Приговор от 29 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-43 / 2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Сегежа
 
29 января 2014 года
 
    Сегежский городской суд Республики Карелия в составе:
 
    председательствующего судьи Рыжикова А.Н.,
с участием государственного обвинителя Айтеновой А.А.,
 
    защитника-адвоката Кулеш И.В., предъявившего ордер №... от ХХ.ХХ.ХХ. и удостоверение № №...,
 
    подсудимого Корбут О.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Фирсове А. М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Корбут О.И., родившегося ХХ.ХХ.ХХ. в городе ..., гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, на иждивении детей не имеющего, работающего в ООО «<...>», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не судимого, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Корбут О.И., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта иным гражданином наркотических средств в значительном размере, выраженное в устранении препятствий к совершению этого преступления, действуя из иной личной заинтересованности, а именно, в связи с приятельскими отношениями с его знакомым М. участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», направленным на выявление и пресечение каналов распространения наркотических средств, и проводимым в соответствии со ст.ст. 6, 7, 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 49 Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», регламентирующими осуществление «проверочной закупки» наркотических средств, ХХ.ХХ.ХХ., находясь в городе ..., договорился с Б. о предоставлении М. посреднических услуг по оказанию помощи в незаконном приобретении наркотического средства - <...>. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, то есть ХХ.ХХ.ХХ., примерно в №... час №... минут Корбут О.И., находясь у ... Республики Карелия, встретился с Б. которому до этого ХХ.ХХ.ХХ., примерно, в №... час №... минут М. участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» передал денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства - <...>, и получил от Б. денежные средства в сумме <...> рублей для приобретения наркотического средства - <...>. Затем ХХ.ХХ.ХХ. в период времени, примерно, с №... часа №... минут до №... часов №... минут Корбут О.И., незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, при неустановленных следствием обстоятельствах в городе ..., на деньги, полученные от Б. переданные последнему М. наркотическое средство - <...> массой не менее №... грамма, и хранил его при себе для дальнейшей передачи М., примерно, до №... часов №... минут ХХ.ХХ.ХХ.. Продолжая свои преступные действия, ХХ.ХХ.ХХ. в период времени с №... часов №... минут до №... часов №... минут Корбут О.И., находясь во втором подъезде ..., расположенного на ... Республики Карелия, передал М. ранее незаконно приобретенное указанное наркотическое средство - <...>, массой <...> грамма. Тем самым Корбут О.И. устранил препятствия между ранее не знакомыми друг с другом продавцом и покупателем наркотического средства и способствовал совершению преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно: незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере. Однако преступление Корбутом О.И. не было доведено до конца, так как в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий переданное им М. наркотическое средство - <...>, массой <...> грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД России по ... РК. Указанное количество наркотического средства - <...>, массой <...> грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ от ХХ.ХХ.ХХ. №... «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», (в редакции постановления Правительства РФ от 23 ноября 2012 года № 1215), является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    В судебном заседании Корбут О.И. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им осознанно и добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
 
    Ходатайство подсудимого Корбут О.И. поддержано его защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд пришел к выводу о том, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются: ходатайство заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника с соблюдением требований ст.ст. 314 и 315 УПК РФ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; Корбут О.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Суд, заслушав подсудимого, мнение государственного обвинителя и защитника, изучив материалы дела, которые не оспариваются сторонами, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами по уголовному делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства, имеющими юридическую силу.
 
    Суд квалифицирует действия Корбут О.И. по ч. 5 ст. 33, ч. 3, ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ - пособничество, выразившееся в устранении препятствий в совершении покушения на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, то есть в умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение Корбут О.И. от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного Корбут О.И. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
    В силу ст.ст. 6, 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного и применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Подсудимый Корбут О.И. характеризуется следующим образом: ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, фтизиатра, невропатолога, нарколога, терапевта не состоит. Согласно заключению наркологической судебной экспертизы №... от ХХ.ХХ.ХХ. Корбут О.И. в лечении и медико-социальной реабилитации не нуждается.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание Корбут О.И. своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ о том, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, положениями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. С учетом изложенного суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Принимая во внимание, что Корбут О.И. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание личность подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи суд считает возможным назначить Корбут О.И. наказание в виде ограничения свободы.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ, суд устанавливает следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального образования Республики Карелия, а также возлагает на него обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц в указанный специализированный государственный орган.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, <...> массой №... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... Республики Карелия, следует уничтожить; 2 компакт-диска <...> подлежат хранению при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на стадии предварительного расследования, произвести за счет средств федерального бюджета, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, ч.ч. 3,4 ст.307, ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Корбут О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Корбут О.И. следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории Сегежского муниципального образования Республики Карелия. Возложить на Корбут Олега Игоревича обязанность: являться для регистрации 2 раза в месяц в указанный специализированный государственный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Корбуту О.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на стадии предварительного расследования, составляющие оплату труда адвокатов, отнести на счет федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, <...>, массой №... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... Республики Карелия, - уничтожить; 2 компакт-диска <...> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
 
    Судья
 
А.Н. Рыжиков