Приговор от 17 июня 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-43/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Чаплыгин «17» июня 2014 г.
 
    Судья Чаплыгинского районного суда Липецкой области Залыгаева Е.П., с участием:
 
    государственного обвинителя прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никонова А.А., представившего удостоверение № 036444;
 
    подсудимых Язынина В.В.,
 
    Александрова М.В.,
 
    защитника - адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката № 448, выданное УФРС по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    защитника - адвоката Лучникова В.С., представившего удостоверение адвоката № 128, выданное Управлением минюста РФ по Липецкой области, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ выданный филиалом «Чаплыгинский»;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Язынина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    а также в отношении Александрова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Язынин В.В. по предварительному сговору с Александровым М.В. совершили тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, подсудимый Язынин В.В. в период времени с 01 апреля по 10 апреля 2014 года, более точная дата совершения преступления следствием не установлена, примерно в 02 часа 30 минут, находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, вступил в предварительный сговор с Александровым М.В. на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, на хищение чужого имущества Язынин В.В. совместно с Александровым М.В. действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору, примерно в 03 часа 00 минут подошли к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где воспользовавшись отсутствием, проживающей в доме ФИО1 и других посторонних лиц, незаконно, путем повреждения запорного устройства входной двери, проникли в указанный дом, откуда, тайно, умышленно, из корыстных побуждений совершили хищение газового баллона стоимостью 1 500 рублей 00 копеек, поливочного шланга длиной 50 м. стоимостью 525 рублей 00 копеек, алюминиевой фляги емкостью 40 л. стоимостью 1960 рублей 00 копеек, общая стоимость которых согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 3 985 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО1 С похищенным Язынин В.В. совместно с Александровым М.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3 985 рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Александров М.В. свою вину признал полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    В судебном заседании подсудимый Язынин признал свою вину полностью, согласившись с предъявленным им обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    От потерпевшей ФИО1 имеется заявление, в котором она не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Никонов А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению подсудимых Язынина В.В. и Александрова М.В. в особом порядке.
 
    Наказание по предъявленному подсудимым Язынину В.В. и Александрову М.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, установленные ст.314 УПК РФ, судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Язынин В.В. и Александров М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому полагает целесообразным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимых Язынина В.В. и Александрова М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым Язынину В.В. и Александрову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Язынину В.В. суд в силу ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и положительную характеристику по месту жительства.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Александрову М.В. суд признает смягчающими обстоятельствами согласно ст.61 УК РФ признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба и положительную характеристику по месту жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александрова М.А. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Из иных данных о личности подсудимого Язынина В.В. судом установлено, что на диспансерном учёте он у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 113-114), по месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и отчимом (л.д. 115), по характеристике УУП М ОМВД России «Чаплыгинский» Пятых А.В. характеризуется положительно (л.д. 117), не работает, не судим.
 
    Изучением личности подсудимого Александрова М.В. судом установлено, что на диспансерном учёте он у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 146-147), по месту жительства характеризуется положительно, проживает с сожительницей ФИО2 (л.д. 139), по характеристике УУП М ОМВД России «Чаплыгинский» Пятых А.В. характеризуется положительно (л.д. 140), работает с апреля 2014 года разнорабочим в администрации сельского поселения <адрес>.
 
    Суд, учитывая объем и стоимость похищенного, а также данные о личностях подсудимых Александрова М.В. и Язынина В.В. и наличие смягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, считает, что исправление подсудимых Язынина В.В. и Александрова М.В. возможно без изоляции их от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения указанного преступления, а также степени его общественной опасности и личности подсудимых Язынина В.В. и Александрова М.В., суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также ст.64 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым назначить подсудимым Язынину В.В. и Александрову М.В. наказание с учётом требований ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока и с возложением на них определенных обязанностей.
 
    Суд считает возможным не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым Александрову М.В. и Язынину В.В.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Александрова М.В. и Язынина В.В. не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Язынина В.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ считать назначенное Язынину В.В. наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Язынина В.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного Язынина В.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Александрова М.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст.73 УК РФ назначенное Александрову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ в течение испытательного срока возложить на Александрова М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Контроль за поведением осужденного Александрова М.В. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
 
    Меру процессуального принуждения Язынину В.В. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Меру процессуального принуждения Александрову М.В. в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - алюминиевую флягу, поливочный шланг, газовый баллон, находящиеся у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшей ФИО1 по принадлежности.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, осуждённых Язынина В.В. и Александрова М.В. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём могут подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Также осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Председательствующий ______________________ Е.П. Залыгаева