Приговор от 30 января 2014 года №1-43/2014

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-43/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ДД.ММ.ГГГГ г.Ростов-на-Дону
 
 
    Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
    председательствующего судьи Худавердяна В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Ростова-на-Дону Смерягиной И.В.,
 
    подсудимого Пегливанянц Арама Артемовича,
 
    защитника-адвоката Аветисьянц А.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшего Кузнецова Бориса Глебовича,
 
    при секретаре Шаповаловой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Пегливанянц А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> военнообязанный, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Пегливанянц А.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, из корыстных побуждений заведомо зная, что после вступления ДД.ММ.ГГГГ в права наследования на имущество, оставшееся после смерти отца - Пегливанянц А.А., а именно земельного участка №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, № с/т <данные изъяты> с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> продал ДД.ММ.ГГГГ гр-ну Никогосян Э.Р. данный участок, утратив тем самым имущественные права на указанный участок. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пообещал гр-ну Кузнецов Б.Г. оформить договор купли-продажи на вышеуказанный участок и при неоднократных встречах с гр-м Кузнецов Б.Г., получил от последнего денежные средства в общей сумме 90 000 руб. в счет продажи данного земельного участка.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Пегливанянц А.А. с целью завершения своих преступных действий встретился с гр-м Кузнецов Б.Г. на площади <данные изъяты>, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес> <адрес> в машине <данные изъяты> цвет <данные изъяты> государственный регистрационный знак А №. принадлежащей Кузнецов Б.Г. на праве собственности, припаркованной у <адрес>, где с целью полного подтверждения правомерности своих действий согласился на предложение последнего подписать предварительный договор купли-продажи земельного участка, придавая тем самым указанной сделке видимость достоверности и добросовестности своих намерений получил от гр-на Кузнецов Б.Г. денежные средства в сумме 60 000 руб. После чего полученные денежные средства Пегливанянц А.А. потратил на собственные нужды, причинив своими действиями Кузнецов Б.Г. значительный ущерб в общей сумме 150 000 руб.
 
    Суд, соглашаясь с квалификацией действий подсудимого, данной органами предварительного следствия, квалифицирует содеянное им по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Пегливанянц А.А. подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и согласился с предъявленным ему обвинением, которое подтверждается доказательствами, собранными по делу. Кроме того, он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.
 
    Защитник подсудимого – Аветисьянц А.Г., поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевший Кузнецов Б.Г. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, так как оно не противоречит закону.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности Пегливанянц А.А.: вину признал полностью и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.106, 107), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 116), на учете врача психиатра не состоит (л.д.133), на учете врача нарколога не состоит (л.д.133).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пегливанянц А.А. суд признает наличие малолетних детей – <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 109), <данные изъяты> <данные изъяты> (л.д. 110), <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д. 112).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание Пегливанянц А.А. суд, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, а именно в виде исправительных работ, предоставив тем самым Пегливанянц А.А. возможность честным трудом оправдать оказанное судом доверие.
 
    Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск Кузнецов Б.Г. о взыскании с Пегливанянц А.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба 150 000 руб. (л.д. 40), поскольку он доказан материалами уголовного дела и не оспаривается самим подсудимым.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Пегливанянц А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ без ограничения свободы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием в доход государства ежемесячно 15 (пятнадцати) процентов из заработной платы осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Пегливанянц А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Пегливанянц А.А. в пользу Кузнецов Б.Г. в счет возмещения причиненного материального ущерба сумму в размере 150 000 рублей.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54): расписка гр-на Пегливанянц А.А., датированная ДД.ММ.ГГГГ расписка гр-на Пегливанянц А.А. ДД.ММ.ГГГГ, расписка гр-на Пегливанянц А.А., датированная ДД.ММ.ГГГГ предварительный договор купли-продажи, заключенный между Пегливанянц А.А. и Кузнецов Б.Г. от ДД.ММ.ГГГГ возвращенные согласно расписке потерпевшему Кузнецов Б.Г. (л.д. 56) - считать возвращённой по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71): три регистрационные карточки члена садоводов <данные изъяты> возвращенные согласно расписке владельцу Бочаров В.Ю. (л.д. 73) - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства, указанные в постановлении следователя от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91): дело правоустанавливающих документов и разделы открытые на данное дело по земельному участку №, расположенному по адресу Россия, <адрес>, <адрес>, <адрес> №, <данные изъяты> возвращенные согласно расписке владельцу Луневой О.В. (л.д. 93) - считать возвращенными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий В.А. Худавердян