Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело №1-43/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Боровск 26 февраля 2014 года
Калужской области
Боровский районный суд Калужской области в составе:
председательствующего судьи Ахрамовой Н.П.,
при секретаре ФИО16,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО17,
подсудимой ФИО14,
адвоката Боровской районной коллегии адвокатов ФИО18, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая ФИО14 совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (13 преступлений).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным Законом, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись. После чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Таджикистан ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО1 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 2. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным Законом, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО4 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 3. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным Законом, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Таджикистан, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ему не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО11 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 4. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам, адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Таджикистан, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО12 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 5. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам, адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Таджикистан, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ему не предоставлялось. Своими умышленными действиями, направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО19 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 6. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам, адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Таджикистан, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО5 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 7. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющейся гражданкой Республики Узбекистан, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места её регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что указанная гражданка пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ей не предоставлялось. Своими умышленными действиями, направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО13 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 8. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО9 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 9. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО8 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 10. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Узбекистан, ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО7 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 11. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Молдова, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранным гражданам не предоставлялось. Своими умышленными действиями, направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО3 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 12. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющейся гражданкой Республики Кыргызстан, ФИО26, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места ее регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что указанная гражданка пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу ей не предоставлялось. Своими умышленными действиями, направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО26 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ. 13. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО14, находясь в филиале ФГУП «Почта России», расположенном по адресу: <адрес>, в нарушении п.7 ст.2 Федерального Закона № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ №385-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, не являясь принимающей стороной, которая должна предоставлять пребывающей стороне - иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, действуя умышленно, заполнила заявление соответствующего образца, установленного данным ФЗ, где указала свои анкетные данные и поставила свою подпись, после чего направила в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> уведомление о прибытии иностранного гражданина, являющегося гражданином Республики Молдова, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с указанием места его регистрации по адресу: <адрес>, где она постоянно зарегистрирована и проживает. При этом она достоверно знала, что вышеуказанный гражданин пребывать по данному адресу не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, ФИО14 лишила возможности ОУФМС России по <адрес> в <адрес> осуществлять контроль за соблюдением ФИО2 правил миграционного учета и передвижения на территории РФ.
В судебном заседании подсудимая ФИО14 вину в совершении преступлений признала, пояснив, что она вместе с малолетней дочерью проживает в трехкомнатной <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, по договору социального найма жилого помещения. Осенью 2013 года она зарегистрировала в свою квартиру ранее ей знакомых иностранных граждан, фамилии которых не помнит. Данные иностранные граждане в жилом помещении не проживали, так как у неё болела дочь, что создавало неудобства в их проживании. Кроме двоих иностранных граждан из Республики Молдова, остальные иностранные граждане за регистрацию в квартире заплатили ей по 500 рублей. В содеянном раскаивается.
Помимо этого вина подсудимой ФИО14 подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела, исследованными в судебном заседании.
В судебном заседании свидетели ФИО20 и ФИО21 показали, что они являются сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли обход <адрес> с целью выявления фактов нарушения миграционного законодательства, путем постановки иностранных граждан на миграционный учет и регистрации иностранных граждан по месту временного пребывания. При посещении <адрес> было установлено, что ФИО14 зарегистрировала в своей квартире иностранных граждан, часть из которых там не проживает. При этом ФИО14 показала им документы о регистрации в квартире в этот день иностранного гражданина ФИО1, который там не проживал. Кроме того, ФИО14 сказала, что за регистрацию в квартире иностранных граждан она брала с них деньги. По сведениям, полученным из ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, в квартире ФИО14 значились зарегистрированными 9 граждан иностранных государств. ДД.ММ.ГГГГ, с согласия ФИО14, был осуществлен осмотр её квартиры и было установлено, что дополнительных спальных мест в жилом помещении нет. Иностранные граждане в её квартире не проживали.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных им на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует,что он проживает в <адрес>. Ему известно, что в <адрес> проживает женщина с детьми. На протяжении последних 5 лет он не видел, чтобы в этой квартире проживали иностранные граждане. При этом каждый день он находился дома, посторонних лиц входящих и выходящих из указанной квартиры не видел (л.д.110).
Из показаний свидетеля ФИО23, данных ею на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует,что она проживает в <адрес>. В <адрес> проживает ФИО14 с дочерью. Каких - либо иностранных граждан, проживающих в квартире ФИО14, она не видела (л.д.111).
Из показаний свидетеля ФИО6, данных им на стадии дознания и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что последний раз он прибыл на территорию РФ ДД.ММ.ГГГГ из Украины. Приехав в <адрес> он был уведомлен о том, что для законного его нахождения на территории РФ ему необходимо оформить временную регистрацию по месту пребывания. По вопросу регистрации он обратился к своему земляку, фамилию которого не знает, последний обещал сделать ему временную регистрацию. За регистрацию он заплатил ему 1200 рублей. ДД.ММ.ГГГГ земляк принес ему его документы, согласно бланка временной регистрации, он был зарегистрирован по адресу: <адрес> ФИО14 Срок регистрации истекал ДД.ММ.ГГГГ (л.д.114).
