу не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа в пределах санкции данной статьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
приговорил:
Мусаев Ю.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере сумма) рублей.
Меру пресечения в отношении Мусаев Ю.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
По вступлении приговора в силу вещественные доказательства по делу:
- смывы с рук, с полости рта и с карманов брюк, срезы ногтей, наркотическое средство «марихуана» весом 38,27 гр. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Ю. Магомедов.
Отп. в сов. ком