Приговор от 04 марта 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-43/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 марта 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Фаттахова Р.Р.
 
    подсудимого Дьячкова С.С.
 
    защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дьячкова С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Уфе Республики Башкортостан, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 07 февраля 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Дьячков С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15 июня 2013 года около 13.45 часов Дьячков С.С., находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками отделения МРО №1 (НОН) УУР МВД по РБ и в ходе его личного досмотра, проведенного на лестничной площадке первого подъезда между первым и вторым этажами вышеуказанного дома, у него в левом кармане джинсовых шорт был обнаружен и изъят один полимерный пакетик с клипсой с порошкообразным веществом внутри, которое согласно заключению физико-химической экспертизы №11038 от 12 июля 2013 года является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 1,47 грамм, т.е. в значительном размере, которое он незаконно хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.
 
    Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, постановлением Правительства №112 от 25.02.2011 года внесены в «Список наркотических и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ …..» смесь, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон общей массой 1,47 грамм, относится к значительному размеру.
 
    Подсудимый Дьячков С.С. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Квалифицирующий признак - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере подлежит исключению из обвинения как не нашедший своего подтверждения, поскольку не установлены обстоятельства данного преступного деяния, а именно время, место, способ приобретения наркотических средств.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Дьячкова С.С., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, положительную характеристику по месту жительства, а также то, что подсудимый изобличил себя в преступлении, подробно рассказал на следствии обстоятельства преступления, раскаялся в содеянном, что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Дьячкову С.С. наказания в виде штрафа в доход государства, учитывая при этом имущественное положение подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, связанных с целями и мотивами, которые могли бы существенно снизить общественную опасность преступления, суд не находит.
 
    Поскольку Дьячкову С.С. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, отсрочка отбывания наказания, предусмотренная ст.82.1 УК РФ, применена быть не может.
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать Дьячкова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей Дьячкову С.С. отменить, немедленно освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе метилендиоксипировалерон, массой 1,43 грамма (после проведенных исследований); ватные тампоны со смывами с пальцев рук и ладоней Дьячкова С.С. и срез ткани с кармана его шорт, находящиеся в камере хранения ОП №8 Управления МВД России по городу Уфе, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Судья Р.К.Гафурова