Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-43/2014
Дело № 1-43/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Светлогорск 16 апреля 2014 года
Судья Светлогорского городского суда Калининградской области Аниськов М.В.,
с участием государственного обвинителя- Светлогорского межрайонного прокурора Бучман А.Е.,
подсудимого <ФИО>1, защитника - адвоката Шиянова А.Н.,
при секретаре Аитовой М.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению <ФИО>1<ФИО>1, <Данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Около 20 часов 16 ноября 2013 года <ФИО>1 находясь в квартире <Адрес> распивал спиртное с <ФИО>6 В указанное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ФИО>1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с поверхности стула расположенного в одной из комнат данной квартиры похитил ноутбук марки «Sony Vaio», модели <Данные изъяты><Данные изъяты> в комплекте с зарядным с устройством, принадлежащий <ФИО>7, стоимостью <Данные изъяты> рублей. После чего <ФИО>1 с похищенным ноутбуком марки «Sony Vaio», модели <Данные изъяты><Данные изъяты> в комплекте с зарядным с устройством с места преступления скрылся, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему <ФИО>7 значительный материальный ущерб в размере <Данные изъяты> рублей.
Судом установлено, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Так, обвиняемый <ФИО>1 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО>7 согласились с особым порядком принятия судебного решения, потерпевший выразил свое согласие в письменном заявлении, адресованном суду. <ФИО>1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что обвиняемый <ФИО>1 осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Исходя из имеющихся материалов дела следует сделать вывод о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО>1 суд признаёт преступными и квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При этом суд учитывает, что <ФИО>1 ранее не судим, раскаялся в содеянном. <ФИО>1 холост, однако проживает гражданским браком с <ФИО>8 и они имеют троих малолетних детей, по месту жительства характеризуется положительно. Постоянной
работы <ФИО>1 не имеет, пояснил, что подрабатывает ремонтом квартир и строительными работами, средний доход превышает <Данные изъяты> рублей в месяц.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого является наличие малолетних детей у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Исходя данных обстоятельств, а также учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его трудоспособности и возможности получения им заработной платы и иного дохода, суд считает, что исправление <ФИО>1 возможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Избранную в отношении <ФИО>1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Светлогорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Судья М.В. Аниськов