Вина подсудимой ФИО14 также подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- рапортом участкового уполномоченного ОМВД России по <адрес> ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут он совместно с исполняющим обязанности начальника ОУУП ОМВД России по <адрес> ФИО20 при обходе <адрес> установили, что гражданка ФИО14 незаконно поставила на миграционный учет в своей <адрес> иностранного гражданина <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.40);
- рапортами об обнаружении признаков преступления старшего дознавателя ОМВД России по <адрес> ФИО24 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 путем постановки на миграционный учет в квартире принадлежащей ей на основании договора социального найма, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение п. 7 ст. 2 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ года, не являясь принимающей стороной, определение которой указано в п.7 ст.2 вышеуказанного закона, которая должна предоставлять пребывающей стороне – иностранным гражданам адрес для фактического местонахождения, организовала незаконное пребывание на территории РФ иностранных гражданин соответственно: <адрес> ФИО4, гражданина <адрес> ФИО11, гражданина <адрес> ФИО12, гражданина <адрес> ФИО6, гражданина <адрес> ФИО3, граждан <адрес> ФИО7, ФИО8 и ФИО9, гражданки <адрес> ФИО13, гражданина <адрес> ФИО25, гражданки <адрес> – ФИО26 (л.д. 41, 42, 43, 52, 44, 45, 46,47, 48, 49,51, 50);
- сведениями ОУФМС России по <адрес> в <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которым, ФИО14, проживающая по адресу: <адрес>, зарегистрировала в своем жилом помещении следующих иностранных граждан: 1.ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова 2. Абдурахманову Пирузахан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку Республики Киргизия 3. ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Молдова 4. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан 5. ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан 6. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан 7. ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан 8. ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан 9. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан (л.д. 53-54);
- осмотром места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что с согласия ФИО14 была осмотрена <адрес>. Факта проживания в указанной квартире иностранных граждан в ходе осмотра не установлено (л.д. 55-56);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО273071169 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным ОВД <адрес>, копией миграционный карты серии 4612 № 4662679, копией отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.64-69);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО27 7490400 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным ОВД Кубодиёнского района, копией миграционной карты серии 1513 № 40469457, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.70-74);
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан CR 1631827 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Министерством иностранных дел Республики Узбекистан, копией миграционной карты серии 4612 № 4201335, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.75-77);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО28 761569 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданный Министерством иностранных дел Республики Таджикиствн, копией миграционной карты серии 4612 № 4235321, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (л.д.78-80);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО27 4411317 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным ОВД Хукумата Кубодиёнского района, копией миграционной карты серии 1513 № 0469456, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 81-83);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО27 5190891 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным ОВД <адрес>, копией миграционной карты серии 4612 № 4210966, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 84-86);
- копией паспорта гражданки Республики Узбекистан CR 0711937 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Министерством иностранных дел <адрес>, копией миграционной карты серии 1213 № 0417742, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 87-89);
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан СК 01188051 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Министерством иностранных дел <адрес>, копией миграционной карты серии 1513 № 2187567, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 90-92);
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан СК 0455549 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Министерством иностранных дел <адрес>, копией миграционной карты серии 1513 № 2187565, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 93-95);
- копией паспорта гражданина Республики Узбекистан СТ 0602294 от ДД.ММ.ГГГГ года, выданным Министерством иностранных дел <адрес>, копией миграционной карты серии 1513 № 2187574, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 96-98);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО29 0375355, выданным ДД.ММ.ГГГГ года, копией миграционной карты серии 1513 № 2361686, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 99-101);
- копией паспорта гражданки Республики Киргизия АС 777496 от ДД.ММ.ГГГГ года, копией миграционной карты серии 4612 № 4400731, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Абдурахмановой Пирузахан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.102-105);
- копией паспорта гражданина Республики ФИО29 1111698 от ДД.ММ.ГГГГ года, копией миграционной карты серии 1513 № 0887194, копией уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 106-109).
Проверив и оценив представленные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности достаточности для разрешения дела, суд считает вину подсудимой ФИО14 установленной и доказанной.
В судебном заседании нашло подтверждение, что подсудимая ФИО14, являясь гражданкой РФ, обладая информацией о необходимости уведомлять органы миграционного контроля о месте пребывания иностранных граждан на территории РФ, понимая, что без уведомления их пребывание на территории РФ является незаконным, в нарушении закона, не являясь принимающей стороной, не предоставляя иностранным гражданам места пребывания, в своих интересах, заполняла заявления соответствующего образца, заверяла их своей подписью и направляла в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> о прибытии иностранных граждан с указанием места их регистрации.
Действия подсудимой ФИО14 суд квалифицирует по ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО1), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО4), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО11), по ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО12), ч.1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО6), ч.1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО5), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО13), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО9), ч.1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО8), по ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО7), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО3), ч.1 ст.322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО26), ч.1 ст. 322.1 УК РФ, так как она совершила организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан (ФИО2).
При назначении наказания подсудимой ФИО14 суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Подсудимая ФИО14 совершила 13 преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, является матерью одиночкой.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО14, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО14, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, ФИО14 не имеется.
С учетом личности и содеянного, суд считает, что исправление ФИО14 возможно без изоляции от общества, в период установленного судом испытательного срока, в соответствие со ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по данным преступлениям, суд считает возможным ФИО14 не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Подсудимую ФИО14 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ, ч.1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО1) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО4) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО11) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО12) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО6) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО5) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО13) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО9) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО8) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО7) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО3) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО26) в виде лишения свободы сроком на один год,
по ч.1 ст.322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в РФ иностранного гражданина ФИО2) в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание ФИО14 в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО14, считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Возложить на ФИО14 в период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц.
Меру пресечения ФИО14 - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение 10 суток через Боровский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий